X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Оркестр Югры: вечер премьер

— А это настоящие голоса? — спрашивал шестилетний Егор маму, слушая необыкновенное сопрано Ирины Пасхальской и меццо-сопрано Ирины Поспеловой в дуэте с баритоном Максима Сударева.

У меня тоже в какой-то момент возникло ощущение, что нахожусь не в зале областной филармонии, а в гранд-отеле «Рай Флостона» на концерте оперной дивы Плавалагуны (помните «Пятый элемент»?)

Егор учится в первом классе школы искусств «Гармония» по классу флейты. И в среду в областную филармонию они с мамой пришли по рекомендации педагога Веры Шишковой, чтобы послушать, как звучат инструменты в оркестре. По словам Любови Колозниковой, мамы юного флейтиста, даже не ожидали, что попадут на такой серьезный концерт. Произведения Джорджа Гершвина в исполнении «Духового оркестра Югры» внимательно слушали не только взрослые, но и дети. А их в большом зале филармонии в этот вечер было непривычно много. Как выяснилось, Вера Борисовна порекомендовала сходить на концерт всем своим ученикам и сама пришла вместе с ними.

— Детей надо знакомить с этим искусством, — объяснила она в антракте идею провести «выездной урок». — И то, что они сразу попали на такой высокий уровень -большая удача. А главное, ведь все поняли! Артисты сумели донести смысл произведений даже на английском языке.

Вряд ли главный дирижер и художественный руководитель оркестра Сергей Свиридов знал, что в этот вечер его коллектив выполняет еще и просветительскую миссию. Хотя сам он, несмотря на молодость, чувствует себя в роли педагога, кажется, комфортно. Он давал уроки дирижирования в музыкальной школе при Новосибирской государственной консерватории, а также в Московском военно-музыкальном училище. Да и для своих музыкантов главный дирижер тоже в какой-то мере учитель. За год работы Свиридова в духовом оркестре Югры репертуар молодого коллектива (оркестр создан в 2009 году) пополнился произведениями талантливых современных композиторов, а также российских и зарубежных классиков. Джордж Гершвин — один из них.

«Американец в Париже», «Кубинская увертюра», «Колыбельная» к опере «Порги и Бесс», -помимо этих всемирно известных произведений, в зале областной филармонии впервые в нашей стране прозвучала вторая рапсодия Джорджа Гершвина для фортепиано с оркестром. Партию фортепиано виртуозно исполнила Ирина Плотникова.

Рукоплескали артистам не только юные музыканты и их родители, но и старые друзья тюменской филармонии.

— Замечательное исполнение, отличное звучание, — поделилась впечатлениями ветеран труда с Ямала Вера Александровна Федорова. — Мы каждый год перед началом концертного сезона покупаем абонементы сразу на весь год и ходим на концерты. Я больше сорока лет проработала на Ямале. Там не такая богатая культурная жизнь. Вот с 2002 года, как переехала в Тюмень, восполняю упущенное. И очень приятно видеть, что сейчас и на севере появились сильные музыкальные коллективы.

Это было первое выступление «Духового оркестра Югры» в Тюмени. Но есть надежда, что областная филармония еще не раз пригласит на свою сцену музыкантов из Ханты-Мансийского округа. А они снова найдут, чем нас порадовать и удивить.

***
фото: Сергей Свиридов и «Духовой оркестр Югры».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта