X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Три фактора успешности

Владислав Дубинский стал победителем завершившегося вчера открытого чемпионата области. При этом 22-летний спортсмен до этого не играл почти два года!

СЕРТИФИКАТ

Один из немногих тюменцев, выступавших среди профессионалов, победил всех соперников в двух сетах. В финале он превзошел томича Владимира Харлова -6:2, 6:3.

Владислав, последний раз вы играли на тюменском турнире из серии челленджер в ноябре 2013 года?

— Завершив профессиональную карьеру, я хотел сыграть. Но где? В Тюмени впервые состоялся такой серьезный чемпионат области. Его совместили с детскими соревнованиями, и получилось интересно. Наибольший рейтинг был у юношей, но в четвертьфинал пробился только один фаворит из восьми. Все остальные проиграли спарринг-партнерам и тренерам вроде меня. Я люблю азарт. К тому же моя ученица Алиса Плесовских попросила сыграть с ней в миксте и помочь ей получить звание кандидата в мастера спорта, положенное за победу. Была бы возможность — я бы ездил на турниры. Но для этого нужно тратить деньги, а еще потерять то, что мог заработать, останься дома.

Призовой фонд того челленджера был 35 тысяч долларов. Какой у этих состязаний?

— Как такового его нет. За первое место дали сертификат на восемь тысяч для покупки в «Спорт-мастере». На турнире я хотел показать тюменским детям пример профессиональной игры в теннис. Сейчас со стороны игроков и родителей к соперникам нет никакого уважения — они даже матерят друг друга. А еще постоянно спорят с судьями. Дети, глупенькие, еще не понимают, что лучше играть от этого не станут. Но ведь родители одобряют такое поведение. Без эмоций теннис невозможен. У меня в проигранном миксте тоже ракетка пару раз улетала на соседний корт. Но во всех матчах я поправлял судей, если они ошибались в мою пользу. Уверенность получаешь, только если побеждаешь честно.

Турнир, за исключением микста, сложился легко?

— Физическая форма не та, что раньше. Но упорных матчей не было. Хотя после 40 минут игры физически приходилось тяжело. Хорошо, что матчи продолжались не сильно дольше этого времени.

Участником все того же челленджера был Сергей Пушников. Интересно было с ним встретиться в четвертьфинале?

— Мы давно знакомы. Часто играли друг с другом на тренировках. Здесь больше играли на публику, старались всех развеселить. Результат был понятен.

Обсуждали жеребьевку чемпионата области с отцом?

— Папа вообще не собирался участвовать. В Тюмень он прилетел только в понедельник вечером, а значит, пропустил бы игру первого круга. Но жеребьевка позволила ему начать турнир со второго раунда.

По сетке вы сходились в финале…

— Такое развитие событий из области фантастики. Отец в первом матче проиграл рейтинг-фавориту, но самое главное, что получил удовольствие.

ТЕРМИНАЛЫ

Чем занялись после завершения профессиональной карьеры?

— Сначала устроился на работу к отцу — чинил терминалы. Спустя несколько месяцев понял, что ничего в этом не понимаю и в ближайшие годы вряд ли пойму. После этого вечером спарринговал кому-то на корте, получал от этого удовольствие и в два раза больше денег. Подумал… и сосредоточился только на тренерской деятельности, к которой раньше душа не лежала. Вначале без особого интереса. А затем ко мне пришла Аня Малюгина, которая уже через полгода начала хорошо выступать на турнирах. Если раньше про меня знали, что я хорошо играю, то теперь оказалось, что еще и тренировать умею. Работы стало много. Заходил на корт в 9 утра и только в полночь с него уходил. Там же и обедал. Я получал удовольствие от тренировок. Все мне были благодарны и чуть ли не сочиняли любовные письма. Сейчас клиентов стало намного меньше. Те, кто еще недавно клялся в верности, попросту кинули меня. Ни один из них даже не позвонил мне. Поэтому расклеивать объявления, как делал раньше, больше не хочу. Как бы ни был талантлив и работоспособен ребенок, все равно все зависит от родителей. Но когда они пытаются доказать мастеру спорта, как правильно бить по мячику. Я же не учу их заниматься бизнесом. Раньше не сталкивался с этим. Жил в мире, где никто никого не кидает, где говорят правду и понятия честь и достоинство -выше денег. Открылись глаза. Буду думать, чем заниматься дальше. Не хотелось бы до конца жизни стоять на корте.

Какое у вас образование?

— Окончил первый курс института физкультуры госуниверситета и взял академический отпуск. Не вижу смысла восстанавливаться. То, что мне там расскажут, я чувствовал своими ногами и руками. Был во многих академиях, общался с людьми, которых у нас видят только по телевизору. Не говорю, что я великий тренер, но по уровню знаний в Тюмени уступаю только своему наставнику Тимуру Ханходжаеву, которого очень уважаю.

ПОЖАЛИ РУКИ

Перечислите тех, кто теперь занимается с вами.

— Фамилии многих ни о чем не скажут, они еще очень маленькие. Сейчас со мной занимается Алиса Плесовских, в родителях которой я уверен.

Ее отец — спортсмен…

— Вот поэтому он и не вмешивается в тренировочный процесс и у нас с ним хорошие отношения.

Кто еще?

— Из тех, кто играет турниры, -Артем Штоль и Полина Королькова.

А Григорий Гордеев?

— Уже нет. Сейчас расскажу, как все было. Полтора года назад исполнительный директор областной федерации тенниса Виктор Владимирович Галактионов посоветовал его родителям перейти от Тимура Асгатовича ко мне. Все это время я старался как мог. А отец Гриши постоянно делал мне замечания. Гришка мне нравился, и потому старался не обращать на это внимания. Он парень хороший. Но папа ждет от него результата уже сейчас, когда ему всего 12 лет. Я в его возрасте играл хуже. Гриша в этом году на первенстве страны выиграл у парня, занявшего четвертое место, -6:2, 6:2. Не вышел в четвертьфинал только из-за роковой случайности — для победы ему не хватило всего одного очка. Показал свой уровень — лучшей десятки по этому возрасту. А в турнирах первой категории он ни разу раньше четвертьфинала не проигрывал. Чаще всего занимал четвертое место. То, что сейчас он в рейтинге 19-й — ничего не значит. Просто у него есть психологическая проблема — постоянно доводит дело почти до победного счета, но. проигрывает. Характер не самый боевой. Но он просто маленький. Его воспитывают вежливым. А в спорте где-то надо быть злым и наглым. Он — не такой. И это ему мешает додавливать соперников. Я объяснял, что с возрастом это придет.

На турнире в Адлере в полуфинале Гриша играл с Егоровым. У того рейтинговых очков мало, но в первом круге выиграл у второй ракетки России со счетом 6:1, 6:0. Уровень любой адекватный человек должен понять. Но логика Гордеева-старшего была такой: Гриша уступил Егорову (4:6, 2:6) -тому, кто ниже в рейтинге. Значит, идет полная деградация. Не смог объяснить, что рейтинг в этом возрасте не имеет значения. Потому что больше зачетных очков не у тех, кто круче играет, а у тех, кто чаще ездит на турниры. В Адлере я попросил дать мне спокойно делать свою работу и дождаться хотя бы конца года. Если результаты не устроят — мы просто прекратим сотрудничество. Пожали руки. Приезжаю в начале сентября в Тюмень и спрашиваю у Виктора Владимировича, когда выделите время для тренировок с Гордеевым? Он в ответ: а ты не в курсе, что он вернулся к Ханходжаеву? Звоню Гордеев-старшему. Тот: а тебе что, ничего еще не сказали? Очень жаль. Такой родительский прессинг ничем хорошим не закончится. Хотя желаю Грише только побед.

У кого занимается Зоя Дубинская?

— Всех Дубинских (маму, папу, Зою и Аню) тренирую я. В них я полностью уверен!

ШАНС

Возможно ли успешно играть в теннис и при этом успешно учиться?

— Конечно! Правда, придется потратить дополнительное время. Приведу в пример себя. С девяти лет теннис был смыслом жизни. До пятого класса у меня были все пятерки и только одна четверка. И 11-й закончил без троек. При том, что пропускал много уроков, по успеваемости был одним из лучших в классе.

Кто будет следующим тюменским профессионалом?

— Чтобы ребенок хорошо играл в теннис, должны сойтись три фактора: деньги (без них невозможно получить турнирный опыт вне Тюмени), интерес к этому виду спорта и адекватные родители. Наибольшие шансы у 11-летней Вари Дегтяревой. Мы немного занимались, а потом родители отправили ее в Москву. На мой взгляд — верный шаг. Варя очень трудоспособная. Встает в шесть утра — отжимается, приседает, бегает. Золото, а не ребенок.

А София Соколова?

— Конечно! Это самый перспективный вариант. У нее есть шанс. Девочка со сложным характером из обеспеченной семьи. Я занимался с ней, но не получилось уделить ей очень много времени. Сейчас на неделю приехала в Тюмень, чтобы решить проблемы со школой. А вообще она основное время проводит в Америке в академии Козлова.

***
фото: Владислав Дубинский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта