X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Готовятся к золотому дублю

Матчем «ТДСК» и дубля «Тюмени» холодным осенним вечером завершился очередной чемпионат города. Хорошо, что он проводится не по принятой у российских профессионалов схеме «осень — весна». Можно подвести итоги, не дожидаясь следующего года.

С ЗАРВОЙ В СОСТАВЕ

Заключительный поединок турнира больше всех волновал футболистов… «Сибинтела». Подопечным Антона Кузьмина для завоевания серебряных медалей нужно было, чтобы дублеры не победили. Тогда резервисты оставались на третьем месте. Если бы дубль выиграл, уже он становился вторым, а «Сибинтелу» доставалась бронза. Впрочем, для подопечных Вячеслава Афонина этот турнир не самый важный, а потому ценность медалей городского чемпионата для них не представляла большого интереса. Не золото ведь.

Команда «ТДСК», собранная из опытных и мастеровитых футболистов, уже став чемпионом, не собиралась уступать. Голы Артема Никонова и лучшего бомбардира чемпионата Александра Павлова принесли ей очередную победу -2:1. У дублеров забил Арсений Речкин. А его одноклубники Руслан Кавтарашвили и Александр Бирюков не реализовали пенальти.

О силе чемпионов говорят три факта. В этом сезоне они провели 16 матчей чемпионата и Кубка города и ни в одном из них не уступили! Коллектив имеет возможность давать бывшему основному вратарю «Тюмени» Сергею Локотаеву играть… в поле. Основным голкипером дружины считается более опытный Ринат Есипенко. В эти дни он находится в отпуске за пределами города, а потому во встрече с дублерами Локотаев вернулся в ворота. Последним новичком домостроителей стал форвард Дмитрий Зарва, еще недавно становившийся лучшим игроком и бомбардиром зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона первенства страны, а затем забивавший в составе «Тюмени» в Футбольной национальной лиге. Уже год его мучает травма, а потому Дмитрий временно ушел из профессионалов. Вскоре в Омске ему вновь обследуют больное колено. А пока Зарва провел одну встречу за чемпионов города.

Галя Безбородова

Впрочем, есть у «ТДСК» и минус. Команда — не тренируется! В начале сезона шли разговоры о том, что руководство клуба попытается договориться о сотрудничестве с опытными тюменскими футбольными наставниками (Виктором Княжевым или Равилем Умяровым), но в итоге были изысканы внутренние резервы — играющим тренером стал опытный футболист Сергей Давлятчин.

Итоговое положение команд первой лиги: «ТДСК» — 36 очков, «Сибинтел» — 30, ФК «Тюмень-д» -29, «Строитель» — 22, «Газпромбанк» — 19, «Прибой» — 15, «Спартак» — 4, «Сбербанк» — 3.

Пятерку лучших бомбардиров турнира составили Александр Павлов («ТДСК») — 18 голов, Евгений Кальченко («Газпромбанк») — 13, Артем Никонов («ТДСК»), Вячеслав Подкорытов («Сибинтел») -12, Руслан Кавтарашвили («Тюмень-д») — 11.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Подвести итог чемпионата и рассказать про команды первой лиги я попросил исполнительного директора городской федерации футбола Илью Дорожкина.

— К сожалению, разница в классе между первыми шестью командами и остальными достаточно высока, — отметил Илья Борисович. — Поэтому, несмотря на приличное число участников, по-настоящему серьезных и боевых матчей получилось не так и много. С самого начала было ясно, что за первое место будут бороться «ТДСК» и дубль «Тюмени». Однако здорово стартовал «Сибинтел», который до самого финиша не терял надежды на золото.

Теперь давайте про отдельные команды. «ТДСК» уверенно провела сезон.

«Сибинтел» — это темная лошадка. Здорово начал, но провалил концовку сезона, едва не упустив серебро.

Дублеры неоправданно потеряли несколько очков, что помешало им стать первыми. Отмечу их тяжелый игровой график — команда ведь еще выступает в третьей лиге первенства страны. К тому же несколько футболистов ушли в основу «Тюмени».

Былой лидер городских чемпионов — «Строитель» — не растерял победного состава. Но у этой медали есть обратная сторона. В основном составе на матчи выходили восемь-девять футболистов, которым за 30 лет. Немногочисленная молодежь появлялась на поле время от времени. Однако командный характер не позволяет ставить вопрос о дополнительной мотивации. Этот коллектив, невзирая на плохое турнирное положение, старался победить в каждой встрече. Однако если руководство команды не возьмет курс на омоложение, то скоро «Строителю» придется участвовать в турнире ветеранов.

Несколько спорных судейских решений и проблемы с составом в конце сезона, а также отсутствие мотивации после первого круга оставили «Газпромбанк» статистом при розыгрыше медалей.

Галя Безбородова

«Прибой» — команда настроения. Может выдать прекрасные матчи. Например, кубковый с «Сибинтелом» — 1:0 или матч второго круга с «ТДСК» — 3:3. Эти игры стали одними из самых ярких в сезоне. В то же время «Прибой» мог бесславно продуть с разницей в 10 мячей или вовсе не набрать состава на матч.

Обойма прекрасных игроков собралась в «Спартаке». Отсутствие тренера превратило команду в просто коллектив футболистов. При этом не всегда даже единомышленников. И если команды второй лиги «Спартак» способен обыграть на классе, то другие соперники, при кажущемся равенстве, оказывались ему не по зубам.

«Сбербанк» существенно уступал остальным представителям чемпионата. При этом во второй лиге команда претендовала бы на медали.

ПАВЕЛ ОБОШЕЛ РАФО

Итоговый обзор нельзя оставить без турнирной таблицы второй лиги. Вот она: «Тюменский приборостроительный завод» — 37 очков, УМВД — 31, «Сибстрой» — 29, «Фан Спорт» -27, «Сиббурмаш» — 26, «Арсиб» -25, «Строймаш», «Юпитер» — 15, «Проэволюшн» — 1.

Лучшие бомбардиры турнира: Павел Денисов («ТПЗ») — 24 гола, Рафо Бабаджанян («Сибстрой») -22, Артем Дедюхин («ТПЗ») — 15, Александр Пичулев («Строймаш») -14, Михаил Берников («Арсиб») — 11.

Замечу, что футбольный сезон в Тюмени еще не завершен. Остался последний матч. В финале Кубка города 10 октября на стадионе «Строймаш» сыграют «ТДСК» и «Прибой».

***
фото: Дмитрий Зарва в окружении дублеров «Тюмени»;Александр Павлов — лучший бомбардир чемпионата;Тренер бронзовых призеров Вячеслав Афонин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта