• 28 Март
  • № 32
  • 5531

«Ар и аду» поставили на уши

Те, что при счете 0:3 в начале второго периода махнули рукой, ушли от компьютера и пошли пить чай или, скажем, смотреть боевик по телевизору, горько просчитались.

«Рубин» сумел ухватить птицу удачи за хвост и решительно перевернул игру в последние минуты. И если бы уж быть совсем точным, то нашей отважной молодежи хватило двух минут и 41 секунды, чтобы безжалостно отнять у «Ариады» вроде бы комфортный перевес в два гола. И продлить игру едва ли не до глубокого вечера. Потому что для выявления победителя понадобилось. угадайте, сколько. шестнадцать буллитов! Ужин вышел поздним, но сладким. И спали ребята, я полагаю, крепко после таких трудов.

Снимаю шляпу перед дерзостью и абсолютной уверенностью в своих силах тех парней, кому есть, что доказывать в новой для себя лиге. Так, очень важную шайбу при счете 1:3 забросил на 58-й минуте 20-летний воспитанник челябинского хоккея Егор Иванов.

Наши пошли ва-банк, сняв вратаря. И за двадцать секунд до сирены Владимир Заварзин поверг в шок местных болельщиков и перевел игру в овертайм. Такого не ожидал никто! Это был настоящий «камбэк», то обыкновенное чудо, которое в спорте случается не так уж и редко.

А первую шайбу в этот вечер забросил у нас 21-летний Илья Николаев (который, как и Иванов, пришел из ХК «Югра» и более известен по выступлениям за молодежную команду «мамонтов»). Вряд ли это совпадение, что в затянувшейся, нервной, превратившейся в отдельный поединок, серии буллитов солировали у нас все же носители популярных фамилий. Иванов забил трижды, а Николаев — дважды, зато последнее слово осталось за Ильей. Это он остановил долгую игру — и принес «Рубину» ту победу, которая, право, должна помниться долго. Пусть не плей-офф, не судьбоносная битва весны — но как же важно для новой команды, в пору ее становления, вот так, «на тоненького», вытаскивать наисложнейший матч на чужом льду! Браво, парни!

Поблагодарил команду за эту игру и главный тренер Алексей Акифьев. Хотя и признал, что вначале выглядели не очень хорошо и дали противнику серьезную фору. Есть над чем работать. Так что мы только в самом начале пути.

Что и подтвердил финал выездной серии на льду Сарова. Наши вновь играли задорно и в итоге перебросали хозяев (которых, кстати, подпитывает игроками нижегородское «Торпедо»). Но отменный матч провел экс-вратарь «Рубина» опытнейший Михаил Шукаев. Он отразил 31 бросок из 32. И мог сотворить сухарь, если бы не все тот же настырный Николаев, наконец-то распечатавший ворота «Сарова» на 50-й минуте. И опять при счете 0:3.

В графу «минус» на сей раз отнесу нашу податливость на собственном пятачке. Первый гол — бросок в упор подключившегося к атаке защитника. Второй — добивание отскочившей от вратаря шайбы. И в третьем случае форварду оставалось только затолкать литой диск в сетку с полуметра.

До дня домашней премьеры (27 сентября у нас играет «Челмет») волжское турне, не сомневаюсь, тщательно проанализируют, а допущенные промахи разложат по полочкам. Учимся дальше! Сам же итог вояжа неплох — две победы при трех поражениях. Мы ожидали худшего. А пока наша дружина идет 17-й — 6 очков. Впереди, что довольно неожиданно, — «Динамо», «СКА-Нева» и ХК «Саров» — по 12. Сезон начался необычайно интересно. То ли еще будет!

18 сентября. «Ариада» — «Рубин» — 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2; 0:0, 0:1), Волжск (Марий Эл). 750 зрителей. Главный судья Ильшат Кадыров (Уфа).

Шайбы забросили: 04.26 — Назаров — 1:0; 13.06 — Исламов — 2 (Кириллов — 3, Гуркин — 3) — 2:0; 22.01 — Рябев — 1 (Зырянов — 1) — 3:0; 34.35 — Николаев — 2 (Заварзин — 5, Иванов — 2) — 3:1; 57.19 -Иванов — 2 (Волжанкин — 1, Воробьев — 1) — 3:2; 59.40 — Заварзин — 1 (Волжанкин — 2, Горбунов — 3) — 3:3.

Счет по буллитам — 5:4.

Вратари: Давыдов — Берестнев (Хомутов, 13.33).

Штрафное время: 8:4

Броски в створ ворот: 31:25.

(Информация для любителей статистики о матче в Сарове будет опубликована в одном из ближайших номеров газеты).