X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ты — мой. Но я тебя не узнаю…

Тот горельник, где в 2006 году посадил свои елочки-сосенки коллектив «Тюменского курьера», изменился неузнаваемо.

Вчера на месте старой гари мы нашли молодую чащу, да нет — чащобу, где на веселую хвойную зелень наступают быстрорастущие лиственные. И откуда их только нанесло? «Самосеянцы», — вполне квалифицированно определил редакционный водитель Владимир Швец, один из тех, кто некогда орудовал здесь мечом Колесова, бурил лунки и тянул гряду от края и до края.

Ноги утопают в мягкой земле -судя по всему, такой плодородной, что все из нее жадно стремится к свободе и солнцу. Жаль, мы тогда не оставили никакого опознавательного знака. Хотя, при таком буйстве растительности, его было бы крайне нелегко отыскать — иголка в стогу сена.

Место, впрочем, запомнили хорошо. Оно приметное, бойкое, дышащее жизнью — у автострады на Курган, близ поворота в сторону санатория «Тараскуль».

… Меж тем мы уподобились то ли партизанам, то ли экстремалам пешего туризма — и, лавируя между тонкими стволиками и пряча лица от множества веток, норовящих уколоть, ищем свои деревья. Но попробуй сделать это, когда они уже вымахали выше условного папы! Опознаем по наитию, мысленно здороваемся, жмем колючую лапку — мы пришли! Надо бы видеться почаще, но что-то не получается. Главное — вы растете, как положено.

По сторонам шоссе высится мощный, хороший, давний лес, украшающий эти места. Когда-нибудь и наши догонят статью и красотой те великолепные сосны и ели, что мы сейчас обозреваем. И уезжать отсюда совсем не хочется.

Вот и повидались. Вам, ребята, уже девять лет. А там и первая круглая дата минует. Взрослейте. И вообще живите так долго, как только сможете. Все, как у нас.

… И здесь простиралось голое место? Тот, кто не был с нами в тот солнечный денек 2006-го, может не поверить. Так что предъявляем это всепобеждающее торжество живой природы. Мы только помогли ей самую малость. Просто прикоснулись к этой земле. Остальное она делает сама.

***
фото: Владимир Швец в новом лесу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта