X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На игры выходим красиво

В школе N 40 вчера открылись XVI олимпийские игры. Осенние. Свои.

В прошлом году в них состязались «представители» Европы. В нынешнем на школьный стадион вышли команды, представляющие национальности нашей страны. Из 190 народностей, которые живут в России, выбрали 37 — по количеству классов, с первого по десятый.

Пока каждая искала свое место для построения на беговой дорожке, в динамиках звучал спортивный гимн «Давай, Россия». Малыши под него приплясывали, а старшеклассники, как болельщики на стадионе, размахивали флагами республик.

Флаг игр доверили поднять девятиклассникам Алексею Козлову, кандидату в мастера спорта по акробатике, и Анастасии Костылевой, которая имеет такое же звание в плавании (из 20 завоеванных наград 10 у нее — золотые). Когда они шли к флагштоку, гроздья медалей звенели, как рыцарские доспехи.

Слово дали почетным гостям — Вере Соловьевой, заместителю главы администрации города, и Андрею Степанову, директору департамента образования. Андрей Эдуардович отметил, что школа N 40 является лидером среди образовательных учреждений по физкультурной работе среди учащихся, и ее можно назвать «территорией спорта и здоровья». А Вера Константиновна сообщила, что 40-й одной из первых в городе предоставлено право сдавать нормативы ГТО.

Они, нормативы, и стали основными олимпийскими видами. Беговая дорожка, игровые площадки, внутренний двор и даже теннисный корт у центра «Грант» назывались в этот день «станциями». Для всех команд остановки здесь были обязательны. Только требования, в соответствии с возрастом участников, предъявлялись разные.

Галя Безбородова

Секторов для прыжков в длину с места расчертили сразу несколько. Для малышей деления заканчивались на двухметровой отметке, для старшеклассников — на трехметровой.

Энвер Меметов из 4-го «а» поразил своей прыгучестью одноклассников. Он легко приземлился за черточкой с отметкой 1,50 м.

— Ого! — выдохнули мальчишки.

— Вот это да! — ахнула одна из девчонок.

— Да ничего особенного, — скромно оценил свой прыжок Энвер. -Потренировался бы — еще бы дальше прыгнул.

Меметов знает, что говорит. Паренек спортивный. Уже четыре года занимается греко-римской борьбой.

А в другом секторе одноклассники считали: «Раз, два, три…» Здесь сдавали нормы ГТО по отжиманиям от пола. У большинства школьников это упражнение получалось не очень. Руки в локтях сгибались еле-еле, а «пятая точка» поднималась слишком высоко над горизонтальной плоскостью. Но было заметно, что мальчишки получали явное удовольствие, соревнуясь с собой. Каждому хотелось выжать из себя как можно больше. У пятиклассников, например, одни останавливались на пяти, другие дотягивали до 30 раз.

Азарт состязания захлестывал и там, где надо было качать пресс. Даже худенькие девчушки старались сразу не сдаваться и хотя бы десяточку отправить в копилку своей команды. Но были герои, которые легко поднимали себя по 50 и более раз. Сразу было видно -спортсмены!

Галя Безбородова

Не все проходили успешно и самый простой тест на уровень физподготовки — наклоны. Надо было всего лишь стоя достать кончиками пальцев ступни, не сгибая при этом колен. Некоторые школьники здесь выглядели как юные старички — ни согнуться, ни разогнуться.

Испытанием для многих старшеклассников стала и беговая дорожка. Поколению сидящих за компьютерами преодоление 60 метров на скорость давалось с трудом. Но и тут включался соревновательный момент. Никто не хотел уступать. Для юношей это был вопрос престижа — одноклассницы же смотрят!

Задачи пойти на рекорд на этих олимпийских играх никто не ставил. Если только рекорд — свой собственный. Главным было участие. Но не из-под палки, а с удовольствием.

***
фото: Энвер Меметов идет на рекорд;Бои на мечах -часть программы олимпиады;Болельщицы переживают.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта