X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

София — солнечное имя

В Баку — тепло. Об этом вам может рассказать София Соколова, которая на кортах столицы Азербайджана устанавливает личный рекорд.

Что делает в эти осенние дни обычная горожанка 14-15 лет? Скорее всего, учится. Нет, занятий у нее может быть полным-полно. Вполне допускаю, что с утра она гуляет с собакой, затем помогает маме готовить завтрак, по пути в школу слушает музыку и переписывается с подругами, а вечером идет на танцы. Варианты могут быть разными, но слово «школа» из предыдущего предложения вряд ли выпадет. А вот Софии Соколовой пока не до нее. Начиная с середины августа, она усиленно познает мир. Города сменяют один другой — Бишкек, Самара, Тольятти, Баку. Когда же тут заехать в Тюмень, да еще сходить в школу?

10 сентября Софии исполнилось 15 лет. В этом возрасте уроженка Нягани Мария Шарапова уже входила в число двухсот лучших теннисисток среди взрослых, возвращаясь в разряд юниорок только ради самых значимых турниров.

К славе Маши, которая с восьми лет начала упорные тренировки в американской академии Ника Боллетьери, стремятся многие юные теннисистки, в том числе и наши. Другое дело, что выйти на международный уровень им сложно. Успешная игра в местных турнирах дает баллы в зачет российского теннисного тура, но что с ними делать дальше? Где тот обменник, что конвертирует эти очки в рубли или иностранную валюту? А если ты найдешь финансы на одну поездку, то остановиться не получится. Какой же амбициозный спортсмен встанет в начале пути?

Вот и Соколова не может остановиться. И правильно. Ее дебют был удивителен. Логично было попробовать свои силы где-то в России, но первые победы к ней пришли на кортах карибского государства Тринидад и Тобаго. Было это еще в апреле. Кто же знал, что так быстро София окажется в шаге от титула? Уже в июле в Ереване она вместе с армянской спортсменкой Мариной Давтян достигла финала в парном разряде. Этот успех повторила в конце августа, уже в Бишкеке, где для совместной победы с Дарьей Детковской из Казахстана Софии не хватило всего нескольких точных ударов.

Первые недели сентября получились неудачными. Конкуренция на российских кортах все-таки большущая, а потому тюменка отметились лишь одной победой в Самаре, а в Тольятти и вовсе покинула турнир в дебюте.

А затем в спортивную судьбу Соколовой вмешался случай. Обычное дело для тенниса, где можно на каждом турнире при жеребьевке попадать на рейтинг-фаворита, а если повезет, то и вовсе до самого финиша не встретить на своем пути никого сильнее тебя.

При заявке на соревнования «Academy Cup» в Баку ее рейтинг (на тот момент всего лишь 955-й в мире) оказался вторым! Не откажись в последний момент от приезда в столицу Азербайджана все сильнейшие, она в стартовом списке была бы лишь 12-й. Почувствуйте разницу!

Не использовать такой шанс София не могла. И для начала, объединившись с 16-летней москвичкой Кристиной Кисляк, вышла в финал парного разряда. Для этого россиянки обыграли два международных дуэта — казахстанско-азербайджанский (7:5, 6:0) и белорусско-узбекский (6:4, 6:1). В решающем поединке их поджидали москвичка Майя Горбунова и Анна Соловьева из Нижнего Новгорода. Каждая пара выиграла по партии со счетом 6:3, а на тай-брейке чуть удачливее были Горбунова и Соловьева — 10:6.

В одиночном разряде Соколова уверенно дошла до полуфинала, где вновь сразится с Соловьевой.

Заграничный вояж не позволил Софии сыграть в открытом чемпионате области среди взрослых, основная часть которого начнется в понедельник.

***
фото: София Соколова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта