X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Достойный отдых не значит дорогой

Новое понятие появится в туристической отрасли -приграничный международный туроператор. Его деятельность будет направлена на малобюджетный туристический отдых в соседних с Россией странах — Казахстане, Республике Беларусь, прибалтийских государствах.

С инициативой о новой категории в отрасли выступили наши земляки — региональная ассоциация тюменских туристических организаций — на первом конгрессе профессиональных общественных тур-объединений России, который прошел в Москве 15 сентября.

— Разворачивание туристических потоков в сторону наших ближайших соседей очевидно в сложившейся финансовой ситуации, -объясняет инициативу председатель регионального объединения Наталья Чагина. — Поездки в Европу заметно подорожали, в Африке и на Ближнем Востоке неспокойно, люди стали интересоваться более доступным отдыхом.

На конгрессе среди прочих поднимались такие важные вопросы, как создание реестра российских турагентств, развитие внутреннего и въездного туризма. Его потенциал, по мнению экспертов, велик, но требует огромных вложений на уровне регионов. Необходимо развивать туристическую инфраструктуру — транспорт, гостиницы, кафе и рестораны, а также грамотно продвигать региональный турпродукт на российском и международном рынках.

По словам Натальи Чагиной, удельный вес туризма в экономике страны растет, и одна из задач туристических объединений в регионах — убедить местную власть финансировать эти вопросы. В частности, на федеральном уровне запланировано до марта 2016 года выделение субсидий в размере 50 миллионов рублей на развитие сельского туризма.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта