X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В этой игре важен не рост, а размер сердца

В какую спортивную командную игру вы обязательно рубились в школьные годы, но во взрослой жизни смотрели ее только по телевизору? Ответ сразу слетает с языка.

ПУТЬ В СОК

Как говорит один из известных российских телекомментаторов, лучшая игра с мячом — это баскетбол. Сложно сразу найти корень проблемы и ответить на вопрос, почему этот вид у нас загибается. Вот и на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро мужская сборная России не отобралась…

В нашем городе баскетбол тоже не в фаворе. Был яркий всплеск в 90-годах, когда тюменский «Коник» с легкостью взял рубеж первой и высшей лиг, заслужив право в сезоне 1997/98 выступать в российской суперлиге. Элитных команд мы, однако, не увидели — команда следом за главным спонсором перебралась в Москву, где вскоре прекратила существование.

Вот и получается, что за интересными баскетбольными противостояниями мы можем следить только по телевизору. А еще — на матчах школьных или вузовских команд.

… У студентов скоро начнется сезон. А потому мы посетили тренировку сборной госуниверситета, которая три раза в неделю собирается в своем спортивно-оздоровительном комплексе, или, сокращенно, СОКе, на пересечении улиц Ленина и Перекопской.

На входе в зал сложно было не заметить высоченного молодого человека. Явно — баскетболист!

— Тимофей Семочкин, тренер сборной ТюмГУ, — представился он. -Не обращайте внимания, что я не в спортивном костюме. Только что вернулся с праздника, посвященного 85-летию нашего вуза. Сейчас у нас подготовительный период. Ребята находятся на тактико-техническом сборе. К тому же занимаются силовой подготовкой. Заодно просматриваю первокурсников, которые сейчас бегут кросс.

Высокие ребята среди них есть?

— Такие к нам на этот раз, в отличие от нефтегазового университета, не поступили.

Какой турнир для вас важнее — чемпионат города или областная спартакиада вузов?

— Все же студенческие состязания. Игры чемпионата Тюмени — хороший подготовительный этап к ним. Не забываем мы и о матчах ассоциации студенческого баскетбола России.

Галя Безбородова

ЭКСПЕРТ-КАПИТАН

Один из старожилов баскетбольной сборной ТюмГУ — ее капитан Даниил Галимжанов, который учится в институте физкультуры по программе «Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта».

Даниил, стоит вас ждать в будущем на работе в российской федерации баскетбола?

— Все возможно. Сейчас у меня душа лежит к тому, чтобы организовывать и проводить соревнования в Тюмени и области. А потом -как получится.

Вы главный эксперт по этому залу. Говорят, с потолка периодически вода капает. Как вам тренируется в таких условиях?

— Я шесть лет здесь играю и уже привык к этому. Зал постепенно становится лучше. Даже могу назвать его уютным.

А кольца при вас хоть раз ломали?

— Помню только поломки щитов.

БЕГ ЗА МАРШРУТКОЙ

Но в баскетбол здесь играют не только будущие сотрудники спортивной отрасли. Команда -настоящая солянка из представителей разных специальностей. Например, 177-сантиметровый Рахиб Сыдыгов учится на таможенника.

Как же ваша будущая работа связана с баскетболом?

— Наверное, общее в них — запреты, — улыбается Рахиб. — В таможне есть ограничения к ввозу в страну, а в игре нельзя делать пробежки и совершать много фолов.

И как вы стали баскетболистом?

— В детстве перепробовал все виды спорта. В каратэ дошел до оранжевого пояса, а в футболе ничем не выделялся среди остальных. Нашел себя только в баскетболе, поняв в пятом классе, что это моя игра.

Вы не самый высокий даже в своей команде…

— Все спрашивают про рост. Не в нем дело, а в размере сердца! На площадке я могу быстро пройти под кольцо или украсть мяч у зазевавшегося соперника.

Ваши тренировки заканчиваются поздно. Как же добираетесь домой?

— Большинство ребят — без проблем. А вот мне приходится сложно. Чтобы доехать до Мыса, иногда приходится бежать за 68-й маршруткой, водители которой любят пропускать остановки. Или иногда вечером открываешь дверь, а они говорят, что едут только до Заречного микрорайона. Приходится вызывать такси.

Галя Безбородова

Баскетболисты-таможенники такие богатые?

— Нет. Ну а как мне еще переночевать дома?

Вы старательно готовитесь к новому сезону. Чего ждете от него?

— Прошлый сезон, если честно, мы провалили. В этом должны бороться за чемпионство во всех соревнованиях. Самый главный из них — турнир АСБ, где основными соперниками будут команды нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. Да, может, мы не столь мастеровитые, как они. Надеюсь, что победим за счет командного духа. Он у нас на высоте!

Тортики на днях рождения все вместе поедаете?

— Конечно! Нашей дружной командой собираемся вместе не только в спортивном зале.

***
фото: Тренировка в разгаре;Тимофей Семочкин;Даниил Галимжанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта