• 28 Март
  • № 32
  • 5531

На «Строймаше» ждали вратаря

В первенстве города среди команд второй лиги определились все призеры. Развязка получилась захватывающей.

Футболисты «Тюменского приборостроительного завода» досрочно заняли первое место, однако вовсе не собирались уступать «Сибстрою», который мечтал о серебряных медалях.

Все болельщики уже были на трибуне «Строймаша», а команды не торопились начать вечернее противостояние. «Наши, вроде, все разминаются. А соперники куда подевались? Что-то их всего шестеро», — удивился один из поклонников «ТПЗ» незадолго до начала.

Сибстроевцы же в это время спешили в раздевалку — большинство из них из-за работы не успело как следует подготовиться к игре. Ее и так начали с 10-минутной задержкой. Ждали единственного голкипера претендентов на серебро Виталия Гукайло, который почему-то посчитал, что последний матч его команды начнется в 20.00.

Место в воротах он занял только на 19-й минуте, сменив играющего тренера команды Ивана Иванова, который никогда раньше на большом поле не защищал последний рубеж. В перерыве Иванов рассказал, что оборонять большущие ворота ему было по-своему страшно. Впрочем, лидеры озадачили его лишь раз, когда верхом закинули мяч к воротам.

К тому моменту команда Иванова уже была впереди. В дебюте встречи счет открыл лучший бомбардир «Сибстроя» Рафо Бабаджанян. На 26-й минуте он вновь огорчил 16-летнего вратаря «ТПЗ» Алексея Усольцева, реализовав футбольный буллит после паса Александра Анисимова из своей штрафной.

Только после перерыва подопечные Валерия Лебедева (выигравшие за последнюю неделю две встречи с впечатляющими результатами 7:0 и 9:2) принялись методично обстреливать ворота Гукайло. Соперникам пришлось туго во многом из-за того, что во втором тайме в запасе у них остался только 57-летний Сергей Ташланов. Медработник использовал, наверное, все запасы льда и заморозки для того, чтобы игроки «Сибстроя» продолжали борьбу за серебро.

У «ТПЗ» же проблем с составом не было. Здорово в атаке выглядел 15-летний Артуш Саносян. Но забил не он, а его одногодок Егор Березин, отличившийся на 77-й минуте. Чуть позже опытный и мастеровитый Вячеслав Афонин еще раз поразил ворота «Сибстроя», но из офсайда. Развязка наступила на последней минуте. Главный арбитр Евгений Волков уверенно назначил пенальти за игру рукой в пользу команды приборостроителей. Подошедший к точке Максим Шайдуров ударил сильно и точно. Гукайло верно определил направление полета мяча, но коснулся его только кончиками пальцев — 2:2.

Как оказалось, футболистам «Сибстроя» не стоило расстраиваться этому результату. Через два часа команда УМВД во многом благодаря дублю Романа Бакушина взяла верх над «Сиббурмашем» (4:3), чем обеспечила себе серебряные награды. Победа «Сибстроя» не сдвинула бы ее со второго места. Коллектив Ивана Иванова финишировал третьим.