X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Философ с улицы Вербной

На окраину города, в район Гилевской рощи, поехали по звонку читателя. «Приезжайте, сами увидите, какую красоту Света здесь устроила!»

Двухэтажный дом по улице Вербной, 9 пронзил сердце нашего фотокора. Такого чуда, обшитого деревянными чешуйками, даже Галя, изучившая Тюмень вдоль и поперек, не видела. Уютный микрорайон под боком у рощи раньше не попадал в поле зрения газеты, тем приятнее было увидеть ухоженные дворы, яркие детские площадки и цветы, особенно в палисаднике у 9-го дома. Только начали расспрашивать местных жителей, из подъезда вышла хрупкая женщина.

Вы Света?

— Да.

Цветы эти ваших рук дело?

— Моих, только вы поздно приехали, отцвели почти уже все.

По поводу цветов, может, и запоздали, но познакомиться с интересным человеком никогда не поздно. Гостеприимная хозяйка приглашает в квартиру на чай, обещает показать свои картины. Так нежданно-негаданно обнаружили еще и самобытного художника.

Светлана Горская, уроженка Исетского района, всю свою сознательную жизнь прожила в городе, больше сорока лет в этом самом чешуйчатом доме на Вербной.

— Это расконвоированные заключенные нам так дом украсили, — объясняет Светлана и кивает головой в сторону забора с колючей проволокой, что напротив. А свой двор украшают сами жильцы. Цветы многие высаживают, но Светин палисадник — выше всяческих похвал. Растут в нем ирисы, флоксы, примулы, хризантемы, прихотливая гортензия, несколько кустов лилий, садовая ромашка. Есть в зеленом уголке даже альпийская горка, сын Светланы камней навозил. А еще помог выкорчевать с разрешения ЖЭУ старую черемуху, изъеденную тлей. На ее месте будет цвести сирень.

Галя Безбородова

Хулиганы не трогают ваш садик?

— Нет, с пониманием относятся, даже цветы никто не выкапывает. Люди знают, что я их на рынке покупаю, ценят, видимо, мой труд. Цветы с детства люблю, умею ухаживать за ними, но решила еще и курсы флориста-дизайнера закончить.

Профессия у Светланы не из легких — медсестра хирургического отделения. На работе приходится принимать ответственные решения, часто — спасать жизни. С этим грузом справляется, хотя могла бы уже уйти на пенсию (своим ушам не поверила, когда хозяйка сказала о возрасте: стройная, ухоженная, с модным пирсингом). У Светланы крепкая семья, хорошие дети и внуки, о них рассказывает не без гордости, но и проблем хватает. Впрочем, как у всех.

— Я сейчас не могу уйти с работы, даже с такой тяжелой, иначе раскисну дома, груз забот просто задавит, а так я в тонусе.

Точно, в тонусе, да еще в каком — 35 соток земли обрабатывает, постоянно учится чему-то новому — освоила парикмахерское и маникюрное ремесло, шьет, вяжет, хочет научиться еще и мебель делать. К зимнему затишью купила диск с обучением танцу живота, как только все заготовки на зиму в погреб спустит -возьмется за учебу.

— Если все время думать и говорить: не могу, не хочу, не умею -жизнь будет такой серой, неудачи навалятся, беды. Я считаю, надо браться за все, все попробовать, что успеешь. Наверное, поэтому мне никогда не бывает скучно, — размышляет философ с улицы Вербной.

В таком жизненном круговороте находит она время на рисование. Изобразительному искусству в детстве не училась, но дар точно есть. Рука потянулась к кистям и краске лет 20 назад. За эти годы написано около 60 работ маслом. Жанры — по настроению: пейзажи, натюрморты, портреты, много животных, есть даже фантастические картины. Помогал освоить технику знакомый художник, остальное — сама. Свои работы Светлана нигде не выставляла, никогда не продавала — только дарила. Творческая и деятельная натура ищет выход. Результатом восхищаются родные, друзья, соседи. Только самой Светлане Горской, кажется, интереснее процесс, что-то новое, чем она еще не овладела, что не попробовали ее умелые руки.

Прощаемся с хозяйкой, обещаем обязательно приехать весной, когда зацветут 30 сортов тюльпанов в ее садике у подъезда. А про себя благодарим нашу профессию, которая дает шанс встретиться с замечательными людьми, делающими нас немного счастливее.

***
фото: Дом с чешуйками;Светлана Горская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта