• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Новые ледовые знакомства

Чемпионат Высшей хоккейной лиги пока далек от Тюмени. Пятиматчевое турне «Рубина» не позволяет видеть большинству болельщиков игры живьем, а не на мониторе компьютера. Мы только присматриваемся к турниру, который, как и наша команда, серьезно обновился.

ПОБЕДА В КАЗАНИ

Неделя началась в ВХЛ массовыми победами гостей. Среди счастливчиков оказался «Рубин», взявший верх над «Барсом» — 5:3.

«Передавайте привет Адамчуку», — напутствовали болельщики команду перед отъездом в Казань. Речь, как понимаете, о 21-летнем воспитаннике тюменского хоккея Кирилле Адамчуке, который большую часть прошлого сезона провел в «Рубине», сыграл пять матчей в КХЛ за «Югру», а летом неожиданно для многих перебрался в столицу Татарстана. Еще недавно за «Ак Барс» выступал любимец тюменских болельщиков Александр Осипов, уже ставший своим в окружении лучших хоккеистов страны. У Адамчука — все впереди…

Год назад Кирилл был героем домашней встречи с «Барсом» (4:2). Поучаствовал во всех голах тюменцев, забросив две шайбы и сделав две результативные передачи.

В понедельник Адамчук вышел на лед против родного коллектива в первом звене и стал автором голевого паса. Впрочем, наши хоккеисты уже в дебюте показали, что оборона молодежного «Барса» (старшему хоккеисту команды всего 22 года) имеет изъяны. Почин сделал 20-летний форвард Егор Иванов, забросивший свою первую шайбу в этой лиге. Не прошло и минуты, а местные болельщики (для игры такого ранга их было непривычно мало — 215) увидели еще одно взятие ворот. Завершил атаку наш защитник Владимир Филатов, который прежде тоже не забивал в ВХЛ.

Тренерский штаб «Барса» тут же попросил вратаря Дениса Перевозчикова покинуть лед, заменив того Евгением Ярославлевым. Новый голкипер держал границу на замке почти 15 минут, пока его не размочил Александр Закиров.

3:0 — дело сделано? Если бы… Будь в команде побольше опытных ребят, они бы наверняка спокойно довели дело до успеха. Но молодые сибиряки зачем-то стали удаляться и пропустили две шайбы в неравных составах. В первом случае Адамчук помог отличиться Николаю Владимирову. А во втором Илья Ахметов, Валерий Садиков, Владимир Воробьев вместе с вратарем Алексеем Берестневым не смогли противостоять полному составу хозяев, среди которых был и Адамчук.

Но дружина Алексея Акифьева не растеряла преимущества. Наши, в свою очередь, воспользовались чередой удалений, и на 50-й минуте Денис Горбунов забросил четвертую шайбу «Рубина». Тем самым 20-летний хоккеист стал лучшим снайпером команды — ведь это он забросил единственную шайбу тюменского коллектива в Кургане.

Молоденькие казанцы не унимались — вновь сократили отставание, заменили вратаря полевым игроком и. оп ять схлопотали штраф. За две секунды до финальной сирены Александр Волжанкин установил окончательный счет.

Есть первая победа «Рубина» в сезоне!

— Хочу поблагодарить ребят, -сказал после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. -План на матч они старались выполнять. Играли очень терпеливо. Да, было много удалений, но парни выстояли. Претензий нет ни к кому. Будем готовиться дальше.

ЗАПОЛУЧИЛИ ЯШИНА

Виктория стала хорошим подарком ко дню рождения двух хоккеистов тюменской дружины. В день матча с «Барсом» 24 года исполнилось защитнику Григорию Серкину, 26 — форварду Альберту Загидуллину. Правда, последний на казанский лед не вышел. Не было в составе и Дениса Сандера.

Тем временем из Рязани вернулся в «Рубин» хорошо знакомый нам защитник Ян Красовский. Из «Югры» приехал 24-летний нападающий Олег Яшин, которого Петр Воробьев еще десять лет назад привлекал к тренировкам с основным составом подмосковного «Атланта». В КХЛ он провел 142 игры, где отметился всего 12-ю голами. В июне Олега обменяли в «Спартак», а уже в августе он оказался в клубе из Ханты-Мансийска. Проведя в нем пять официальных встреч и не отметившись результативными баллами, Яшин надеется улучшить статистику в нашей команде. Надеемся, что все у него получится.

ЛИДИРУЮТ ТВЕРИЧИ

В начале сезона команды сыграли разное количество матчей, и потому в турнирную таблицу можно, наверное, в ближайшее время не заглядывать. Набрав в двух играх три очка, тюменцы взлетели на 16-е место. Не могу не отметить лидерство ТХК. Тверская команда на старте сезона одержала две непростые домашние победы над интересным питерским коллективом «СКА-Нева» (2:1), в котором вместе со шведским форвардом Давидом Суванто играет экс-тюменец Константин Богдановский, и сильным казахстанским «Торпедо» (3:1).

Во вторник истекла дисквалификация главного тренера Алексея Ждахина за весеннюю драку с Андреем Разиным, и хозяева уже в первом периоде нокаутировали неслабую карагандинскую «Сарыарку». Соотношение бросков по воротам (22:6) говорит за себя. И даже удивительно, что тверичи за это время забросили лишь три безответные шайбы. Итог матча -4:0. В составе победителей немало бывших хоккеистов, игравших в Тюмени. Это и Ждахин, и его помощник Владислав Хромых. А еще голкипер Сергей Хорошун (его удалили до конца встречи во втором периоде игры с «Сарыаркой»), защитники Владимир Корсунов и Антон Буханко, форварды Александр Швецов, Роман Волошенко и Антон Зимин.

Этих старых знакомых мы увидим в нашем Дворце спорта лишь в декабре. На этой же неделе «Рубин» проведет еще три выездных матча — с «Нефтяником» (он состоялся вчера), «Ариадой» (в пятницу) и ХК «Саров» (в воскресенье). Уверен, они получатся интересными.

«Барс» — «Рубин» — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2).

«Рубин»: Берестнев; Садиков -Воробьев (к), Волжанкин — Ахметов — Клопов; Сильницкий — Кузнецов, Закиров — Иванов — Ячменев; Серкин — Гладун, Николаев — Горбунов — Заварзин; Карманов — Филатов, Мошаров — Белов — Сафаралеев.

Шайбы забросили: 7.55 — Иванов (Сильницкий) — 0:1; 8.46 -Филатов (Николаев) — 0:2; 23.15 -Закиров (Иванов, Ячменев) — 0:3; 29.29 — Владимиров (Адамчук, Каштанов), бол. — 1:3; 42.20 — Васильев (Шестопалов, Шахворостов), бол. — 2:3; 49.03 — Горбунов (Заварзин), бол. — 2:4; 51.16 — Мнихович (Каштанов) — 3:4; 59.58 — Волжанкин (Клопов), бол. — 3:5.