X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«В Питере дадим бой!»

Завтра и послезавтра «Тюмень», вернувшаяся в высшую лигу чемпионата страны, проведет первые матчи нового сезона — в Санкт-Петербурге против вице-чемпиона страны «Авроры».

Накануне поездки в Северную Пальмиру команда провела последнюю перед стартом тренировку в «Партикоме». Там я и встретился с главным тренером нашей девичьей команды Евгением Беломоиным.

Евгений Викторович, в АМФР получили письмо об участии «Тюмени» в новом чемпионате 2 сентября. Вы знали о нем раньше?

— Нет, для меня это было сюрпризом. Меня поставили в известность на следующий день. Тут же было собрание команды, где я, в свою очередь, обрадовал девушек.

Весь август, по четыре-пять раз в неделю, мы тренировались на корте гимназии N 21 — спортзалов, пригодных для мини-футбола, в Тюмени не хватает. Но сейчас для команды определены два — это «Центральный» и «Партиком».

Так понимаю, что основой команды стал прошлогодний «золотой» состав, выступавший в первой лиге?

— Да. Легионеров у нас не будет. В Тюмени, кроме нашей команды, еще два женских мини-футбольных коллектива — «Сибирячка» и «Рубин». Так что молодежь будет иметь шанс заиграть на более высоком уровне. С нашей командой уже тренируется перспективная Елена Шамгулова, 1997 года рождения, из «Рубина».

В Санкт-Петербург едем из экономии лишь двумя четверками, составленными из наиболее опытных игроков. Это капитан команды Александра Самородова, Ирина Правдина, Екатерина Круглова, голкипер Венера Палтусова и другие. На все выездные матчи будем добираться по железной дороге. На домашние игры в Ялуторовск — в более расширенном составе, на клубном микроавтобусе.

Знакомы с обновленной «Авророй», которая стала моложе?

— На это не было времени. Играем с чистого листа, но в Питере дадим бой!

… «Аврора» вышла из отпуска в начале августа с потерями. После операций на какое-то время выбыли из строя испытанные бойцы — Виктория Афанасова, Полина Игнатьева и второй голкипер Линда Суханова. Команда в межсезонье пополнилась опытной Марией Филисовой («Лагуна-УОР») и способной Кристиной Прудниковой из команды высшей лиги «Торпедо-МАМИ» (Москва). С основным составом тренируются также несколько футболисток из дубля.

В истории противостояния «Авроры» и «Тюмени» много эпизодов, достойных внимания читателей. Вспомним, что первый матч в дебютном сезоне 2012/2013 на берегах Невы закончился с результатом 2:1 в пользу сибирячек. И такой же счет был зафиксирован в том поединке, что принес «Тюмени» бронзовые медали чемпионата России. Примечательно, что в обеих встречах забивали по разу две наши футболистки — Алена Смирнова и бразильянка Рафа Пату.

Надеемся на успех и теперь. 18 и 19 сентября станем держать кулаки за наших девчат!

***
фото: Александра Самородова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта