• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Футболка от Копейкина

«Им еще тренироваться и тренироваться», — заметил один из болельщиков «Тюмени», покидая свое место в СК «Центральный» за 17 секунд до завершения второй встречи с «Газпромом-Югрой». К тому моменту стало понятно, что хозяева вновь уступили гостям. И все же поводов увидеть эти матчи было предостаточно.

СУВЕНИР

В детстве почти все из нас с нетерпением ждали Нового года и дня рождения, засыпая по ночам с одним вопросом: «Что же мне подарят?» Во многом из-за подарка ждал приезда чемпионов и я.

Югорчане шли к своему титулу почти 22 года. Со дня основания клуба 1 сентября 1993 года были у них и третьи места, и вторые. А вот первого добились только в прошлом сезоне. Подопечные имеющего бразильско-азербайджанское гражданство Пауло Рикардо Фигейро Силвы (или попросту Кака) наконец-то накопили необходимый опыт и смогли избежать проблемы с недостатком квалифицированных футболистов в решающей части чемпионата.

В июне во время финальной серии между «Газпромом-Югрой» и подмосковным «Динамо» мне пришло сообщение от давнего знакомого: «Печальная новость -Санек порвался… Уже сделал МРТ. Кресты надорваны, оба мениска задеты… Ему Фернандиньо прыгнул сзади двумя ногами в колени». Речь — о капитане югорчан Александре Копейкине, который, похоже, пропустит этот сезон. Я как смог утешил отца опытного футболиста, а заодно уверил, что чемпионство от его сына никуда не уйдет. «Вы только футболку мне организуйте», — попросил я тогда Николая Копейкина. А через несколько дней команда Кака выиграла золотые медали.

… После первого матча я дождался лучшего бомбардира гостей Дмитрия Лыскова и произнес заветную фразу: «Я — Василий. Пришел за капитанской футболкой». Спустя несколько секунд из раздевалки вынесли долгожданный сувенир, пополнивший мою коллекцию.

КРИЗИС

Не менее меня предстоящих игр ждали Андрей Соколов и Денис Неведров. Оба футболиста «Тюмени» до приезда в наш город занимались мини-футболом в юношеской школе югорского клуба. Андрей и стал автором единственного нашего гола в двухматчевом противостоянии.

На 9-й минуте первой встречи Соколов получил великолепный пас от вратаря Миодрага Аксентиевича и неожиданно для всех открыл счет.

В равной игре, где команды порой забывали про оборону, на 19-й минуте мог отличиться и Неведров, но мяч после удара Дениса парировал Звиад Купатадзе. В ответной атаке Катата сквитал результат — 1:1. Под занавес тайма оба экс-югорчанина упустили по голевому шансу.

В начале второго тайма Соколов еще раз простил соперников, а затем после паса Эдера Лимы мяч рукой в наши ворота переправил Владислав Шаяхметов. К чести Влада, он признался арбитру, что сделал это не по правилам и уже зафиксированный гол был отменен.

Спустя две минуты северяне все же вышли вперед — после стенки с Лимой дубль оформил Катата. Перейдя на игру без вратаря, тюменцы пропустили еще один мяч.

Во втором матче Неведров стал главным неудачником, загубив три верных голевых момента.

— Конечно, для нас эти матчи были принципиальными, — сказал Соколов. — Мы с Денисом сильно хотели сыграть хорошо и победить.

— Андрей, Неведрову на тренировках удается отправлять мяч в ворота?

— Он забивает все, что можно! Сколько его знаю, всегда так было. Сейчас, видимо, кризис. Уверен, что ему нужно открыть счет голам, и все наладится.

Галя Безбородова

РЕКОРД

Долгожданными эти матчи были и для трех футболистов «Газпрома-Югры». Игроки сборной России Эдер Лима и Робиньо получили от руководства разрешение на продление отпуска, а потому начали чемпионат страны играми в Тюмени.

Эдер Лима в первой встрече сделал две голевые передачи, а во второй получил предупреждение за фол на Николае Переверзеве. Робиньо долгое время был в тени, но вышел из нее в конце первого тайма. Сначала благодаря ему тюменцы получили пятый фол. А уже через 41 секунду хитрый бразило-россиянин чуть не накинулся с кулаками на Переверзева, после чего начал выпрашивать у судей дабл-пенальти. Виновным оказался. Купатадзе. Капитан югорчан примчался от своих ворот к месту стычки и за излишнюю эмоциональность был награжден горчичником. Третьим в этом сезоне.

— Судья не разобрался в ситуации, — сказал Звиад. — Я всего-то хотел, чтобы ребята не подрались. Пропуск следующей игры из-за дисквалификации вряд ли скажется на команде. У нас хорошие вратари!

На 40-й минуте розыгрыш аута привел к первому голу югорчан -его автором стал Иван Сигнев. Взятие ворот он посвятил сыну Егору, который появился на свет неделю назад. В конце поединка открыл счет голам в нынешнем сезоне Робиньо. А затем поразил пустой створ Купатадзе. Для него поездки в Тюмень тоже долгожданные. Здесь он дебютировал в российском чемпионате, нашел жену, тут родился его первенец. А теперь Звиад еще и установил российский рекорд по результативности среди вратарей.

— Я счастлив, что забил 16-й гол, обогнав по этому показателю бывшего вратаря «Тюмени» Греуто, -не скрывал чувств Купатадзе. — Я очень долго ждал этого момента. Даже нервничал немного.

Остальные результаты тура: «Прогресс» — «Синара» — 4:3, 1:7; «Сибиряк» — «Норильский никель» — 4:3, 5:4; «Политех» — «Динамо» — 2:7, 0:6; «Новая генерация» — «КПРФ» — 1:3, 1:2.

Положение команд: «Динамо» -18 очков, «Газпром-Югра», «Сибиряк» — 15, «КПРФ» — 12, «Дина» -9, «Норильский никель», «Тюмень» — 6, «Синара», «Новая генерация», «Прогресс» — 3, «Ухта», «Политех» — 0.

11 сентября. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:3 (1:1).

Судьи Александр Салата (Сергиев Посад), Владимир Кадыков (Калуга).

«Тюмень»: Аксентиевич; Переверзев (к), Батырев, Лобков, Антошкин — Милованов, Мальцев, Соколов, Неведров — Вахитов, Асланян.

Фолы: 6-8 (3-4).

Предупрежден Вахитов.

Голы: Соколов (9) — Катата (19, 31), Давыдов (47).

12 сентября — 0:3 (0:0).

Судьи Салата, Юрий Кузнецов (Мытищи).

«Тюмень»: Аксентиевич; Переверзев (к), Батырев, Лобков, Антошкин — Милованов, Мальцев, Соколов, Абрамович — Неведров, Вахитов.

Фолы: 9-7 (5-3).

Предупреждены: Вахитов, Антошкин — Эдер Лима, Купатадзе, Давыдов.

Голы: Сигнев (40), Робиньо (48), Купатадзе (49).

***
фото: Андрей Соколов останавливает мяч в прыжке -после чего последуют выход один на один с вратарем и гол в ворота гостей;Николай Переверзев и Иван Лобков блокируют проход Эдера Лимы.