X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Восхождение Казбека

В тюменской коллекции драгметаллов, вывезенных из Красноярска, нашлось место и золоту!

Его доставил в общую копилку 23-летний Казбек Занкишиев.

Победитель юниорского первенства мира, бронзовый призер недавнего тюменского «Большого шлема», он оказался отменно готов и к этому турниру. Переход в другую категорию себя оправдал. Вот как об этом говорит сам Казбек: «В 90 кг мне не хватало скорости, а в 100 кг я оказываюсь быстрее соперников».

Любопытно, что не финальный бой оказался самым изнурительным для Занкишиева. « Самой сложной в Красноярске вышла схватка с моим товарищем по сборной России Арсеном Омаровым. Мы знаем друг друга очень хорошо, а для меня лучше, когда соперника раньше не видел — легче бороться.» После были победы над еще одним известным и опытным бойцом — Асхабом Костоевым (четырежды выигрывавшим чемпионаты страны), Филиппом Ивановым, а в финале — над Олегом Ишимовым. О решающем поединке с челябинцем новый чемпион страны сказал тоже коротко: «Однажды мы встречались, и тогда я проиграл. Надо было сравнять счет» (judo.ru).

По свидетельству очевидца, наш земляк прибавлял от одной дуэли к другой, а последнюю в этот счастливый день, субботу, провел эффектно и мощно, победив «играючи». Поздравим Казбека и его тренеров — отца, Кубади Занкишиева, и Данила Воловича. Первое золото в чемпионате страны среди взрослых — это событие!

Чуть-чуть не добрался до высшей ступени пьедестала в этот вечер и другой тюменский борец — Рустам Амирметов. Он, кстати, моложе Занкишиева (родился в 1994-м). Вероятно, далеко не все здесь ожидали, что Рустам дойдет до финала. Но он сделал это. Вел поначалу и в поединке за золотую медаль с Петром Хачировым, представляющим Московскую область и республику Северную Осетию-Аланию. Но Петр, улучив момент, провел прием в партере, который и принес победу Хачирову. У Амирметова — серебряная награда. Тренируют его Магомедшафи Небиев и Георгий Боргояков.

И еще одна медаль была завоевана 12 сентября — бронзовая. Ее получила Айгуль Таштимирова в весовой категории 52 кг (ее наставники — Андрей Вуколов и Алексей Буклаускас). А чемпионкой стала Полина Молчанова из Бурятии.

Пятое место среди супертяжеловесов занял наш Никита Дибрин. На пути к медали его, как и другого тюменца — Ивана Сундукова, остановил тот, что и добрался в итоге до самого верха, — Степан Саркисян (Ставропольский край -Свердловская область). Сундуков и еще один представитель Тюменской области — Артур Хапцев были седьмыми.

Таким образом, в личном первенстве наши дзюдоисты добыли пять медалей — золотую, две серебряные и две бронзовые.

… Чемпионат завершился в воскресенье командными состязаниями «стенка на стенку». В финале сборная Сибирского федерального округа смогла одолеть уральцев -9:5. Команда УрФО в значительной части состояла из посланцев нашей области. Так, выиграли свои схватки в этом поединке, завершавшем программу чемпионата, молодые супруги — Яна Крюкова и Никита Дибрин. А вообще в командном турнире участвовали десять наших спортсменок и спортсменов. Никиту и Яну мы уже назвали. Остальные — это Ася Семененко, Айгуль Таштимирова, Луиза Риянова, Наталья Казанцева, Алим Балкаров, Андраник Курдян, Иван Мариненков и Артур Хапцев.

***
фото: Казбек Занкишиев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта