X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

История одного подарка

Однажды ярким августовским утром в музее «Царская пристань», что на берегу Туры, волею обстоятельств я осталась одна в двухэтажном особняке в качестве… нет, не экскурсовода — сторожа.

Разъехались службы, разбежался технический персонал, и, купаясь в музейной тишине, я обходила владения, регулируя освещение коридоров и холлов и постепенно направляясь к компьютеру — готовить текст будущей экскурсии.

Взвинченный лай собак наложился на мерные вскрики чаек за окном и вынудил среагировать.

Я увидела с лестницы второго этажа, как быстрой походкой удалялась, пересекая двор, стройная женская фигура, наткнувшаяся на энергичное сопротивление собак.

Что делать? Летя через две ступеньки и на ходу усмиряя четвероногих секьюрити, я все-таки догнала гостью, уже садящуюся в машину, и узнала в посетительнице побывавшую в музее две недели назад Елену Фоминых.

Перед отъездом в далекий и долгий отпуск, в течение буквально часа своего пребывания в Тюмени, Елена с супругом, настоящие ценители прекрасного, нашли-таки минутку и выполнили данное нам обещание: «встречаться и обогащать наших детей и взрослых». Они привезли уникальный экспонат из Екатеринбурга — рисунок дома Ипатьева (вид из дома напротив). Работа исполнена известным уральским художником Геннадием Субботиным, картины которого представлены, например, в коллекции заместителя председателя Екатеринбургской городской Думы Виктора Тестова.

Витрина со старинным, похожим на студень, стеклом дрогнула, потеснились экспонаты, и рядом с обломком трагически известного дома Ипатьева времен первых екатеринбургских крестных ходов водворилось цветное изображение с прорисовкой тушью в рамке, поражающее подробностью, документализмом и одновременно некоей художественной этикой. Ведь и дом этот — не дворец, и события — не парадные.

Потомственный атеист Н.Н. Ипатьев приобрел дом на углу Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка в начале 1918 года за 6 тысяч рублей, а уже 27 апреля 1918 года ему было предписано освободить жилище, в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года произошла известная миру трагедия.

Несмотря на малый формат рисунка, значение этого подарка трудно переоценить. На данное время эта жемчужина заслуженно приковывает взгляды посетителей самого разного возраста. Информация о даре и дарителях помещена в витрину, приглашая откликнуться всех неравнодушных к истории родного края.

***
фото: Рисунок дома Ипатьева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта