X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Провели большую работу

Все меньше времени остается до старта чемпионата Европы на тюменской трассе в «Жемчужине Сибири». На этой неделе центр зимних видов спорта подвергся очередной инспекции. В ее завершении состоялась пресс-конференция.

Рейс-директор Международной федерации биатлона Феликс Биттерлинг отметил, что «Жемчужина Сибири» — великолепный комплекс: «Я оптимистично настроен на будущий чемпионат Европы, у нашей федерации самые высокие ожидания. Он проводится по новой программе, с участием спортсменов всех возрастов. Состоится новая гонка — супермикст. Собрать команду из двух человек легче, поэтому мы вводим эту дисциплину и привлекаем больше стран для участия в соревнованиях. Как нам кажется, это будет интересная и зрелищная гонка» (csp72.ru).

Был приятно удивлен загородной ареной и менеджер по спортивным правам компании Eurovision Бруно Шапуи: «От лица правообладателей трансляции могу заверить вас, что мы счастливы работать здесь. В Тюмени — отличная арена, и мы ожидаем очень интересного чемпионата Европы. Должен поблагодарить город и весь регион за внимание к биатлону и создание такого фантастического комплекса, как «Жемчужина Сибири».

А вот наши специалисты уже перестали удивляться. Вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов в беседе с журналистами отметил, что оргкомитет давно занимается вопросами подготовки к чемпионату континента:

«Во время предыдущих своих визитов Феликс и другие гости из IBU высказывали предложения по оптимизации, и радостно отметить, что все их приняли к действию. В наши дни подготовить любое соревнование — это достаточно сложный процесс, в котором комплексно соединяются вопросы условий для спортсменов, тренеров, зрителей. В этом процессе задействовано огромное количество людей, и это большая работа. Таким образом, я со своей стороны могу только выразить слова благодарности оргкомитету, потому что все пожелания были учтены. В итоге «Жемчужина Сибири» будет соответствовать всем условиям для проведения соревнований по биатлону самого высокого уровня.

Что касается участников, то мы имеем возможность провести сильнейший по составу чемпионат Европы. Связано это с отменой возрастных ограничений, а также с проведением этапов Кубка мира в Канаде и США в то же самое время. Возможно, часть спортсменов предпочтет участие в чемпионате Европы в Тюмени дальнему перелету в Америку».

«Несмотря на то, что гости всегда хвалят наш комплекс, все равно приходится дорабатывать его инфраструктуру, — передает слова директора областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина пресс-служба тюменского ЦСП. — Мы готовы практически на сто процентов в спортивной составляющей -в этом случае на нас работает опыт проведения других соревнований. К чемпионату Европы кардинальных изменений не предвидится, а наши основные задачи — увеличить количество мест для подготовки лыж, увеличить мощность освещения трасс для гонок в вечернее время. Касаемся и бытовых вопросов — обсуждаются места установки экранов для зрителей, точек питания и т.д.».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта