X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Истории, не написанные на Стене памяти

3. ПАДУНСКИЕ БРАТЬЯ

Военная судьба бывает чересчур жестокой. Словно некто всемогущий решает идти по следу одной семьи. И по воле немилосердного рока на поле брани гибнет брат за братом.

Невольно начинаешь думать так, когда узнаешь, что из села Падун в Заводоуковском районе ушли воевать и не вернулись братья Неустроевы.

Пять братьев: Иван Харитонович, 1896 г.; Кирилл Харитонович, 1907 г.; Алексей Харитонович, 1910 г., Петр Харитонович, 1913 г. и Николай Харитонович, 1917 г. Известно о них мало.

«Ребятам из падунского школьного музея тоже не удалось разузнать что-либо об этой семье, -сетует страница альманаха «Адреса Победы», вышедшего в Тюмени пять лет назад. — Что-то могли бы рассказать старожилы села, но одних нет в живых, другим за 90 и из памяти многое стерлось.

— Были когда-то в краеведческом музее черно-белые фотокарточки троих братьев Неустроевых, — говорит научный сотрудник музея Алексей Севастьянов, — да и те в связи с неоднократными переездами потерялись.»

Каково же было мое удивление, когда на Стене памяти тюменского поискового центра я обнаружил. портреты братьев Неустроевых. Всех пятерых.

Правда, на Стене тоже информации немного. Фотографии, о которых я уже говорил. Даты жизни записаны только у Петра. У остальных следом за многоточием дата гибели или, как у Кирилла, — «пропал без вести».

Что же удалось узнать? О каждом понемногу, а в целом — все как у всех.

ИВАН

Самый старший — Иван Харитонович, которому было 45 лет, когда началась война. Жил он в деревне Свобода (заводоуковские газетчики сказали мне, что такая деревенька была в бывшем Новозаимском, а теперь — Заводоуковском районе). Справочник административно-территориального деления нашей области показывает, что в 1957 году этот населенный пункт входил в границы соседнего — Омутинского района.

Судя по всему, хватил Иван Харитонович военного лиха. Летом 1943 года он воевал в составе 39-й штрафной роты, которую 4-я Ударная армия бросала, как было в ту пору принято, на самые опасные участки. Смывать подлинную или кажущуюся вину — кровью. Ну, Иван Неустроев и смыл. Он был ранен в конце июня 1943 года в Смоленской области, доставлен в хирургический полевой госпиталь N 661 и 21 июня умер от ран. Похоронен на следующий день у деревни Сазонинки. Там есть кладбище, есть плиты, на одной из которых написано: красноармеец Иван Харитонович Неустроев.

КИРИЛЛ

Из информации относительно Кирилла Неустроева можно понять, что семья Харитона Неустроева прибыла в Сибирь из Вятской губернии в первом десятилетии XX века. Во всяком случае, и Кирилл (1907), и Алексей (1910) родились там, в селе Мироновка. Правда, призывался Кирилл из дальних краев, с Алдана, знаменитого своими золотыми приисками. И там оставалась его жена, которая в 1946 году сообщила местному военкомату то немногое, что могла рассказать о военной судьбе своего мужа. Что призывался в августе 1941 года, что последнее письмо от него было в августе 1942-го. По правилам того времени записали: пропал без вести. в октябре сорок второго.

АЛЕКСЕЙ

Алексей Неустроев — о нем кое-что можно узнать, если потянуть за ниточку, которую дает нам в руки база данных «Мемориал». Он был сержантом 174-го стрелкового полка и умер от ран в ноябре 1943 года. В этот период 174-й полк входил в состав 20 армии. Она принимала участие в десантах, которые командование один за другим бросало через Керченский пролив. Именно в ноябре 1943 года состоялась знаменитая солдатским мужеством и большими потерями Керченско-Эльтигенская операция.

В книге умерших от ран, где мы находим имя Алексея Неустроева, записано, что он был ранен 16 ноября, а в эвакогоспиталь N 3637, расположенный в г. Сочи, на кавказском берегу, попал только через четыре дня. Все это время, записал госпитальный статистик, «оставался без помощи». Ранения и сами по себе были несовместимы с жизнью, но Алексей боролся целых восемь дней и скончался 28 ноября 1943 года.

ПЕТР

Петр Неустроев, он на снимке страшно деловой, с какими-то бумагами в руках, в петлицах — по четыре треугольничка. Он — младший политрук. Это его воинское звание. Он — политрук, это его должность. Он с 1913 года, он родился уже в Падуне, на Кордоне — так мы может установить, когда Харитон Неустроев и его жена Пелагея появились здесь.

Политрук 9-й роты 257-го стрелкового полка 185-й дивизии Неустроев был убит 22 июля 1942 года в Бельском районе Смоленской области. Он, видимо, не был женат, поэтому о смерти сына написали его матери, Пелагее Кирилловне.

НИКОЛАЙ

Самый младший из братьев -воентехник 2 ранга Николай Неустроев — служил в армии с 1941 года. Как сообщило Главное управление кадров РККА его жене Вере Павловне в г. Карпинск Свердловской области, Николай «находился в распоряжении командира воинской части N 1615 и пропал без вести в январе 1942 года». Это пока все, что удалось узнать.

Вот, собственно, и все. А каким образом пропавшие три фотографии превратились в пять и оказались на Стене памяти поискового центра — нам еще предстоит выяснить.

***
фото: Братья Неустроевы — Иван, Кирилл, Алексей, Петр и Николай.;Братья Неустроевы — Иван, Кирилл, Алексей, Петр и Николай.;Братья Неустроевы — Иван, Кирилл, Алексей, Петр и Николай.;Братья Неустроевы — Иван, Кирилл, Алексей, Петр и Николай.;Братья Неустроевы — Иван, Кирилл, Алексей, Петр и Николай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта