X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Равнение — на голкипера

Все у нас будет хорошо, если с каждым матчем число скромных героев станет подрастать. И однажды вся команда сыграет так, как мечтается главному тренеру… Ну а пока — виват Александру Хомутову, вдохновляющему своим примером других!

БОЛЬНО, НО ЭТО ХОККЕЙ

… Где-то в ходе второго периода видеотрансляция из Кургана наконец-то появилась (ее организаторы могли узнать о себе много «хорошего» из экспресс-отзывов отдельных болельщиков, которые за крепким словцом в карман не лезут).

И я почувствовал себя Газонокосильщиком из старого фильма, вырвавшимся из замкнутых стен виртуального пространства на волю — как и другие жаждущие, воссоединился с игрой. А она была совсем не плоха.

Да, на протяжении двух периодов наши больше играли от обороны, терпели под прессом атаки, а бравый Хомутов тащил-ловил все, что летело в его сторону. У меня не было завышенных ожиданий: сегодняшнее «Зауралье» имеет гораздо больше опытных игроков, и, перед своей публикой, они должны были из кожи вон лезть, чтобы победить в премьерном матче. Однако время текло, а счет на табло не менялся.

Более того, именно гости открыли счет, когда Владимир Заварзин пасом из-за ворот нашел Дениса Горбунова. На табло в этот момент, среди прочих цифр, горели две единицы, и я немедленно вспомнил, что 20-летний Горбунов, командированный из «Югры», родился 11-го числа 11-го месяца. Обожаю такие совпадения.

Радоваться, однако, пришлось недолго — ужаленные курганцы словно плеснули кипятку на каменку, и в этом пару Хомутов не увидел летящий кругляш. Немного фантазирую — к тому моменту я еще застрял на скудной текстовой трансляции. А потом в очередной раз попытался перейти на видео -и игра, будто вышедшая из заточения принцесса, предстала перед глазами!

Третий период «Рубин» начал бодро, веселыми атаками, и родилось дерзкое предположение: наши-де утомили «Зауралье», умотали за 40 минут и теперь могут добиться перелома. Такой вариант был возможен, но судьба-злодейка распорядилась иначе. Того же Горбунова удаляют за выброс шайбы («рубиновые» дважды наступили на эти грабли, что могу объяснить опять же недостатком опыта).

И вот тут-то один из самых матерых в курганской дружине, 34-летний защитник Алексей Чечин могучим щелчком пробивает вратаря. Трафик на пятачке с неизбежной толкотней помешали Хомутову выручить снова — 2:1.

Шла, впрочем, только 43-я минута. Но меньшинство, увы, повторилось — в штрафной бокс отправили Григория Серкина. Забытый у края ворот Антон Рехтин воспользовался еще и нечаянным подарочком — к нему литой диск отскочил от клюшки нашего капитана Владимира Воробьева.

С форой в два гола «Зауралье» окончательно приободрилось. У нас было не слишком много моментов для взятия ворот, но команда, наверное, сделала все, что может сегодня. Запомнился стремительный рейд за чужими воротами Дениса Сандера и бросок с разворота в его стиле. Вратарь Ильяс Гафиуллин надежно прикрыл ближний угол. «Рубиновые» еще поиграли в большинстве, с опасным выстрелом от синей линии — голкипер парировал, а добить не позволили.

… А Хомутов — молодчина! Не выбыл из игры, хотя ему крепко досталось по руке — пришлось снимать крагу и звать доктора для заморозки. Надеюсь, что травма не слишком серьезна и что мы не потеряем на какое-то время человека, поигравшего в молодежной сборной России.

Вот так надо биться на льду, так пахать. Поэтому лучшим в этот вечер назову Сашу Хомутова. Хорошо, что он вернулся в Тюмень.

ПОСЛЕ ИГРЫ

«По самоотдаче претензий к подопечным у меня нет, — прокомментировал игру главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. -Нас подвели ненужные удаления. Пропустили две шайбы и уже не смогли отыграться. Сами не реализовали свои шансы, забросив только одну шайбу. Будем работать над ошибками».

Отвечая на вопрос о миграции игроков между Тюменью и Ханты-Мансийском (к примеру, в этом матче нам, конечно, не хватило острого и забивного форварда Андрея Чибисова), Акифьев сказал: «Формируем звенья таким образом, чтобы, в случае возможного ухода кого-то из хоккеистов в «Югру», у нас не рассыпались звенья и наигранные связки».

Его коллега Сергей Душкин был довольно критичен в оценках своей команды: «Несмотря на победу, игра в нашем исполнении получилась невыразительной. Только в концовке, уже при счете 3:1, стали показывать неплохой хоккей». Наставник «Зауралья» отметил, что тюменский клуб ему понравился: «Команда точно не станет аутсайдером».

РАЗГРОМ ДЕСАНТА

Сюрпризом этого вечера стало избиение хоккейных десантников на их льду в подмосковном Дмитрове. Разбушевавшаяся «Сарыарка» словно покатила камни с того Желтого хребта, что лег в ее название, — 10:0! Хет-трик удался нападающему Роману Благому. А защитник Александр Юксеев набрал сразу пять очков (гол плюс четыре результативные передачи) — и возглавил список бомбардиров.

К сенсациям, пусть не слишком большим, отнесем и поражение хорошо укрепившегося «Торпедо» из Усть-Каменогорска в Балашихе. Динамовцы смогли взять верх над одним из потенциальных фаворитов нового чемпионата — 4:2. Удивительно, но торпедовские форварды (среди которых присутствовали наши давние знакомцы Дмитрий Трусов, Денис Стасюк и Станислав Голованов) сделали только десять бросков в створ ворот!

Остальные результаты: «Ермак» -«Сокол» — 3:2 Б, «Молот-Прикамье» — «Спутник» — 5:3 (еще один клуб, заранее записываемый в лидеры турнира, потерпел поражение на старте), ХК «Саров» — «Ариада» — 3:2, ТХК — «СКА-Нева» — 2:1 (у победивших по голевой передаче записали на своей счет экс-игроки «Рубина» Александр Швецов и Антон Зимин; единственный гол у проигравших забил Константин Богдановский).

… А наши получили несколько дней на подготовку к следующей дуэли: в Казани с «Барсом» играем только 14-го числа.

9 сентября. «Зауралье» — «Рубин» — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Ледовый дворец им. Н.В. Парышева. 1979 зрителей. Главный судья Антон Кислов (Челябинск).

Шайбы забросили: 31.10 — Горбунов (Заварзин, Михайлов) — 0:1; 32.46 — Гарифулин (Никоноров) -1:1; 42.39 — Чечин (Муштаев, Капотов), бол. — 2:1; 46.56 — Рехтин (Старцев, Капотов), бол. — 3:1.

Штрафное время: 6:10.

Броски в створ ворот: 35:21.

«Рубин»: Хомутов; Воробьев (к) -Садиков, Сильницкий — Ячменев, Серкин — Карманов, Гладун; Волжанкин — Клопов — Закиров, Загидуллин — Ахметов — Сандер, Заварзин — Горбунов — Михайлов, Мошаров — Белов — Сафаралеев.

***
фото: Александр Хомутов в игре;Денис Ячменев сражается за шайбу с одним из хоккеистов «Зауралья».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта