X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Детсад мини-футбольный

В первый день осени в центре подготовки спортивного резерва МФК «Тюмень» начала существовать дружина, составленная из ребят 2009 года рождения. Возглавил ее начинающий тренер Евгений Шульгин. Шумгам

Этого невысокого футболиста я помню по играм за уральские УПИ-ДДТ и «Синтур». Казалось, еще недавно он выходил на площадку в форме новоуренгойского «Ямала».

Тем неожиданнее было увидеть Евгения в окружении малышей. В «Центральном» проходила одна из первых тренировок. Шумная ребятня радостно пинала разноцветные мячи: желтые, оранжевые, белые, зеленые… На мой взгляд, их движение было хаотичным. И все же подвластным тренеру. Казалось, что при общении с юными футболистами он даже не повышает голос. И это в таком-то гуле!

После полуторачасовых занятий, завершившихся игрой, Шульгин еще долго общался с родителями. А затем чуть расстроился — мальчишки унесли домой три мяча. «Ничего, вернут на следующей тренировке.»

ПРИГЛАШЕНИЯ

Евгений Григорьевич, как же вы, уралец, оказались у нас?

— Тюмень для меня давно не чужой город. Последние четыре года мы с «Ямалом» проводили тут очень много времени на сборах. К тому же я перевез сюда племянника, который сейчас тренируется под руководством Сергея Никифорова в ФК «Тюмень-2005». А теперь вот и сам здесь обосновался.

Когда вы завершили игровую карьеру?

— Год назад «Ямал» получил право выступать в суперлиге. Летом я прошел с этой командой сборы и… Мы немножко не договорились о дальнейшем сотрудничестве. Уехал домой в Камышлов, где тренировал футболистов 2005 года рождения — во многом из-за племянника. Я же буквально с пеленок взял над ним шефство. У меня высшее образование по специальности «тренер-преподаватель». Вот и решил на практике применить свои знания.

И все же стали работать тренером в детской команде МФК «Тюмень»…

— Руководитель центра подготовки спортивного резерва Алексей Харламов приглашал на работу еще года два назад. Тогда думал, что еще рано завершать карьеру. А в этом году получил еще одно приглашение, на которое согласился.

СВЕТЛЫЕ ПЯТНА

Я не смог сосчитать, сколько ребятишек только что тренировались.

— И я затрудняюсь. Судя по спискам, их должно быть 65. Разговаривал с коллегой из детской команды ФК «Тюмень». Он сказал, что год назад к нему на первое занятие пришли 105 человек. Сейчас осталось 60.

Уже знаете всех подопечных по именам?

— Только знакомимся. Хорошо, что некоторые мамы и папы написали имена сыновей на футболках.

В этом возрасте мальчишки почти все одинаковые. Как же будете отсеивать?

— Уже вижу, что есть ребята, с которыми можно заниматься именно мини-футболом, а не общефизической подготовкой. Они -подвижные и координированные. Кто-то занимался мини-футболом в детском саду, а кто-то целыми днями пропадает на дворовой площадке. И у них, и у родителей горят глаза на наших занятиях.

Не тяжело будет отказать мальчишке в тренировках?

— У меня это первый набор. Даже не знаю, как это будет происходить. Как мне сказать родителям, что их сын не подходит? Разговаривал с опытными коллегами, и они настраивают: не нужно никого жалеть. Это — спорт. В то же время понимаю, что придется сократить группу. Я просто не смогу всем уделить внимание.

Может, разделить ребят по группам?

— Я бы с удовольствием! Но все упирается в зал. Пока нам не дают много времени для тренировок.

Все говорят, что в Тюмени — бум детского мини-футбола. Свежим взглядом, наверное, заметили, что нам не хватает игровых залов?

— Соглашусь про бум. Такое ощущение, что в Тюмени в футбол или мини-футбол не играют только ленивые. Начав работать, понял, что залов и полей действительно не хватает.

Галя Безбородова

Есть объяснение такой популярности мини-футбола?

— Наверное, нужно сказать спасибо за это людям, которые отвечают за развитие мини-футбола в городе и области. Видимо, они все делают правильно. Немаловажно и то, что главная команда имеет успехи в чемпионате страны. А самое главное — в ней дают играть своим воспитанникам. Завершил ты в Москве диновскую или динамовскую школу. И что дальше?

В лучшем случае езжай играть в «Ямал».

— Вот именно. А здесь парень попадает в дубль «Тюмени», знает, что у него есть шанс сыграть в главной команде. Такое есть только в «Синаре». Эти два клуба — светлые пятна в российском мини-футболе.

УВЛЕЧЕН СПОРТОМ

Параллельно шла тренировка женской «Тюмени». С главным тренером этой команды Евгением Беломоиным вы одногодки. Встречались на площадке?

— Мы знакомы с ним лет двадцать. Сначала играл против него в детских командах, а потом -в высшей лиге первенства страны.

А кого еще хорошо знаете из тюменских футболистов?

— Я начал играть в 17 лет за УПИ. Наш коллектив встречался на Кубке Урала с «Тюменью». С того времени сложились хорошие отношения с Николаем Ивановым. А еще — с Денисом Абышевым, Евгением Михайленко, Олегом Исаевым.

Есть желание участвовать в чемпионате города?

— Года три назад я по приглашению Николая Иванова отыграл полсезона за «Россар». Сейчас продолжу выступление за эту команду.

Тюмень для вас уже стала домом?

— Да. Мне несложно было переехать. И знакомых в Тюмени много. Да и все друзья поддержали. Сказали, что правильно сделал. У меня — семья, трое детей. Старшему сыну — семь лет. Дочь родилась в 2009-м, а младший появился на свет в прошлом году. Пора уже окончательно определиться с местом жительства.

Старший сын — будущий спортсмен?

— Пытался заманить его в футбол, но не лежит у него к нему душа. Может мне сказать: «Пап, пойдем мяч попинаем». Но это быстро заканчивается. Все же он -творческая личность. Ему больше нравятся музыка и рисование.

А вы увлечены только спортом?

— На другое просто нет времени. У меня и отец — спортсмен. Играл в хоккей за челябинский «Мечел». Он с детства меня учил, что если что-то начал делать, то нужно посвятить этому всего себя.

Почему же вы не стали хоккеистом?

— На этот вопрос никто не может ответить. Отец поставил на коньки, когда мне было два года. Я и сейчас прилично катаюсь и клюшкой неплохо действую. Но мини-футбол зацепил больше. Даже помню момент, с которого все началось. Мой первый тренер Владимир Кузнецов привез нашу детскую камышловскую команду в Екатеринбург, где проходил турнир с участием молодежной сборной России и столичной «Дины» со своими звездами — Еременко, Белым, Ткачуком.

Поделитесь тренерской мечтой.

— Хотелось бы выиграть детское первенство России. Если это удастся сделать, то, значит, из нашей команды могут выйти хорошие профессиональные футболисты. Докажу себе, что я здесь не просто так.

***
фото: Евгений Шульгин и его питомцы;Мамы и папы терпеливо ждут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта