X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Амбициозные ребята с характером

Сегодня игроки «Рубина» матчем в Кургане начнут поход к медалям ВХЛ. В понедельник журналисты побеседовали с директором клуба Игорем Ефременко, главным тренером команды Алексеем Акифьевым и ее капитаном Владимиром Воробьевым.

Для начала я поинтересовался у Владимира, когда произошло его официальное назначение. Или это были выборы?

Оказалось, сразу после турнира за «Рубиновый Кубок» в команде провели голосование, и со значительным преимуществом победил 26-летний воспитанник тюменского хоккея, три последних сезона выступавший за «Кубань». Ассистентами капитана выбрали Дмитрия Клопова и самого опытного игрока «Рубина» Дениса Ячменева.

— Капитанство — это определенная ответственность, — считает Воробьев. — Самое важное — быть верным делу и команде. В нужный момент нужно проявить лидерские качества. В нашем молодом коллективе все ребята — амбициозные. Мы уже нашли общий язык. А предсезонные игры показали, что у команды есть характер.

Не оставил я без вопросов и начинающего главного тренера.

Алексей Валерьевич, в предсезонке вратари чередовались. Кто же будет основным голкипером?

— Пусть он до последнего будет не известен нашему первому сопернику. Как и остальной состав, который повезем в Курган. Отмечу, что ни у кого из ребят нет серьезных травм.

Летом в команде готовилось множество тюменских хоккеистов. Осталось меньше десятка… Их уровень столь низок?

— Что-то вы мало насчитали. Сейчас в команде 12 местных ребят. А начинали подготовку 26. Это хорошее количество.

— Александра Хомутова вы не считаете нашим воспитанником? — вступил в разговор Игорь Ефременко. — Везде пишут, что он начинал заниматься в Орске, но я его там только в прошлом сезоне увидел. А Дениса Сандера? Думаю, что нужно считать своими не только тех, у кого в нашем городе живут дедушки и бабушки. Сейчас почти половина команды состоит из местных хоккеистов. Вряд ли где-то еще есть такое соотношение. И это мы еще продали в клубы КХЛ Илью Колганова и Владислава Наумова.

Игорь Евгеньевич, проясните ситуацию с билетами на домашние игры «Рубина»?

— На данный момент планируем продавать билеты по прошлогодним ценам, то есть по 200-400 рублей. Это немного противоречит принципу, по которому владельцы абонементов финансово выигрывают, но мы надеемся, что они не обидятся. Для них предусмотрены бонусы — скидки в некоторых магазинах, бесплатное массовое катание и многое другое. Сейчас продано 237 абонементов. Около двухсот куплены, скорее, не из-за любви к хоккею, а чтобы поддержать клуб в тяжелой ситуации. Их приобрели организации и друзья по личным просьбам сотрудников «Рубина» и губернатора Владимира Якушева.

Катя Христозова

Получается, что инициативная группа болельщиков, подписавшая соглашение о покупке абонементов, не выполнила свои обязательства?

— Никто не собирается обвинять болельщиков. Мы работаем в одной упряжке. Бюджет клуба формируется не только за счет продажи абонементов. С этого года Дворец спорта включен в систему хоккейного клуба, поэтому вся прибыль от рекламы также идет на счет основной команды. Несколько миллионов мы должны получить за продажу игроков.

На прошлой встрече вы говорили, что ведется большая работа по поиску спонсоров. Можете озвучить итоги? — поинтересовался мой коллега.

— Полноценного спонсора мы не еще не получили. Есть те, кого будем рекламировать. Навскидку назову «Русскую ювелирную сеть», «РусОйл», «Запсибкомбанк».

Алексей Валерьевич, какая цель стоит перед «Рубином» в этом сезоне? — наконец-то задали главный вопрос подобных встреч.

— На собрании мы решили, что нам нужно по итогам первого этапа обязательно выйти в плей-офф. Причем, как можно с более высокого места, чтобы иметь преимущество своей площадки хотя бы в стартовом раунде. Ребята хотят играть и побеждать. Я думаю, что такая задача им по плечу. Нужно только подтянуть игру в обороне. Нам необходимы хорошие защитники. Поэтому нападающий Денис Ячменев играл на тюменском турнире в обороне.

Кто главный претендент на чемпионство? Хорошее впечатление оставила команда из Нижнего Тагила. Уверен, что подтянется Караганда. Нельзя и нас со счетов сбрасывать. Остальные коллективы нужно смотреть.

Хоккей «Рубина» будет отличаться от того, который проповедовал Мисхат Фахрутдинов?

— Думаю, что будет веселее. Хочется видеть агрессивный хоккей, лезть вперед весь матч. Не хочется закрываться в обороне. Я буду требовать самоотдачи от ребят и в защите, и в атаке. При этом забывать о результате тоже не будем.

***
фото: Владимир Воробьев;Алексей Акифьев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта