X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

И отец Игнатий, похожий на Окунева

«Инквизитор», Россия, 2014 (первый сезон). Режиссер Юрий Мороз. В ролях: Виктория Исакова, Константин Лавроненко, Александр Лыков, Андрей Смоляков, Виктор Вержбицкий, Леонид Окунев, Дарья Мороз и др. 16+

. Как кладоискатель, я отыскал в залежах интернет-зрелищ свой алмаз. Купился сразу на имя режиссера и список актеров. А когда более тщательно исследовал титры, то обнаружил имя Леонида Окунева — заслуженного артиста России и худрука театра «Ангажемент». Смотреть, теперь только смотреть!

И все равно это лотерея: зацепит — не зацепит. В моем случае это был скорый выбор: детектив «Инквизитор» захватывает настолько, что оторваться невозможно. И даже благодаришь случай, что, пропустив телепремьеру (немудрено, ибо сериалов показывают прорву, и, разумеется, не только отечественные), я все же пересекся с «Инквизитором».

… Но тем, кого злая судьба свела с Инквизитором в сюжете, выпала трагическая кончина. Маленький город Мельберг на северо-западе России (в нем нетрудно узнать Выборг) шокирован ритуальным убийством одного из финансовых воротил — он распят на руинах доминиканского собора. Оставлена надпись на латыни, цитата, заставляющая сыщиков ломать голову.

Вдова покойного нанимает женщину-детектива Наталью Серебрянскую (актриса Виктория Исакова) из петербургского частного агентства. Той еще предстоит узнать, в какую жестокую сечу она ввязалась. И труднее всего оказывается найти ту ниточку, что связывает эту жертву невидимого маньяка с новыми, которые начинают множиться с пугающей стремительностью.

Рано или поздно выяснится, что в списке приговоренных к смерти — десять человек. И не только те, кто принадлежит к высокопоставленной местной верхушке, но и, например, священнослужитель отец Игнатий — добрый и скромный человек, настоящий пастырь, ничем не замаранный.

На эту роль и приглашен наш земляк Окунев. Пусть его персонажу отдано не так много экранного времени в двенадцати сериях, но свою сольную партию Леонид Григорьевич ведет мастерски, из ансамбля не выпадает.

Сериал выстроен очень тщательно, абсолютно непредсказуем (мои комплименты автору сценария Олегу Егорову). Поэтому теряешься в догадках, почему предполагаемый следствием религиозный фанатик, предупреждающий свои жертвы присланным погребальным венком, выбрал и добрейшего священника? Тот не угодил? И в каком страшном грехе может быть обвинен?

Разгадка тайны будет удивительной. Рискуя навлечь на себя гнев будущих зрителей, скажу просто: ни в чем отец Игнатий не виноват. Он — такой, как есть, как его играет Окунев. Простой, искренний, глубоко верующий человек, соблюдающий те заповеди, к которым призывает своих прихожан. Дьявольские карты выбрали его.

В фильме присутствуют ложный и настоящий финалы. Мы, как и следствие в лице поразительно умной Серебрянской, обмануты, но ненадолго. Истина — иголка в стогу сена, но и ее найдет неутомимый искатель. И кто-то из мертвых окажется живым — и перейдет из разряда жертв в злодеи.

… У фильма будет продолжение, второй сезон. Жаль только, что персонажа актера Окунева вычеркнули из списка уцелевших героев. Но это кино.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта