X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дорогое симфоническое удовольствие

День рождения Тюменского государственного симфонического оркестра -2 сентября 2015 года.

Днем позже директор концертно-театрального объединения Михаил Бирман представил журналистам художественного руководителя нового коллектива Евгения Шестакова, заслуженного деятеля искусств России. У Евгения Ивановича, в разные годы возглавлявшего симфонические оркестры Одессы, Приморского края, Омска, большой опыт и несомненный авторитет в музыкальных кругах. И задача перед ним стоит просто грандиозная: через два с половиной месяца на сцену филармонии должен выйти сложившийся музыкальный коллектив с сильным репертуаром.

— Очень немногим дирижерам так повезло в жизни — создать свой оркестр, — говорит маэстро. — Спасибо за уникальную возможность Тюменской области, где в такой сложный экономический период тратят деньги на культуру, высокое искусство.

Создание симфонического оркестра — дорогое удовольствие, признается Михаил Бирман, но тюменский слушатель это удовольствие заслужил. «За те 7-8 лет, что мы работали над появлением оркестра, готовилась и публика, — рассуждает Михаил Михайлович, — у нас сложилась прекрасная аудитория, благодаря которой, я уверен, на концертах всегда будет аншлаг».

Коллектив оркестра — 64 музыканта, средний возраст — 27 лет, все — с высшим музыкальным образованием, лауреаты престижных музыкальных конкурсов. «Сито отбора было очень жесткое, — рассказывает дирижер. — Перед объявлением конкурса мы с Михаилом Бирманом разработали сложную программу для исполнения, чтобы сразу отсеялись музыканты среднего уровня. Так и случилось, заявились 500 человек, на сам конкурс приехали уже 300, но это были отборные музыканты со всей России и даже из-за рубежа». В оркестре, например, есть граждане Казахстана и даже Канады, хорошо показали себя тюменцы, их в коллективе семеро, двое сургутян.

Условия для жизни и работы у оркестрантов приличные. По словам директора областного департамента культуры Юлии Шакурской, пока все члены коллектива живут в гостинице, им помогают подобрать квартиры, оплачивать аренду которых будет департамент. Зарплата у музыкантов не космическая, но весьма достойная, на уровне ведущих оркестрантов столичного уровня. Цифры Юлия Валерьевна не озвучила, но дирижер поделился: оклад ведущего мастера сцены — чуть выше 21 тысячи рублей, далее идут надбавки и премии. Работа участников оркестра не ограничится только концертной деятельностью. По словам Юлии Шакурской, каждый из них будет передавать исполнительское мастерство молодым тюменским музыкантам, учащимся института культуры и музыкальных школ. Этот момент даже прописан в контракте.

Инструменты для нового коллектива — тоже новые. Все они сделаны на заказ в известных западных и американских фирмах. К сожалению, признают музыканты, в России качественных музыкальных инструментов не делают. В распоряжение оркестрантов уже поступили флейты, гобои, кларнеты, «на подходе» валторны, закуплены всевозможные ударные инструменты, в середине октября привезут из Италии арфу.

Оркестр имеет тройной состав, достаточный для того, чтобы играть обширный репертуар, «родители» -Михаил Бирман и Евгений Шестаков — надеются, что детище подрастет и до четверного состава, примерно 100-105 человек. Вот тогда Тюменскому симфоническому точно будет любая музыка по плечу.

Уже сейчас, посмотрев программу филармонических абонементов на новый сезон, становится понятно, что Шестаков для своих музыкантов выбрал сложные, ранее в Тюмени никогда не звучавшие произведения. «На каждой афише можно будет писать — исполняется впервые», — шутит маэстро. Понимая всю сложность стоящей перед оркестром задачи (первое выступление — на фестивале Дениса Мацуева 20-21 ноября, а дальше новые концерты чуть ли не каждые две недели), Евгений Шестаков уверен в собственных силах и мастерстве коллег.

— Тюменский симфонический будет совершенно другим оркестром, — уверяет маэстро. — У него будет свое звуковое лицо, своя особенная манера звучания, он не будет похож ни на какой другой коллектив, потому что такого уровня оркестр в России еще не создавался.

***
фото: Михаил Бирман, Юлия Шакурская, Евгений Шестаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта