X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Все оттенки Тарханкута

Те, кто никогда не бывал в Черноморском районе Крыма, могут все-таки увидеть его этим летом. На картинах художника Александра Максименко.

Около 3500 километров проехала эта экспозиция от западного берега Крымского полуострова до Западной Сибири. В середине августа посетители черноморского краеведческого музея могли видеть эти полотна в рамах, упакованными для отправки в наш регион. Параллельно специалисты музея, которые проводили для туристов экскурсии по залам, рассказывали гостям поселка о том, как много делает сейчас Тюменская область для этого уголка Крыма.

И вот выставка «Мой Тарханкут» добралась до Тюмени, экспозицию развернули в областной научной библиотеке имени Менделеева на четвертом этаже. 14 полотен, написанных в основном масляными красками. Техникой крупных густых мазков художник попытался передать богатство красок скалистых берегов Тарханкутского полуострова. Черноморские скалы, сложенные из серых, молочно-белых и сливочно-желтых известняков, только на первый взгляд кажутся бедными на цветовые оттенки. Так же, как снежные поля или суровые скалы Крайнего Севера, они не монохромные, просто красота их не кричащая, а тонкая и деликатная. В нее надо всмотреться, погрузиться, как в глубины черноморской воды.

После посещения выставки восхищение этим краем степей цвета охры, в некоторых местах спускающихся к морю обрывами и уступами, по цвету и форме похожими на большие куски подсолнечной халвы, краем белоснежных песчаных пляжей и лазурной, как на картинках, морской воды — вас уже никогда не отпустит. Захочется вернуться сюда снова и снова, чтобы разглядеть, какими на самом деле бывают оттенки серого, на первый взгляд, камня. В одной из картин Александра Максименко «Тарханкурский берег» их можно насчитать даже не 50, а гораздо больше — от насыщенных антрацитово-черных до нежных пастельно-голубых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта