X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Яна спокойна и серьезна: жизнь продолжается

… Ожидал увидеть ослепительную улыбку — а она, Яна, выглядела такой серьезной, деловитой, погруженной в свою настоящую жизнь. Уже будничную. Тренировка, и еще тренировка, и еще… И сборы в новую дорогу.

ПРОСНУТЬСЯ ОБНОВЛЕННОЙ

И все-таки я дождался улыбки Яны Крюковой. Той, что порадовала нас так неожиданно, так кстати, бронзовой наградой чемпионата мира-2015 в Астане. Переживали за гораздо более опытных Наталью Кузютину и Мусу Могушкова. Душили грусть-печаль, когда они не дошли до финала… А дебютанка Яна, запрыгнувшая на последнюю подножку скоростного экспресса в столицу Казахстана (воображаемого, разумеется), увидела светлый лучик удачи и почувствовала на лице его тепло.

Разумеется, я у нее выпытывал: проснулась ли она наутро, после битв на татами Астаны, с новым мироощущением? Сильной, известной, верящей в себя — и более счастливой. Моя собеседница опустила глаза и, подумав самую малость, согласилась с гостем: «Да, что-то такое я почувствовала…»

А вообще этот год выдался для 22-летней спортсменки поистине необыкновенным. Чуть было не написал «переломным и знаковым», но поостерегусь таких смелых формулировок. Пусть у нее и дальше все будет хорошо, и не обязательно по плану (жизнь не должна быть запрограммированной) — а вот так, как вышло с Астаной. Когда все прелестным образом выстраивается в считанные дни, а то и часы. Когда один успех, вроде бы локальный, притягивает за собой другой, рождая чудесную цепочку.

Но я чуть отвлекся от событий 2015-го. Загибаем пальцы?

Она вышла замуж за Никиту Дибрина, тоже дзюдоиста (не хотел бы я сразиться с ним на татами, хотя не подхожу по весовой категории — Никита попал в разряд тяжеловесов).

Она впервые приняла участие в международном турнире «Большой шлем». И засветилась на таком уровне в прямом смысле выбранного мною глагола: тренеры национальной сборной России глянули на нее более пристально, оценили перспективы — и сделали выбор: Крюкова поедет на чемпионат планеты. И ее седьмое место на тюменском татами не ввело их в заблуждение. Конкуренция-то ого-го! Сама Яна говорит о нашем «Большом шлеме»: слабых тут нет, все — сильные. И каждая схватка становится решающей.

После Тюмени был сбор в Сочи. Вернулась домой — и вдруг ей говорят, что вызывают на чемпионат планеты. Приятнейший шок, обвал эмоций. И радость, и волнение, перемешанные в необыкновенном коктейле — «почему я?»

… А что наша жизнь? Ожидание чудесных событий, которые приближаем сами — или не делаем этого, а потому ждем напрасно. Она-то как раз приближала. Строила по кирпичику и дождалась света в окошке.

ИСПЫТАНИЕ ПО ИМЕНИ ЖЕВРИЗ ЭМАН

«Приехали в Астану на третий день турнира, — рассказывает Яна. — Наши командные соревнования (стенка на стенку — В.Т.) были назначены на последний день, 30 августа. Наталья Кузютина пришла за нас болеть. Сидела на трибуне, подсказывала, когда было нужно. Сама она не могла выступить в командном турнире -что-то с локтем, из-за этого не слишком удачно выступила в своем весе.

Начали встречей с австралийками. Стенка на стенку — это такой конвейер на татами, когда одна пара сменяет другую, причем произойти это может очень быстро: схватка-то может завершиться на первой же минуте. И настает черед следующих.

Лишний раз почувствовала, что волнение проходит, как только ты начинаешь бороться. У меня для первого раза все получилось нормально: соперница ничего сверхъестественного не предложила, я победила с оценкой «шидо». Австралию мы обыграли уверенно — 4:1.

А потом была Франция. Узнала, что моей соперницей станет темнокожая Жевриз Эман, трехкратная чемпионка мира (француженка, родившаяся в Камеруне, еще и бронзовый призер Олимпийских игр-2012 — В.Т.). Тряслись ли коленки? Нет, этого не было. Наверное, еще и потому, что все у нас складывалось неплохо, и к моменту нашей схватки мы вели в счете 2:1. Тренеры просили: просто покажи свою борьбу. Я сражалась. Не упала сразу. Что смогла, то сделала. Она, Жевриз, — очень сильная физически. Поймала меня «на удержание» — я смогла выкарабкаться из трудного положения, но она заработала «юко». А потом еще и «шидо».

Ничего, я не сильно горевала. И некогда было, и я трезво понимала: надо благодарить судьбу, что выпала возможность сразиться с самой Эман.

Против Польши я не боролась (россиянки, выиграв у француженок — 3:2, затем уступили полькам — 0:5 — В.Т.). Тренеры поставили чемпионку страны Ирину Газиеву. А я снова вышла уже в утешительном раунде за бронзу, с Южной Кореей. И вдруг узнаю, что соперницу дисквалифицировали. Она погорячилась, дала волю эмоциям, ударив девушку, с которой боролась.

С медалью первым поздравил тренер женской сборной Константин Михайлович Философенко. А как только появилась возможность, я отправила сообщение маме и папе в Днепропетровск — знала, что они очень ждут этой весточки.»

ПОЕЗД НА ВОСТОК

Если порыться в закромах Интернета, то легко отыскать информацию прошлых лет о победах Яны в юниорских турнирах. Тогда она выступала за родную Днепропетровскую область и сборную Украины. Но в жизни, мы знаем, иногда случаются решительные перемены, внезапные или вызревающие долго. В 2014-м она переехала в Тюмень, как и ее тренер Данил Волович.

«Привыкла.» — коротко отвечает она на вопрос об адаптации на новом месте. У нее теперь своя семья, а это всегда очень важно для молодой женщины. Жизнь, впрочем, осталась разъездной, по-спортивному бродячей. Хотя, признается Яна, турниров хорошо бы и побольше — их не хватает для настоящей практики. И снова собирается в дорогу, вместе с мужем, — теперь в Красноярск, где пройдут личный и командный чемпионаты России. «В понедельник выезжаем туда на поезде.» А на четверг, первый день состязаний, назначены бои в ее весовой категории до 70 кг.

Она не все успевает — и гулять бы с Никитой побольше по симпатичным городским уголкам, и в кино ходить чаще. «Получается, что в Тюмени проводим не очень много времени. Постепенно узнаем город. Квартируем на улице Мельникайте. Шопинг чаще всего делаем в «Кристалле». А еще я учусь в финансовой академии Днепропетровска».

На мой самый «провокационный» вопрос мастер спорта Крюкова ответила в привычной своей манере — сдержанно, взвешивая каждое слово: а то, что супруг тоже спортсмен, так это сплошные плюсы и ни одного минуса. Даже недолгие разлуки — и те на пользу. А вместе в пути — это счастье.

***
фото: Яна Крюкова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта