• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Перевернуть игру c 0:3

Стартовавший в Тюмени турнир «Рубиновый Кубок» сходу удивил результатами — в первый день зрители увидели две волевые победы.

«СПУТНИК» ИЗМЕНИЛ СЮЖЕТ К СВОЕЙ ВЫГОДЕ

Солидный состав участников не побудил тюменцев кинуться раскупать билеты. Мы просто не привыкли платно ходить на предсезонные турниры. А ведь цена на хоккей — 200 рублей — сравнима с той, что приходится выложить в кинотеатре. А вот там я что-то про бесплатный вход никогда не слышал.

Перед началом первой игры, между одним из фаворитов предстоящего чемпионата Высшей хоккейной лиги — карагандинской «Сарыаркой» и «Спутником» из Нижнего Тагила, — на трибунах Дворца спорта насчитал три десятка зрителей. По ходу матча люди прибывали, а потому в протоколе указали 50 человек.

Впрочем, судьба подобных дневных встреч предрешена. Если это, конечно, не выходной. Имена соперников не имеют значения. Уверен, даже вывеска «ЦСКА -СКА» если бы и дала прибавку в зрителях, то несущественную.

В международном противостоянии роль хозяина примерил на себя российский клуб, усилившийся в межсезонье бывшими игроками нашего «Рубина» Владимиром Жмаевым, Вячеславом Андрющенко, Денисом Фахрутдиновым и Сергеем Тополем. Хоккеисты из Нижнего Тагила перед началом поединка уверенно разместились на своей скамейке, тогда как зарубежные гости робко ждали приглашения выйти на лед у раздевалки. Впрочем, некоторым скамейка показалась не самым лучшим местом для работы — часть специалистов клуба присоединилась к немногочисленным зрителям на трибуне.

На льду хозяином была «Сарыарка», в межсезонье серьезно перекроившая состав. Под руководством Андрея Потайчука, ранее работавшего в «Югре», теперь играет и Павел Воробьев. Когда-то он занимался в детско-юношеской школе «Рубина», но из-за проблем с финансированием мы не смогли сохранить талантливого нападающего, который затем стал серебряным призером юниорского первенства мира, дважды выиграл золотые медали чемпионата страны в составе ярославского «Локомотива», забрасывал шайбы в НХЛ за «Чикаго»…

Карагандинцы полностью переиграли соперников в стартовом периоде, позволив уральцам нанести первый бросок в створ своих ворот только на 13-й минуте. Счет к тому моменту был открыт — дебютный гол «Рубинового Кубка» на счету форварда «Сарыарки» Олега Ломако.

Во втором периоде «Спутник» опомнился и вышел вперед. Стало понятно, что в этом коллективе уже шлифуют сочетания для предстоящих игр ВХЛ, а у соперников только строится новая команда. Уральцы в итоге одержали победу — 6:4.

Катя Христозова

ТРУДНАЯ ПОБЕДА «РУБИНА»

Так получилось, что перед вторым матчем дня (между «Рубином» и курганским «Зауральем») меня не хотели пропускать во Дворец спорта. Пока пресс-служба клуба оперативно решала эту проблему, на входе удалось послушать зрителей. И почти каждый из них высказал претензию контролерам по поводу цены на билеты…

На трибунах было людно. После приветственного слова руководителя областной федерации хоккея Игоря Халина многие впервые увидели обновленный «Рубин». И поначалу он предстал не в лучшем виде. Если бы не надежная игра вратаря Алексея Берестнева, то курганцы в первом периоде вполне могли забросить десяток безответных шайб. Они подолгу не выпускали наших из зоны, но отличились всего дважды (голы на счету Антона Рехтина и Алексея Разумова).

После перерыва зрители, по-моему, даже устали аплодировать своему вратарю, который продолжал трудиться за всю команду. На 30-й минуте Никита Сироткин все же пропихнул игровой снаряд мимо Берестнева. На табло зажглись обидные «0:3».

Все ясно? Можно идти домой, не дожидаясь конца уже четвертого противостояния этих соперников в межсезонье? Некоторые так и сделали. И пожалели! Ведь не увидели самого интересного, за что не жалко выложить 200 рублей.

Подопечные Алексея Акифьева неожиданно для соперников расправили крылья и начали методично угрожать воротам «Зауралья». Вскоре Александр Закиров размочил счет. Юрий Сильницкий и Денис Горбунов заставили удалиться гостей, но 23 секунды в формате 5х3 не принесли тюменцам успеха.

В дебюте третьего периода наши и вовсе серьезно обосновались в зоне «Зауралья». Голы не заставили себя ждать. На 46-й минуте отставание до минимума сократил Дмитрий Михайлов. Вскоре Денис Сандер едва не завез шайбу в ворота. А на 54-й минуте под громогласное болельщицкое «Шайбу! Шайбу!» капитан «Рубина» Владимир Воробьев реализовал большинство — 3:3!

Для полного счастья нужно было добить соперника до завершения основного времени. И ведь шанс был. В одном из эпизодов экс-курганец Владимир Заварзин обыграл всех полевых хоккеистов «Зауралья», но на вратаря не осталось сил. Могли отличиться и гости, но Владимир Филатов всем телом преградил путь шайбе в наши ворота.

Овертайм прошел без голов. Не давались командам и буллиты. Первые пять попыток оказались нереализованными. Шестая оказалась последней: Андрей Чибисов все же переиграл вратаря Ильяса Гафиуллина.

4:3 — победа «Рубина», который, похоже, должен еще больше поверить в себя. Начало официального сезона уже на носу — 9 сентября тюменцам предстоит первый матч ВХЛ все с тем же «Зауральем».

2 сентября.

«Сарыарка» — «Спутник» — 4:6 (1:0, 1:3, 2:3).

Шайбы забросили: 08.43 — Ломако (Кузменковс, Серегин) — 1:0; 23.14 — Шингареев (Михайлов) -1:1; 25.31 — Андрющенко (Шингареев, Михайлов) — 1:2; 30.40 -Лихотников — 2:2; 33.33 — Артамонов (Федоров, Нуртдинов), бол. -2:3; 43.44 — Шингареев (Андрющенко), бол. — 2:4; 44.36 — Артамонов (Люткевич) — 2:5; 46.47 — Белоконь (Юксеев, Беляев), бол. — 3:5; 56.45 -Васильев (Беляев, Благой), бол. -4:5; 59.56 — Тополь (Головин, Андрющенко), п.в. — 4:6.

«Рубин» — «Зауралье» — 4:3 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0). Дворец спорта. 1000 зрителей. Главные судьи: Сергей Черезов, Виктор Спирин (оба — Тюмень).

«Рубин»: Берестнев; Воробьев (к) — Садиков, Волжанкин — Клопов — Николаев; Сильницкий -Ячменев, Загидуллин — Ахметов -Сандер; Филатов — Гладун, Чибисов — Горбунов — Михайлов; Заварзин — Белов — Закиров; Рачинский, Сафаралеев.

Шайбы забросили: 9.08 — Рехтин (Старцев) — 0:1; 15.22 — Разумов (Сироткин) — 0:2; 29.31 — Сироткин (Разумов) — 0:3; 32.49 -Закиров (Заварзин) — 1:3; 45.06 -Михайлов (Садиков, Белов) — 2:3; 53.22 — Воробьев (Закиров, Клопов), бол. — 3:3, 65.00 — Чибисов — 4:3 (ПБ).