X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Холодок бежит за ворот

Чу! Осень пришла, отворяй ворота… А хоккейную калитку, как всегда, держим на замке. Хотя поди сохрани ее запертой везде и навсегда!

… После чуть шутливого вступления хочу поздравить всех любителей хоккея с наступлением осени. А значит, и с новым сезоном замечательной ледовой игры.

Начинаем с «Рубинового Кубка», который вчера вышел в дорогу. Пресс-служба ХК «Рубин» напомнила, что отсчет этих состязаний ведется с 2011 года… И вот тут мне почему-то всгрустнулось. Позже понял, почему. Эти состязания проводились раньше в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Что воспринималось естественно и закономерно — мы живем в городе (уж простите за высокие слова), овеянном славой героического освоения западносибирских недр. Работаю в Тюмени с 70-х годов — и знаю, о чем говорю.

Так давайте вернем этому популярному состязанию в начале сентября его историческую и справедливую суть! Соединим «Рубиновый Кубок» и добрую память о сделанном скромными героями века двадцатого.

Одно, а то и несколько предприятий города, работающих для тюменского Севера, да и сами нефтяники могли бы выступить спонсорами этого турнира — почему нет? В эти же дни в Альметьевске проходит похожий турнир, посвященный добытчикам черного золота. Там это осталось (и иначе, полагаю, быть не могло). Почему не осталось у нас?

Это мысли вслух в интересах ближайшего будущего — и очень надеюсь, что заинтересованные лица прочтут эти строки и задумаются над ними.

… Едем дальше? Отметим сильный состав тюменского состязания, и прежде всего участие в нем «Сарыарки» и «Спутника».

Экс-чемпион лиги из Казахстана в очередной раз произвел масштабное обновление состава, пригласил много мастеровитых парней — в том числе, не только из России, но и финнов. В новом варианте «команды Желтого хребта» нахожу имена тех, кто прошел через «Рубин» и был у нас не на последних ролях. Это, прежде всего, Максим Зюзякин — экс-игрок ярославского «Локомотива», которого счастливо спасла судьба в тот осенний день, когда он не сел на борт, рухнувший вскоре после взлета. Играя за нашу команду, Максим и забивал, и отдавал результативные передачи — отлично делал свою работу.

Еще более впечатляюще выглядит обновленный состав нижнетагильского «Спутника». В уральском клубе, похоже, не самая плохая финансовая ситуация (один мой коллега даже пошутил на сей счет: «Танки, что ли, продали выгодно?»). Команда сохранила опытнейших игроков — Евгения Федорова, Руслана Нуртдинова, Александра Головина.

И приобретения сделаны весьма неплохие. Из чешского ХК «Хомутов» вернулся в Россию защитник Александр Титов. Заявлен за «Спутник» наш злой гений в минувшем сезоне — забивший роковую шайбу «Рубину» в плей-офф оборонец Николай Тимашов (экс-«Ижсталь»). Теперь он, транзитом через «Автомобилист», проследовал в Нижний Тагил.

Вратарскую линию пополнил воспитанник омского «Авангарда» Денис Храмцов, атакующие порядки — один из лучших снайперов минувшего сезона в составе ТХК Денис Фахрутдинов, Тимур Шингареев и Никита Реунов (оба -«Ижсталь»), Сергей Тополь («Рубин»), Вячеслав Андрющенко («Нефтяник»). Обязательно надо упомянуть и приехавшего из Уфы защитника Алексея Василевского -старшего сына нашего харизматического вратаря 90-х годов Андрея Василевского.

… Нас, впрочем, больше интересует, как будет выглядеть на своем турнире тюменская команда — ведь уже 9 сентября матчем в Кургане она войдет в новый чемпионат ВХЛ. Главный тренер нашей дружины Алексей Акифьев по понятным причинам осторожен в оценках в канун многотрудного сезона. «Насколько команда готова к турниру, мы узнаем, когда начнутся матчи, — сказал Алексей Валерьевич. — Но мы все делаем для того, чтобы игроки находились в оптимальном состоянии. Перед каждой встречей будем настраиваться на максимальный результат» (hcrubin.ru).

… Не пора ли и нам ко льду? Самое время! Холодок бежит за ворот. Все нормально, мы — на хоккее.

***
фото: Красивый игровой момент из прошлого — «Рубин» против «Донбасса».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта