X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Новые стипендиаты

25 августа 1915 года состоялось очередное, 13 заседание Тюменской городской Думы.

Прежде всего гласные ознакомились с представлением правления тюменского общественного банка о назначении стипендий в ознаменование пятидесятилетнего юбилея его существования.

Еще в феврале 1915 года постановлением Тюменской городской Думы в честь славного юбилея банка были учреждены стипендии при тюменских учебных заведениях: женской гимназии, Александровском реальном училище, коммерческом училище Колокольниковых, школе ремесленных учеников имени А.И. Текутьева и 1-м и 2-м высших начальных училищах. Преимущественное право на пользование стипендиями должно было быть предоставлено детям служащих банка; за отсутствием таковых — детям городских служащих; при отсутствии и таких — детям бедных городских жителей. Право назначать стипендии принадлежало Думе.

На заседании правления банка были представлены кандидатуры детей служащих банка: дочери старшего помощника бухгалтера А.И. Беседных — Марии, ученицы 7-го класса Тюменской женской гимназии, и сына служащего по исковым делам банка Д.Д. Мельникова -Константина, ученика коммерческого училища Колокольниковых. В других учебных заведениях кандидатов не оказалось.

Вниманию гласных было представлено прошение смотрителя городской скотобойни А.М. Тимофеева о предоставлении стипендии его сыну Владимиру, ученику 3 класса Александровского реального училища. Ознакомившись с представленными документами, Дума постановила представленные кандидатуры утвердить. Решение гласных было направлено правлению банка для своевременного внесения ежегодной платы за обучение указанных стипендиатов вплоть до окончания учебных заведений.

Следующий вопрос также был связан с образованием. На рассмотрение гласных было представлено отношение директора Тобольской гимназии А.Д. Квака о назначении стипендии имени генерала Г.Х. Гасфорда с правом обучения в Тобольской гимназии одному из самых способных бедных тюменских мальчиков, в возрасте от 10 до 12 лет, в связи с появившейся вакансией.

Стипендия была учреждена еще в 1861 году из капитала, пожертвованного жителями городов Тобольской губернии на воспитание детей в память генерала от инфантерии Г.Х. Гасфорда. Будучи на посту генерал-губернатора Западной Сибири с 1850 по 1861 год, Г.Х. Гасфорд способствовал многим полезным начинаниям в Тобольской губернии. Годы его правления были отмечены большими преобразованиями. Он поддерживал проект о сборе средств на содержание тобольского «учебного заведения для девиц». Собранный равнее капитал был значительно увеличен новыми пожертвованиями, что позволило в 1852 году открыть в городе Тобольске начальную девичью школу, а в 1854 году учредить на ее основе Мариинскую женскую школу. В 1858 году генерал-губернатор поддержал инициативу открытия при школе детского приюта, пожертвовав 650 рублей на расходы и 150 рублей на воспитание дворянских девушек. Впоследствии жители губернии, желая выразить свою благодарность генерал-губернатору, собрали в общей сложности 6000 рублей на учреждение стипендии имени генерала Г.Х. Гасфорда. В память его управления краем в Тобольской гимназии были учреждены три стипендии, а в Тобольской и Тюменской женских гимназиях — две. В связи с тем, что значительные пожертвования были сделаны именно тюменским купечеством, одна вакансия в тобольской гимназии представлялась тюменскому ученику. С 1907 года, вплоть до окончания Тобольской гимназии в 1915 году, эту стипендию получал Петр Конин, отец которого, тюменский мещанин Никита Конин, долгое время служивший пожарным, умер, оставив в самом бедственном положении вдову с шестью малолетними детьми. Обучение его было закончено, в связи с чем и открылась вакансия. Сообщение об открывшейся вакансии было опубликовано в местной прессе, но заявлений о предоставлении такой стипендии ни от кого не поступало. В виду отсутствия кандидатов Дума постановила оставить вопрос открытым.

Продолжив работу, гласные рассмотрели часть вопросов, связанных с продолжавшейся мировой войной: расквартирование военных и военнопленных, организация Комитета помощи беженцам, увеличение платы подрядчикам за ковку лошадей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта