X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гонки Железного Дровосека

Вторые открытые городские соревнования «Железный Дровосек» по дисциплине эндуро прошли на базе спортивно-оздоровительного клуба «Кулига-парк» в субботу.

Это состязание собрало мотоциклистов ХМАО-Югры, Ямала, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Стрежевого, Озерска, Нижней Тавды и Тюмени. Участие приняли 36 спортсменов от 15 до 48 лет.

Соревнование выглядело очень зрелищно — мускулистые и рослые парни в мотоциклетных костюмах, забрызганные грязью, мужественные и отважные. А среди болельщиков я увидела немало женщин. Были даже беременные или с младенцем на руках.

Веселая Ольга рассказала, что вместе с мужем и трехмесячным сыном Даниилом приехала сюда на квадроцикле прямо из Тюмени. Малыш не боится рева моторов, он к этому привык еще в животе у мамы, ведь папа раньше тоже участвовал в соревнованиях, а теперь они ездят всей семьей поболеть за своих. Но отдавать сына в мотоциклетную школу, когда он подрастет, Ольга не планирует, опасается серьезных переломов и других травм… Вот она привычным жестом делает «козу» из малюсеньких пальцев сынишки — так болеть веселее. И, похоже, малышу тут нравится. Неподалеку замечаю еще одну пару, которой в ближайшем будущем предстоит стать родителями. Вот такая тенденция прослеживается: хочешь устроить личную жизнь -значит, тебе прямая дорога на мотогонки!

Катя Христозова

Трасса была интересной как для мотогонщиков, так и для зрителей. Жаль только, что желающих полюбоваться этим очень красивым видом спорта приехало не очень много, да и не вся трасса хорошо просматривалась. Кстати, вход был бесплатным.

Мотоциклистов ждала трасса в пять с половиной километров, которая пролегала на просторах парка. Предстояло преодолеть естественные препятствия (большие бревна, грязь, крутые спуски и подъемы).

Соревнование состояло из двух частей — пролога и основного заезда. Пролог представлял собой гонку по замкнутому кругу с общего старта, по пять-шесть человек. После двух пройденных кругов фиксировалось время каждого гонщика.

Результаты пролога впрямую влияли на старт основной гонки (самый быстрый отправлялся в путь первым, и т.д.).

Лидерами в итоге стали спортсмены Кургана, Свердловской и Челябинской областей, а также тюменцы. Призами в своих классах были подарки спонсора — фирмы «Мотогид»: запчасти и изготовленные на заказ кубки необычной формы — два скрещенных топора.

Катя Христозова

— Наша мотоциклетная гонка -самая непростая в Тюменской области. По сравнению с прошлым годом мы усложнили трассу: увеличили расстояние, добавили новые участки — спуски и подъемы, технические секции. Также у нас появились искусственные препятствия — участникам пришлось проехать по… двум автомобильным кузовам. Думаю, получилось очень интересно, — рассказал куратор мотоциклетного проекта «K2B» Тимофей Кулешов.

***
фото: Кое-кто не избежал падения на старте;Ольга и Даниил;Иногда мотоцикл приходилось тащить за собой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта