• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Победили в меньшинстве

В понедельник состоялось большинство игр 9-го тура в Футбольной национальной лиге. И в двух случаях команды, потерявшие из-за удаления одного из футболистов, смогли довести дело до победы — да еще в гостях!

Воронежский «Факел», который увез три очка из Тюмени, теперь проделал тот же трюк в поединке с армейцами Хабаровска. Гол Андрея Мурнина на 22-й минуте оказался единственным. Шанс у хозяев появился на 65-й минуте, когда вторую желтую карточку, а следом и красную увидел перед собой воспитанник тюменского футбола Ильнур Альшин. Но его отряд с берегов Дона если и заметил потерю бойца, то справился с возникшими трудностями. Последим за «Факелом» еще и потому, что он соседствует с тюменским клубом в турнирной таблице.

Что касается «СКА-Энергии», то дальневосточная команда потерпела первое поражение с новым главным тренером Александром Григоряном, сменившим на этом посту тезку Горбачева. Дебютировал в составе армейцев 22-летний форвард Константин Базелюк из ЦСКА, отыгравший только 37 минут (после чего он был заменен).

В этот вечер красный цвет не повредил и «Томи», игравшей в Ярославле. Здесь гол в ворота хозяев имел место еще раньше -на 13-й минуте (Петр Немов). 71-я была омрачена для гостей изгнанием с поля Максима Бордачева. Но томский клуб с его мощным составом пережил неприятное событие и сохранил победную единичку на табло — а равно и свое лидерство в турнире.

Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Байкал» — 1:0, «Енисей» — «Арсенал» — 0:2, «Сибирь» -«Балтика» — 1:0, «Газовик» -«Торпедо» Арм — 2:0 (свой четвертый гол в нынешнем первенстве забил игрок-визитная карточка оренбургского клуба — 31-летний хавбек Марат Шогенов), «Волгарь» — «Тосно» — 1:0, «Волга» — «КАМАЗ» — 2:1.

Вот как выглядит турнирная лестница, где у нас пока 12-я ступенька: «Томь» — 21 очко, «Газовик» — 21, «Волга» — 19, «Арсенал» — 18, «Луч-Энергия» — 17, «Сокол» — 15, «Спартак-2» — 15, «Сибирь» — 14, «Балтика» — 13, «Факел» — 12, «Зенит-2» — 12, «Тюмень» — 11 , «Волгарь» — 11, «Шинник» — 11, «Енисей» — 10, «Торпедо» — 8, «Тосно» — 7, «Байкал» — 7, «СКА-Энергия» — 6, «КАМАЗ» — 3.

7 сентября тюменская команда играет в Туле с «Арсеналом», а 14-го примет в родных стенах ФК «Тосно».

30 августа. «Тюмень» — «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:0). Стадион «Геолог». 2050 зрителей. Главный судья Максим Шпилев (Белгород).

Голы: Мамтов, 47 — 1:0; Зинков, 52 — 1:1; Чудин, 62 — 2:1.

Желтые карточки: Попов, 25: Пономарев, 58; Марков, 90.

«Тюмень»: Телков, Шакуро, Куликов, Пономарев, Шляпкин, Теленков (Чуканов, 90), Кленкин, Чудин, Пустозеров (Нежелев, 74), Павленко, Мамтов (Полин, 90).

«Зенит-2»: Обухов, Васильев, Иванов (Богаев, 64), Карпов, Лобов (Ящук, 66), Евсеев, Зинков, Ткачук, Попов, Зырянов (Палиенко, 74), Долгов (Марков, 56).