X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Закаты Юрмалы вдохновляют

Тюменские художники вернулись с европейского акварельного пленэра в Латвии.

Десяти дневное путешествие организовал воркшоп «RetroХаус» совместно с центром «Творчество» по приглашению международного лагеря в Юрмале. Среди участников поездки как профессиональные художники — Алевтина Юрчак, Людмила Бочарникова, Мария Федорова, — так и начинающие, которые только ищут свой стиль, учатся держать кисть, изучают разную технику рисовани. И для одних, и для других поездка оказалась по-своему познавательной и интересной.

Тюменцы познакомились с культурой другой страны. Посетили достопримечательности латвийских городов, послушали, как звучит орган в лютеранской церкви, побывали в мастерских известных художников. Например, открыли для себя Элмара Гайгалниекса, который рисует картины с помощью песка, намываемого рекой Гауя. Элмар окрашивает его минеральными красителями и наносит на холст.

И, конечно, каждый день наши художники делали свои наброски, этюды с натуры. Результаты творческой работы представили на выставке изобразительного искусства «Пленэр — Юрмала 2015».

Алевтина Юрчак

Хорошо известная и любимая тюменцами Алевтина Юрчак отобрала для выставки 14 акварельных рисунков. На них запечатлены особенно запомнившиеся ей места и моменты путешествия: таинственные и романтичные улочки Риги, ее шикарная архитектура в стиле модерн, часть древней крепостной стены в Сигулде и закат на море в Юрмале (мини-серия отражает четыре стадии «погружения солнца в море»)…

Смотришь на эти рисунки и словно сама оказываешься на берегу Рижского залива. Наблюдаешь, как постепенно темнеют краски, успокаиваются барашки волн, и красный круг плавно опускается за горизонт.

— Я впервые принимала участие в подобной поездке, — рассказывает Алевтина. — Это важно для творческого человека — испытать новые ощущения, пообщаться. Насколько я знаю, у тюменских художников есть возможность выезжать в другие города и страны (в том числе в этом содействует колледж искусств). Но их не так много.

Как бы ни было интересно побывать в других местах, Алевтина всегда с удовольствием возвращается в Тюмень. Говорит, что любит родной город, в нем много красивого, много такого, что можно рисовать.

Ну, а латвийские этюды художников широкая публика сможет увидеть осенью. Ориентировочно в октябре участники пленэра планируют организовать выставку акварелей, привезенных из путешествия. Придется как нельзя кстати, Тюмень успеет заскучать по теплу и ласковому солнышку.

***
фото: Море в Юрмале (фоторепродукция рисунка);Алевтина Юрчак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта