X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Нева»: в вечном поиске

«На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?»

Известную детскую считалочку Алексей Шляков интерпретирует по-своему и предлагает слушателям в обертке песни, исполненной впервые. Приятно, что даже маленькие премьеры лидер «НЕвы» предпочитает дарить именно тюменской публике.

… Подобного изобилия фанаты рок-группы «НЕва» не видели много лет! В прошлом ноябре музыканты, собравшись классическим составом, презентовали альбом «Наследие номада». С тех пор Алексей Шляков в компании дом ристки Ирины Лохмановой дал концерт-квартирник в рок-баре «Сайгон» и вот на днях отыграл еще один -в знаменитой среди любителей рок-музыки харчевне «Капкан». Более того, Шляков пообещал, что уже в конце осени у фанатов появится возможность познакомиться с новым альбомом «НЕвы» -«Туесок славянских мифов»! Такой продуктивности любимая тюменцами группа не показывала очень давно.

Неудивительно, что каждое появление Шлякова на сцене сопровождается аншлагом — поклонники его творчества спешат ковать железо пока горячо. Впрочем, нужно признать, что редкость концертов вполне можно объяснить тем, как артист выкладывается во время выступлений — такую эмоциональную напряженность, такую, как принято говорить, энергетику, удается встретить не часто. При этом Шляков-конферансье настолько же непринужденно весел, как Шляков-музыкант — пронзителен и экзальтирован. Этим, пожалуй, и отличаются концерты типа «квартирник» от больших сценических выступлений — возможностью увидеть артиста разным, не только транслирующим эмоции произведения, но и. простым, домашним — почти равным, сидящим совсем рядом.

На этот раз лидер «НЕвы» был в хорошем расположении духа и даже позволил слушателям «заказать» несколько любимых композиций. А во втором отделении исполнил целый ряд старых песен, включая и ту, что была написана в школьные годы, — к восторгу публики. Впрочем, основной посыл -потренироваться в исполнении композиций с «Наследия.» и «Туеска.» — не был забыт, и фанаты в преддверии выхода нового альбома оказались должным образом заинтригованы.

Катя Христозова

— Мы закончили запись долгожданного альбома «Туесок славянских мифов», — рассказал Алексей Шляков после концерта. — Долгожданного, так как в него, в том числе, входят и песни, написанные в 2005-2007 годах. На концертах они исполнялись неоднократно, но именно в студийной записи появятся впервые. Знаю, этого ждали многие наши слушатели. Я получил на руки мастеринг — записанный и сведенный альбом, готовый к тиражированию. Над ним работал замечательный звукорежиссер Дмитрий Куприянов. Также скажу спасибо нашему неизменному спонсору — Александру Гловацкому. Дело за малым -живем среди дизайнеров, с оформлением пришлось повозиться, но концепт мной подписан. Закончим с техническими деталями и презентуем альбом, ориентировочно, в начале ноября этого года, в рок-клубе при центре культуры и искусства «Современник». К сожалению, это теперь единственный достаточно вместительный клуб, в котором рок-группе можно сыграть электрический концерт.

. Попасть на концерт-презентацию смогут всего 200-300 зрителей — больше в зал «Современника» просто не поместится. Алексей Шляков признается, что большого ажиотажа не ждет — «такова тенденция во всем мире, на живые концерты ходит все меньше людей». Но если судить по презентации предыдущего альбома — фанаты тюменского рока и лично господина Шлякова готовы платить за билеты и с удовольствием проведут осенний вечерок в его компании.

По словам лидера группы, в «Туеске.» присутствует пара новых композиций. А звучание, хоть и электрическое, все же окажется в определенном смысле мягче, чем в иных альбомах, исполненных с участием электрогитар. К тому же, этнический и. мифологический оттенок музыке придаст нежный голос домры, на которой играет Ирина Лохманова, так же принимавшая участие в записи прошлого диска «НЕвы».

— Я сам себе задаю вопрос: «Какова концепция нового альбома?» Я готов и в то же время не готов на него ответить, но все равно попробую, — рассуждает Шляков. -Дело в том, что вступая в постмодерн (в котором Европа находится, а вот Россия отстает и только «занесла одну ногу»), мы сталкиваемся с тотальной потерей мифологического сознания, благодаря которому русский человек всегда был велик и непобедим. В этом альбоме я сделал попытку восстановить мифологему, опираясь на традицию — именно она имеет реальную возможность оказать сопротивление постмодернизму Западной Европы. Заявка серьезная, но вот это сопротивление я старался преподнести не активно-агрессивным, а через упоминание о мягкости, всепрощении и о любви — вещах, которые сегодня забыты и девальвированы.

… «На златом крыльце. Кто ты будешь такой?» Даже если Алексей Шляков и не определился до конца, он точно знает, по какой дороге нужно идти, чтобы найти ответ.

***
фото: Алексей Шляков;Ирина Лохманова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта