• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Тельняшка Данилы-мастера

C почином, команда и ее неисчислимый отряд болельщиков! Вот так и надо провожать сгорающее лето! Истинно трудовой победой над добрым соседом, который, такова спортивная жизнь, преображается на площадке и становится злым.

У НЕРАЗЛУЧНЫХ ВСЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМО

Потемнела лицом Хозяйка Медной горы, помрачнел Данила-мастер… О чем это я? Да о том, что журналисты иногда живут в плену созданных ими образов.

Вы не забыли, что уральский клуб мы обыграли последним в суперлиге? Всех остальных успели пощипать до того времени, а этих -нет. И я нашел, словно на тропе Серебряного копытца, свой камешек-образ. Заклятье той самой Хозяйки из сказов Павла Бажова, через которое мы никак не могли переступить.

Но в спорте нет вечных победителей. Времена изменились, и тюменский мини-футбольный клуб стал вровень с командой Екатеринбурга, все чаще побеждая ее. Кардинально обновленная «Синара» взяла реванш в самый неподходящий момент — в проведенном у нас финале Кубка Константина Еременко. Взяла верх и в недавнем предсезонном турнире на призы Тюменской области.

Плохая тенденция? Уже нет. На то и должок, чтобы вернуть его вовремя. Хотя судьба игры, как тот умелец из цирка, вновь балансировала на канате. Устоим? Упадем? Устояли, да еще и сорвали аплодисменты благодарной публики.

Эти двое «неразлучных заклятых друзей» все время переписывают сюжеты своих битв, и никогда не угадаешь, чем кончится очередная.

Ну а пока грусти, Данила-мастер. И считай дни до новой встречи. Мысленно вижу тебя в. тельняшке (на флоте служил?). Хорошая вещь, теплая и со значением: после темной полосы — обязательно светлая.

ИГРА. СТАТИСТИКА

29 августа. Матч 2-го тура. «Тюмень» — «Синара» — 4:3 (1:0). Судьи Виталий Бужор (Москва), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Милованов, 13, Лобков, 31, Антошкин, 42, 10м, Упалев, 45 — Шистеров, 40, 10м, 43, 10м, Мохов, 43.

Фолы: 3:4, 7:6.

Предупреждения: Лобков, 40, Абрамович, 48 — Качер, 35, Мохов, 38.

«Тюмень»: Аксентиевич, Логинов; Переверзев (к), Лобков, Антошкин, Батырев, Милованов, Мальцев, Упалев, Абрамович, Неведров.

«Синара»: Костромин; Шистеров, Власов, Демин, Агапов, Фахрутдинов, Мохов (к), Бастриков, Аширов, Качер, Букин.

Катя Христозова

ОСТОРОЖНО И НЕМНОГО СКУЧНОВАТО

Первый тайм не слишком запомнился — мало ударов по воротам, а голевые моменты и вовсе наперечет. Противники, досконально изучившие друг друга (наверное, до цвета кроссовок и длины шнурков), вязали друг друга по рукам и ногам.

Постепенно накапливавшийся пар вышел на 13-й минуте: Иван Милованов здорово стрельнул издали, да еще и помог рикошет -1:0. Игра пошла веселее. И вот уже Александр Упалев левой переправлял круглый снаряд, но не попал в ворота.

В немногих эпизодах, когда гостям удавалось добраться до владений Миодрага Аксентиевича, могучий серб, скорый на ногу, успевал блокировать все угрозы. Однажды мастерски сыграл без рук за пределами своей зоны, остановив слаломный проход Андрея Бастрикова.

Несколько монотонную игру разнообразили маленькие происшествия. Как, например, потеря кроссовки Лобковым. В ложе прессы кто-то шутливо вздохнул: «Разули Ваню…» Чуть позже Никита Фахрутдинов из «Синары», как старший брат, помогающий младшему, завязал шнурки своему голкиперу Александру Костромину. Часть ритуала на вратарское счастье? Очень может быть.

На последней минуте тайма гол в наши ворота мог родиться из ничего: мячик поскакал по паркету, миновал всех, да и ткнулся в штангу. Народ выдохнул: пронесло.

ЗАИСКРИЛО!

Но если нам и недодали зрелища в первые 25 минут, то с лихвой компенсировали это после перерыва. И те, и другие страстно хотели выиграть.

Костромин парирует ногой мяч, пущенный Батыревым. А следом Аксентиевич совершает роскошный сэйв, не позволив забить Шевчуку.

Нашим удается вихревая контратака с выверенным пасом Переверзева на Батырева: Андрей жахнул с ходу, но чуток промахнулся.

Это была словно репетиция последующего маленького шедевра. Тюменцы снова перехватывают мяч и всей четверкой создают подавляющее численное преимущество у чужих ворот. Лобков закатывает снаряд в сетку и не отказывает себе в удовольствии повисеть на перекладине.

У гостей от новых скоростей голова идет кругом, они ошибаются чаще и едва не пропускают в еще одной контратаке. Наши, однако, постепенно обрастают фолами. Лобков толкает в спину убегающего соперника — желтая карточка плюс пятый фол.

В маленькой стычке едва не сталкиваются лбами два Николая -Переверзев и Шистеров. Точь-в-точь, как на афише к матчу: художник угадал, что будет и такая картинка!

Напряжение растет. В спорной ситуации нам дают шестой фол. На дабл-пенальти в рамку встает Сергей Логинов, но Шистеров метит в девятку и распечатывает нашу железную калитку.

Судьи, похоже, немного поплыли, не успевая за игрой, — и фиксируют такое же неочевидное нарушение правил с другой стороны. Артем Антошкин бьет в нижний угол, вратарь успевает выставить руку, однако упрямый кругляш по инерции проскакивает в свой сетчатый рай.

На 43-й минуте я почувствовал присутствие в зале той самой Хозяйки. Сначала наши сами себе привезли гол, подарив мяч у своих ворот Алексею Мохову. А потом мяч предательски угодил в руку Антошкину. Еще один 10-метровый, уже с Аксентиевичем в воротах. Шистеров на сей раз покатил мяч низом, и опять в самый уголок (не иначе регулярно тренируется на бильярде).

Но минули те времена, когда после двух пропущенных подряд мячей у нас мог начаться мандраж. «Тюмень» продолжала гнуть свою линию, и скорый на расправу Упалев, выждав момент, нанес отменный удар. А Неведров всем своим волейбольным ростом закрыл видимость вратарю. Так наши снова вышли вперед. А ведь чуть раньше могли и сами пропустить четвертый гол, да Мохов сплоховал на убойной позиции, пустив мяч прямиком в Аксентиевича.

Последний шанс гостей упустил Шевчук, который бил пяткой с метра. И можно было блаженно выдохнуть: промазал. И пожелать проигравшим моим землякам: свои очки еще возьмете, не в Тюмени. И с последнего места непременно выберетесь. Ждите светлую полосу и приближайте ее.

Другие результаты: «Политех» -«Дина» — 2:3, «Сибиряк» — «КПРФ» — 8:7, «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 4:6, «Норильский никель» — «Динамо» — 4:5. Вообще в туре с его захватывающей борьбой в каждом матче было много интересного, о чем расскажем чуть позже.

Положение в турнирной таблице суперлиги: «Дина» — 6 очков, «Динамо» — 6, «Норильский никель» — 3, «Газпром-Югра» — 3, «Сибиряк» — 3, «КПРФ» — 3, «Новая генерация» — 3, «Тюмень» -3, «Ухта» — 0 (как известно, дебютанту из Коми предоставлена отсрочка с играми нескольких туров), «Политех» — 0, «Прогресс» -0, «Синара» — 0.

5 и 6 сентября в Троицке наша команда сразится с «Диной».