• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Не угнались за кенийцами

Чемпионат мира в Пекине завершился для нас не лучшим образом. В общекомандном зачете сборная России после победного домашнего ЧМ-2013 заняла лишь девятое место, ограничившись четырьмя медалями.

Такого в истории еще не было. А ведь до Олимпиады в Рио-де-Жанейро осталось меньше года.

При этом для тюменских легкоатлетов состязания на стадионе «Птичье гнездо» вышли очень даже не плохими. Представитель нашего центра спортивной подготовки Денис Кудрявцев с рекордом страны выиграл серебро. Подопечный Анатолия Крауса и Александра Сивченко стал первым российским медалистом на дистанции 400 метров с барьерами в истории чемпионатов мира.

Золото — в активе другого представителя института физкультуры ТюмГУ — магистранта этого вуза Сергея Шубенкова, представляющего Алтайский и Краснодарский края. Он тоже специализируется в барьерном беге. Рекордсмен страны на дистанции 110 метров -бронзовый призер прошлого чемпионата мира. В финал он вышел со вторым временем (13,09 сек.). В решающем забеге Сергей оказался еще быстрее, впервые в истории российского спорта выбежав из 13 секунд — 12,98! Следом финишировал бронзовый призер Олимпиады ямаец Хансл Пачмент (13,03). Третьим оказался рекордсмен мира Ариес Мерритт из США (13,04).

«Приходишь на обед, а там Дарья Клишина спрашивает: «Во сколько у тебя финал? Хочу посмотреть, как ты побеждаешь». Понимаете, они все были уверены. А я-то сам не до конца был уверен, что все сложится именно так (смеется). Только сейчас постепенно начинаю понимать, что сделал. Устал жутко! Но это чемпионат мира и тут не могло быть легко…» (rusathletics.com).

Вместе с барьеристами успешны были прыгуньи в высоту. Мария Кучина заняла первое место, а Анна Чичерова — третье.

В заключительный день мы надеялись, что количество наших наград увеличит эстафета 4х400 метров, где должны были выступать тюменцы Павел Тренихин и Денис Кудрявцев. Вот только Денис на старт не вышел — его в последний момент заменил Артем Денмухаметов.

«Буквально за 15-20 минут у нас из команды выпал герой чемпионата Денис Кудрявцев, — передает слова Тренихина allsportinfo.ru. -Он почувствовал, что-то у него не то с ногой. Это огромное ЧП! Ведь мы были готовы! Знали, что Денис хорошо начнет. Уверен был, что я зацеплюсь за лидерами, передам эстафету Денису Алексееву. А там уже Паша Ивашко должен был свое дело сделать. Мне кажется, Артем просто не был психологически готов.»

Российский квартет финишировал восьмым (3 мин. 3,05 сек.). Чемпионами стали американцы (2.57,82).

Общекомандный зачет выиграли кенийцы (семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали). Далее — представители Ямайки (7-2-3) и США (6-6-6).