X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Армагеддон был вчера… или еще раньше

Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (под псевдонимом Г.Л. Олди), Андрей Валентинов. «Нам здесь жить». Эксмо, 1999 год.

В очередной раз возвращаюсь к творчеству горячо любимых и уважаемых мной авторов Андрея Валентинова и Генри Лайона Олди. «Армагеддон был вчера» и «Кровь пьют руками» — двухтомник, представляющий собой, пожалуй, одно из самых емких произведений этого творческого дуэта (или все-таки трио?)

Как и во всех других произведениях авторов, в первую очередь хочется отметить персонажей -живых и мертвых.

Одна из особенностей города, в котором развивается сюжет, — там мирно и не очень соседствуют «эти» и «те». Этими я называю обычных жителей не вполне обычного города. А вот «те» — это души умерших, сосуществующие в симбиозе со своими потомками. Но какими бы они ни были — живыми или мертвыми, -у них есть свое лицо, своя история и своя, как это ни двусмысленно звучит, душа.

Второй особенностью мира произведения является событие, из-за которого, собственно, город стал именно таким, каким он предстает читателю, — жители назвали его большой игрушечной войной. Именно так, большая, но игрушечная. Все произведение, на мой взгляд, построено на одном противопоставлении — большая, но игрушечная война, положившая начало всей экосистеме города, в котором живые и мертвые уживаются друг с другом; и маленькая, но уже настоящая война, которой уготовано положить конец хрупкому равновесию. А посередине между двумя войнами — люди и нелюди. Хорошие и не очень, которые просто хотят жить. Жить по тем законам, которые понятны и приемлемы для них. Жить, хоть армагеддон уже был — вчера или еще раньше.

Роман нельзя назвать легчим чтивом. Обе книги оставляют очень тяжелое впечатление. Но их главное достоинство — они заставляют задуматься о мире, который нас окружает, о законах и правилах, которым мы следуем или которые нарушаем, и о последствиях наших поступков.

Александр Хазин — ведущий юрисконсульт отделения «Сбербанка»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта