X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Космический детектив

Анна и Сергей Литвиновы. «Исповедь черного человека» (2013 год), «Сердце бога» (2015 год). Эксмо.

Есть книги, от которых много чего ждешь, но не получаешь. Есть книги, от которых не ждешь ничего особенного, но оказываешься приятно удивлен.

Второй вариант развития событий, безусловно, интереснее. Особенно когда речь идет о современной литературе и популярных авторах детективного жанра, мнения о которых полярно расходятся. Кто-то их любит и следит за всеми новинками. Кто-то морщит нос при одном только упоминании: «Фи, какой моветон!» Я же малодушно готова дать шанс любой книге, если уж она оказалась у меня в руках: а может, выстрелит?

Выстрелили (по крайней мере, в меня — не знаю, задели ли кого-то еще) два романа Анны и Сергея Литвиновых «Исповедь черного человека» и «Сердце бога». Книги объединены одним сюжетом, в центре которого убийство, совершенное еще в конце 50-х годов, и. работа над секретным объектом, который одни из советских ученых называли космолетом, другие — космическим кораблем.

Честно, я так и не поняла, откуда авторы раздобыли столько подробностей работы подмосковного опытно-конструкторского бюро N 1 в Подлипках (ныне — город Королев), и насколько они достоверны, но есть в романах то, что несомненно подкупает. Пусть это даже художественный вымысел. Например, рассказ об улыбчивом молодом летчике Юре Гагарине. На первой же лекции о технических особенностях космолета (ну, или космического корабля) он настолько покорил лектора своей жизнерадостностью и цепким умом, что тот решил назвать в честь него сына, который вот-вот должен был появиться на свет. Тому, второму Юре, всю жизнь никто так и не верил, что имя ему дали в честь первого советского космонавта — в космос-то тот полетел позже!

… А что касается убийства, то тайна его была раскрыта только в наше время. Тайна, кстати, — так себе. Куда интереснее космическая тема.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта