X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Самое трудное — понять себя

Чарльз Буковски. «Фактотум». 2000 г.

Ник Вуйчич. «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни». 2010 г.

Эти книги попали мне в руки одна за другой, с перерывом в неделю. Вышло случайно. Но теперь думаю, что так и должно было быть. Они должны лежать на полке рядом. Автобиографичные рассказы здорового мужчины-любимца женщин и инвалида, родившегося без рук и без ног. Два честных рассказа.

Буковский в присущей ему манере (с иронией и цинизмом) показывает, как можно оказаться на дне, имея от рождения все -здоровье, красоту, талант.

Вуйчич — как стать счастливым и вдохновлять своим примером миллионы людей.

«Я не сразу понял, что же хорошего в том, что я родился именно таким», — пишет Ник. Как будто может быть что-то хорошее в том, чтобы родиться калекой?

Не понимаю, как, но ему удается заставить поверить, что хорошее есть. Родись он здоровым, но в другой семье, где не было бы столько любви и веры, и, возможно, как герой «Фактотума», прожигал бы сейчас свою жизнь в кабаках и на скачках. Вместо этого, не имея ног, он объехал полмира и, не имея рук, сумел обнять миллионы людей. К нему приходят за поддержкой здоровые люди и уходят вдохновленными. Он женат на красивой женщине и у них прекрасный здоровый сынишка. Ник признается, что получает от жизни все, о чем только может мечтать человек, и даже больше.

«Мы слишком часто твердим себе, что недостаточно умны, красивы или талантливы, чтобы реализовать свои мечты. Мы доверяем мнениям других людей, ограничивая собственные возможности. Что может быть хуже! Между тем, думая так, вы ограничиваете возможности бога, которые он приготовил для вас! А ведь он создал вас для определенной цели».

Вера в то, что и у него есть предназначение, вкупе с желанием не «брать от этой жизни все», а отдавать, дали Нику Вуйчичу то, чем может похвастаться далеко не каждый здоровый человек, — ощущение необходимости.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта