X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Спорторганизаторы: накипело!

На спортплощадку у дома N 8 по улице Газовиков нас пригласили по приятному поводу — увидеть, как награждают призеров турниров по мини-футболу. На протяжении года их проводила спорторганизатор Галина Дубравина. После торжественной части она… сказала обо всем, что накипело.

… Каждый вечер три дня в неделю, с понедельника по среду, на местном корте бушуют нешуточные баталии, обычно собирающие восемь дружин. Играют даже двое детсадовцев. Но основной состав -школьники первых-шестых классов. Ежедневно — по три матча. Галина Анатольевна ведет простую турнирную таблицу, записывая победы. Больше всех викторий — 30 за последний год было у ребят, проживающих по адресу Газовиков, 20. Они объединились в команду «Милан». Лучшим игроком в ее составе признали Пашу Плетнева, а вратарем -Илью Богданова.

Серебряные награды и дипломы из рук Дубравиной и замдиректора по учебно-воспитательной работе центра «Бригантина» Олеси Мищенко получили футболисты «Барселоны» (24 победы). У команды из дома N 106 по улице Щербакова своей игрой выделялись Игорь Бузунов и Данил Новопашин.

Лишь по дополнительным показателям « испанцам» уступили представители «ЦСКА», проживающие на Газовиков, 6. Побеждали они во многом благодаря надежному вратарю Константину Калугину и полевому игроку Евгению Андросову.

Борьба была равной. Лишь на один выигрыш меньше, чем у бронзовых призеров, оказалось у «Реала», а на два — у «Зенита».

После награждения начались игры в зачет нового турнира — и наша беседа с Галиной Дубравиной то и дело прерывалась. Учитель физкультуры 43-й школы, она, впрочем, успевала следить за временем и счетом матчей, а также приветствовать многочисленных знакомых. И даже вводить в турнир новичков.

— Для начала посмотрите, какие отзывы мне приходится собирать как спорторганизатору. Занимаюсь этим уже восемь лет.

Вот, например… «Я, Синиковская Анна Николаевна, хочу поблагодарить за многолетний добросовестный труд в деле физического воспитания трех моих детей и теперь уже внуков Квитова Н.Н. и Дубравину Г.А. Знаю этих преподавателей физры, которые организовали многочисленные спортивные площадки в Заречном и проводят соревнования между детьми всех возрастов. У нас во дворе появился и стол, где дети и взрослые стали играть в шашки и шахматы. Данные преподаватели пользуются уважением не только среди детей, но и у нас, взрослых. Как мне кажется, собирать им отзывы на качество своей работы — дело достаточно унизительное. Это преподаватели, которых знают все в Заречном. И они достойны похвалы и достойной зарплаты. Желаю им здоровья и новых успехов в труде».

— Не знаю, стоит ли об этом говорить. Когда-то у меня была полная ставка спорторганизатора. С нового 2015 года ее почему-то сократили. А в мае — еще раз. Был скандал, после которого меня восстановили на работе. Но с 1 сентября опять на четверть ставки переводят.

Чего нас сокращать? Убирайте тех, кто не работает! В нашем районе вижу только работу Николая Квитова и Веры Загревской, у которых вы уже были. Знаю, что мои мальчишки к ним ходят по четвергам и пятницам. У нас числятся спорторганизаторы, но.

Побывала на проезде Солнечном, 24. Татьяна Сергеевна Аносенко — биатлонистка, имеет много призов. Но на ее площадке всего три человека занимаются. Спрашиваю: «Как так можно?» Оказывается, она никого собрать не может.

Или вот — приняли на работу какого-то парня. Он хороший. Но постоит на своей площадке и уходит ни с чем. Никто не знает, что он спорторганизатор! Сходила на Муравленко, 5, и спрашиваю: «Вы зачем в восемь утра начинаете? Дети же в это время спят». Кому такое расписание нужно?

Катя Христозова

А кто предлагает это время?

— Да мы сами, спорторганизаторы! Делаем, как нам удобно. Вот у меня в школе до 18 часов занятия. После них иду сюда. Считаю, что спорторганизатором может быть только учитель физкультуры. Потому что есть соответствующие навыки и узнаваемость. Почему к Николаю Квитову в соседний двор приезжают школьники с Московского тракта и даже из Казарово? Да он провел громадную работу! Объехал школы и развесил объявления, что у него на улице Щербакова, 112, проводятся турниры. Вот потому у него каждый день кто-то играет. От малышей до взрослых.

Не удивительно, что теперь он официально не спорторганизатор?

— Да это полная глупость! Николай Николаевич занимается этим не один десяток лет. Организовать досуг ребят он может, а получать за это деньги — почему-то нет. И все из-за того, что не смог пройти медосвидетельствование. Нам же, действующим учителям физкультуры, поставили необходимые печати, не задавая вопросов.

Получается, что Квитова не допустили из-за какой-то бумажки. Он — принципиальный человек. Предлагали ему работать под чужой фамилией, но он сказал, что «не хочет подставлять руководство нашего спортивного департамента». Если он бросит свою полезную работу, то и мне не интересно будет ею заниматься!

Говорят, здоровых детей становится меньше. Вы это замечаете?

— Нет, как ходили на мою площадку, так и ходят. Но у нас район такой: многие дети — из трудных семей. Заняться им больше нечем. Это школу они из-за болезни не посещают. А сюда приходят играть даже зимой!

Вы считали, сколько человек участвовало в ваших соревнованиях за эти восемь лет?

— Очень много. Со статистикой есть любопытная история. Нас же заставляют отчитываться. К примеру, в среду я сосчитала, что у меня занимались 60 человек. В следующую — столько же. И так до конца месяца. Математически получается 240. А на самом деле -60! Приходят-то одни и те же. Я не раз спорила, что такой подсчет неверен. Вот у Николая Николаевича каждый день — ребятишки разного возраста. Понятно, что там складывать нужно. Но на большинстве площадок — не так, как у Квитова.

То есть получается, что особых сложностей в вашей работе нет?

— Конечно. Разве, что когда идет дождь, нам негде спрятаться. Беседка, где можно посидеть в перерывах, уже разваливается. Есть проблемы и с покрытием площадки -на ней, если честно, тяжело бегать.

Ой, извините, у меня девятая команда пришла — «Атлетико». Придется десятую искать — в партнеры. Уверена, что в начале сентября я ее соберу.

… Первую победу в новом турнире одержал «ЦСКА», со счетом 4:1 обыграв «Реал». Вот так бы в настоящей, европейской Лиге чемпионов!

***
фото: Галина Дубравина;Серебряные призеры из «Барселоны» только что получили награды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта