X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все яблоки хотят попасть в компот

Пробная акция по закупке яблок у местных садоводов превзошла все ожидания. В прошлую субботу за два часа было принято на переработку более 1,5 тонны фруктов. А яблок оказалось даже больше, чем закупщик готов был взять.

— Мы приехали в садоводческое товарищество «Тополя» в 11.50, за десять минут до начала приема, а там уже выстроилась большая очередь, — рассказала заведующая сектором товарных ресурсов городского департамента потребительского рынка Елена Логунова. — Правда, не все яблоки соответствовали требованиям. На компотные смеси для заморозки нужны плоды диаметром не менее четырех сантиметров и не гнилые. Поэтому неформат принимался по 15 рублей за килограмм, а не по 25 рублей, как было изначально объявлено.

Снижение закупочной цены дачники восприняли, конечно, без особого восторга, но с пониманием.

— У меня были небольшие яблоки, но хорошие, красные, — рассказала по телефону читательница Людмила Романовна. — Мы привезли почти сто килограммов, поэтому сдали и по 15 рублей. Вообще идея скупать излишки у частников очень хорошая. Интересно, когда и где будет следующая приемка?

Как объяснила Елена Логунова, это была разовая акция. У предприятия «Ягоды плюс», которое производит компотные смеси для школ и детских садов, нет складских помещений, чтобы хранить большие объемы продукции. Но, возможно, на следующий год, если планы директора компании по расширению производства реализуются, закупка излишков с садово-огородных товариществ станет регулярной.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта