X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Играем в прятки…

Круглый глаз видеокамеры продолжает косить, по-видимому, куда-то в район ступенек, ведущих к «окну жизни». Но через две недели после того, как были заданы первые вопросы на эту тему, руководство второй областной больницы, наконец, решило дать некоторые ответы.

В официальном письме говорится, что видеокамеры наружного наблюдения на фасадах всех корпусов клиники были установлены за полгода до монтажа бэби-бокса. В том числе и камера, что висит на стене неподалеку от запасного входа в неонатологический корпус. Все это было сделано для соблюдения законов: N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», N 116 «О мерах по противодействию терроризму», а также в соответствии с постановлением правительства Тюменской области N 306-п «Об утверждении Положения о паспорте антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей».

Возникает лишь вопрос, почему администрация клиники долго тянула с объяснениями и держала горожан в напряженном ожидании, раз все так просто.

В письме также говорится, что в распоряжении главного врача имеется официальная переписка с Еленой Котовой, руководителем благотворительного фонда «Колыбель надежды», подтверждающая, что Котовой было известно о наличии камеры наружного наблюдения на стене неонатологического корпуса. Руководитель «Колыбели надежды» обращалась к руководству клиники «с просьбой рассмотреть возможность переведения видеонаблюдения в положение, не затрагивающее зону «окна жизни».

Администрация ОКБ N 2 на это ответила, что в обзор видеокамеры бэби-бокс не входит. Продолжения эта переписка не получила.

— Демонтаж камеры наружного видеонаблюдения нецелесообразен, поскольку в здании неонатологического корпуса медицинскую помощь получают дети, там же находится реанимация новорожденных, и камера способствует обеспечению безопасности маленьких пациентов, — пояснила главный врач Наталья Сливкина.

… Но простым горожанам, один из которых и обратился в СМИ, вызвав волну вопросов и публикаций, трудно понять, куда именно смотрит «всевидящий глаз», -уж очень характерный наклон имеет камера.

Простейшим из возможных решений могла бы стать наглядная демонстрация: поставить кого-нибудь перед «окном жизни» и показать журналистам на мониторе изображение, поступающее со спорной камеры. К сожалению, на такое предложение администрация клиники ответила отказом, объяснив нежелание пускать журналистов в неонатологический корпус безопасностью маленьких пациентов — посторонние могут нарушить санитарный режим.

Нельзя не заметить, что это вызывает лишь новые сомнения и вопросы: журналисты ведь хотели попасть в комнату охраны, но никак не в палаты, где оказывают помощь малышам.

… Последняя тема, которую затронуло в письме руководство клиники, — закрашенные номера телефонов.

Над окном бэби-бокса размещена информация, которая может склонить мать к иному решению своих проблем. «Для ребенка самое лучшее — всегда быть с мамой, и если это возможно, постарайся решить ситуацию: если тебе нечего есть или нечем кормить ребенка; если есть кто-то, кто бьет и унижает тебя; если ты не можешь справиться с эмоциями и в тебе растет неприязнь к ребенку; если у тебя проблемы с алкоголем или наркотиками; если тебе негде жить — звони!»

Дальше следовали телефоны кризисных центров, куда женщина может обратиться за помощью в описанных выше жизненных ситуациях. Теперь они закрашены белой краской, а поверх аккуратно, но от руки вписаны номера телефонов полиции (02) и отдела опеки. Нетронутым остался только номер мобильного телефона Елены Котовой.

Как поясняют в администрации клиники, «номер телефона доверия Пермского края, первоначально размещавшийся на фасаде бэби-бокса, из-за ошибки оказался недействующим, и по этой причине был скрыт от всеобщего обозрения».

Непонятно: какой из четырех закрашенных телефонов оказался «пермским» и «неверным». На щите были указаны: телефон бесплатной круглосуточной общероссийской горячей линии для детей, подростков и их родителей, а также телефоны трех тюменских организаций социальной помощи матерям и детям: центров «Мария», «Ребенок и семья» и «Право на жизнь». Если в каждом из них сменились номера, то почему тот, кто вписал полицию и отдел опеки, не указал заново телефоны и для них?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта