X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Выходим за рамки «Квадрата»

Конец августа в Тюмени — время рок-музыки. Именно в это время последние пару лет проходит рок-фестиваль «Катись, квадрат». Но этим летом ни в Плеханово, ни на Воронинских горках, ни на другой площадке не услышать громких аккордов.

Фестиваля в 2015 году не будет — на него нет денег. Как, видимо, и в ближайшие несколько лет. Хорошо это, плохо ли? Или горожанам все равно?

— Ничего страшного в отмене КК нет. Подобных событий и так достаточно. А последний «Квадрат» показал, что дальше проводить его нет смысла, — считает юрист Кристина Левшиц, постоянный зритель фестиваля. — Проблемы организационного плана с годами не уменьшались, а росли: огромные задержки начала концерта, проблемы с настройкой аппаратуры, паузы между выступлениями. В прошлом году некоторые местные группы вообще не выпустили на сцену, а кое-кого выгнали уже из-за микрофона, потому что надо было освободить время для именитых гостей. Вроде как с помощью «Квадрата» хотели продвигать тюменские коллективы, а потом происходит такое… Все это было очень неприятно.

Действительно, сначала позиционировать фестиваль как конкурс для молодых групп, а потом отбирать у них сцену довольно странно. В прошлом году такое «удовольствие» выпало на долю тюменцев «Style-Reptal», «Aeterna», «Ban News» и «Харион» — из-за трехчасовой задержки, с которой стартовал фестиваль. Вряд ли в ней были повинны музыканты.

Что касается средств на проведение, финансовая подпитка могла прийти благодаря предоставлению торговых площадей продавцам алкоголя. За счет этого, возможно, удалось бы сохранить фестиваль, что на майском заседании бюджетной комиссии городской Думы допустила и председатель комиссии Оксана Величко. Однако сама же вслед за тем сказала, что проведение единственного в России безалкогольного фестиваля было «предметом определенной гордости», и отходить от этой концепции не хотелось бы.

— Люди все равно проносили алкоголь — если не с собой, то в себе, — говорит Кристина Левшиц. -Так что эта фишка никуда бы не делась. Потому что она и так была обозначена только официально. Это была просто некая позитивная пропаганда, что, конечно, не плохо.

Выходит, что с разрешением на продажу алкоголя по сути мало что изменилось бы, но пришлось бы пожертвовать имиджем рок-фестиваля без алкоголя. На это не пошли.

Плюс КК был в том, что «единственный более-менее большой фестиваль с более-менее нормальным звуком», считает Павел Стародумов, гитарист несколько раз выступавшей на фестивале тюменской группы «Хаски». Но на этом плюсы заканчиваются.

— Ничего плохого с тюменской музыкой из-за его отмены не случится. Да, для молодых коллективов ощутить жизнь большого фестиваля значит многое. Но тогда получается не представительный концерт, а смотр молодежи. Сцены надо разделять. По сути, это было муниципальное мероприятие, названное рок-фестивалем. Бюджет выделен — и уже не надо стараться ради зрителя, приглашать интересные группы. Скажу так: я знаю тюменских независимых организаторов, которые сделали бы более качественный фестиваль даже с половиной бюджета.

Конечно, были у фестиваля любители — и много. В 2014 году на нем, по оценкам городского департамента культуры, побывало 10 тысяч человек — в два раза больше, чем в 2013-м. Тюменцы радовались возможности увидеть любимых артистов не в строгой атмосфере филармонии или тесном клубе, а на свежем воздухе. В конце концов, КК был шансом хоть краешком прикоснуться к романтичной идее рок-фестиваля. Так что какую-то радость он дарил. И все же многое приходилось терпеть.

Так вышло, что мне довелось бывать на «Квадратах» и зрителем, и участником — в 2012 году выполнял функции директора группы. И всегда от «Квадрата» оставалось впечатление тотальной терпимости. Терпели организаторы, не особо заморачиваясь трехчасовыми задержками, косноязычными ведущими, слабой подготовкой территории. Терпели музыканты, справляясь с заскоками аппаратуры, выступая для жалкой кучки народа (те, кому посчастливилось выступать в середине дня). Терпели зрители — всевозможные неудобства ради того, чтобы услышать любимый коллектив. До этого года терпел и бюджет.

Наконец, можно разжать зубы и выдохнуть. Впрочем, для некоторых любителей музыки это повод взгрустнуть. Например, другой наш собеседник, постоянный зритель « Квадрата» Катерина считает, что он мог бы развиваться дальше. Вот только загвоздка в том, что, стоя на бюджетных рельсах, сложно двигаться в какую-то сторону, кроме как по прямой дорожке. Которая еще и вела непонятно куда.

У Тюмени в ближайшее время не будет своего рок-фестиваля на открытом воздухе. И все-таки, путь -какой-никакой — проложен. Всем можно передохнуть и через какое-то время браться за дело с новыми силами, идеями… и деньгами. А надо ли — решат будущие энтузиасты.

***
фото: «Катись, квадрат!» 2013 года.;«Катись, квадрат!» 2013 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта