X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Внимание и еще раз внимание

В разгаре профилактическое мероприятие «Внимание — дети…», которое ежегодно начинается еще в середине августа, а заканчивается в сентябре. Точнее, не заканчивается, а плавно перетекает в мероприятие с другим названием, но все с той же целью: обезопасить детей на дороге. Будь то лето, осень, зима или весна.

Однако инспекторы ГИБДД по опыту знают, что начало нового учебного года — это один из самых сложных переломных моментов в жизни школьников, их родителей и водителей. Осенью детей на дорогах заметно прибавляется: кто-то возвращается от бабушек с дедушками из деревни, первоклассники начинают осваивать новую для себя территорию вокруг школы. Да и детских компаний становится больше, а в компаниях, как известно, внимание рассеивается, а желание проявить перед приятелями удаль — увеличивается.

— Мы усилили контроль за пешеходными переходами по всему городу, потому что многие дети ходят в учебные заведения, которые находятся далеко от дома, а также в различные кружки и секции, в которых занятия начались уже сейчас, — рассказывает начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова.

Кроме этого, продолжается обследование проезжей части возле школ. По словам Анжелы Ивановны, в этом году звонков от граждан на телефон горячей линии по этому поводу было меньше, чем в прошлом. Тем не менее, инспекторы выявили недостатки: возле школ не хватало 216 знаков, в девяти местах отсутствовало дорожное ограждение, где-то не было видно дорожных знаков из-за веток деревьев — пришлось подстричь крону.

Там, где требуется, обновили разметку. Нарисовали на асфальте большие знаки «Дети». По словам Антона Иваньковича, начальника отдела городского департамента безопасности жизнедеятельности, практически возле всех школ зебры нанесены термопластиком — чтобы дольше держались на дороге. А знаки пешеходного перехода помещены на желтый фон — чтобы были заметнее.

— В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы возле каждой школы был светофор, но далеко не везде это возможно, — говорит Антон Александрович. — Однако там, где позволяет схема дорожного движения, мы их устанавливаем.

Например, в ближайших планах монтаж светофора на проезде Заречном, 35 (здесь неподалеку школа N 94), на улице 30 лет Победы, 35 — в районе бульвара Чукмалдина (рядом школа N 60), а также на улице Менделеева — на повороте к парковке торгового центра «Ашан», где автомобилисты не могут поделить дорогу. Прямого отношения к школе это не имеет, однако, как говорит Иванькович, все, что делается на городских дорогах к лучшему, — делается, в том числе, и для детей, которые являются не только пешеходами, но и пассажирами.

Правда, есть и огорчения: например, ведущая в никуда зебра возле 15-й школы. Этот проблемный участок обследовали инспекторы, дорожники и общественники, однако нерегулируемый переход ведет все в том же неизвестном направлении — вбок от тротуара. По словам Антона Александровича, схема была скорректирована еще в прошлом году, но подрядчик взял и нарисовал все по старым лекалам. Сейчас решается вопрос о работе над ошибками.

А начальник городского ОГИБДД Александр Селюнин призывает ошибок не делать, дабы не пришлось их исправлять:

— Водители, просим быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений. Родители, перевозите ребенка только в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности. Проводите короткий инструктаж по правилам безопасности дорожного движения перед каждым выходом ребенка из дома. Пройдите путь от дома до школы и обратно и выберите более безопасный вариант.

Слышала от многих родителей, что дети не желают учить правила дорожного движения, — мол, в школе бесконечные уроки, еще и дома родители начинают талдычить. В библиотеке-филиале N 19, где вчера прошел игровой урок под названием «Какого цвета глаза у светофора?», знают секрет, как увлечь детей дорожными правилами. Надо сделать так, чтобы их изучение было интереснее, чем перебегать на спор с мальчишками дорогу в неположенном месте.

***
фото: Дети снова на дороге.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта