X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Школа, где будет интересно учиться

В прошлом году губернатор Владимир Якушев в своем послании областной Думе заявил о планах создать в нашем регионе кузницу молодых инженерных кадров. Я думала, что речь идет о далеком будущем. Но в мае был объявлен конкурсный набор в новую физико-математическую школу.

— Здесь школьные классы, а здесь место для отдыха, чтения или просто общения, — проводит нас по коридорам новой физико-математической школы ее директор Наталья Фомичева. — Видите, даже названия кабинетов и классных комнат из букв греческого алфавита, принятого в математике. Угадайте, чей кабинет под литерой «альфа»?

— Директора? — говорю первое, что приходит на ум.

— Молодец, пять! Я не успеваю прочувствовать гордость от высокой оценки, впервые прозвучавшей в стенах этой уникальной многообещающей школы. Потому что продолжаю с интересом осматриваться. Таких оригинальных холлов до сих пор не встречала. Настоящий зеленый уголок со сложными геометрическими конструкциями, которые сверху донизу обиты мягким покрытием, напоминающим газонную травку. На травке можно не только посидеть, но и полежать, давая отдохнуть спине после уроков. Стены, расписанные формулами из разделов математики, физики и химии. Панно из рамок для фотографий, которые сделают на торжественном посвящении в ученики школы.

— Мы решили не заказывать единую школьную форму, но галстуки для мальчиков и шарфики для девочек с эмблемами ФМШ вручим на праздничной линейке, — рассказывает Наталья Фомичева.

Ей, как и любой хозяйке, неловко показывать гостям дом, где еще не навели полный порядок. В коридорах слышится стук молотков, где-то время от времени жужжит дрель, в классах и кабинетах только собирают мебель.

— Вы же понимаете, что к началу учебного года здесь все будет на своих местах, чисто и красиво. Даже если нам придется для этого работать круглые сутки, — говорит директор.

Из дальнейшего разговора становится ясно, что коллектив этого образовательного учреждения, действительно, готов трудиться сверхурочно. Причем не только в преддверии начала учебы. Ночные смены предусмотрены и в течение года.

— У нас будут учиться ребята из районов области, — объясняет Наталья Александровна. — В общежитии, которое находится в смежном крыле, для них созданы прекрасные условия. Начиная от гардеробных и заканчивая душевыми кабинами в каждой комнате. Но это все равно не заменит им мамы. Так что за иногородних я переживаю больше всего. Все-таки шестой класс — это еще маленькие дети. Поэтому настраиваю и психолога, и педагогов, что если понадобится, то придется и ночевать с ними. Чтобы просто посидеть рядом, погладить по головке. Это помимо того, что у нас будет три ночных воспитателя.

Катя Христозова

Наталья Александровна признается: хотела бы, чтобы в этом году в школу пришли ребята постарше, и чтобы девочек было больше. Но выбирала будущих учеников не она.

— Изначально планировалось, что у нас будет два шестых, два седьмых класса и один восьмой, — рассказывает директор. — Но во время конкурсного отбора семиклассники не показали должного уровня. Зато шестые классы отлично написали контрольные работы. Контрольная работа — это очень важно, потому что при написании тестов всегда есть элемент везения, а нам бы хотелось видеть, как ребенок мыслит.

Каждую работу проверяли все члены комиссии, чтобы избежать субъективных оценок, заверила Наталья Александровна. Баллы ребенку выставляли только после того, как приходили к консенсусу. Все контрольные были закодированы, программа с кодами хранилась в директорском сейфе. Так что фамилии авторов работ экзаменаторы узнали только после того, как были отобраны лучшие из лучших.

— Мы уверены, что не было никакой утечки информации, потому что были такие сложные задания, которые нельзя запомнить, выложить в Интернет, — объясняет Наталья Фомичева. — И потом ребята знали, что они играют в свои ворота. Уже проверяя работы, мы понимали, что дети писали сами, потому что не было шаблонных решений. Мы убедились, что на правильном пути, и на следующий год будем действовать по тому же принципу.

Помимо контрольного задания, ребятам предстояла беседа с психологом. Он проверял юных вундеркиндов на умение жить в коллективе и на уровень мотивации.

— Мы же понимаем, что с девяти до шести дети будут находиться в коллективе, в команде, — объясняет директор. — Если среди них окажется агрессивный ребенок или несколько таких ребят, это осложнит жизнь всего коллектива и негативно скажется на учебном процессе. Не менее важный момент, насколько осознанно ребенок принял решение. Ведь если его заставили родители, попросту внушили, что это классно учиться в такой школе, то к концу года он, работая так много, просто устанет, выдохнется, не будет осознавать, зачем ему это. Хотя мы, безусловно, будем стараться формировать у ребят интерес, развивать математическое мышление, инженерную мысль. Но мотивированный ребенок — это тот, с которым можно работать много и долго.

Катя Христозова

От физико-математической школы ждут конкретных результатов. Недаром, несмотря на непростую экономическую ситуацию, область не отказалась от амбициозного проекта. Помимо лучших педагогов в физматшколе будут преподавать и профессоры, и доктора наук, и доценты из столичных вузов, а также физико-математического лицея г. Санкт-Петербурга и лицея при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Но воспитание когорты талантливых инженеров — не единственная задача, стоящая перед новой школой.

— Я бы сформулировала нашу миссию так: мы воспитываем ум и душу, — сказала Наталья Фомичева. — Нельзя родиться сразу глубоко мыслящим человеком, все это формируется, воспитывается. И главное тут — избежать перекоса. Чтобы не получить активно мыслящих роботов. Важно, чтобы дети не только учились физике, математике, технологиям, но и не забывали о душе.

… В результате конкурсного отбора, первыми учениками школы стали не 125 человек, как планировалось изначально, а 115. Вместо двух седьмых классов сформировался один, а вместо двух шестых — три. И девочек в школе, вопреки желанию директора, в этом году маловато — всего 31. В будущем году, если все пойдет, как задумано, планируется набрать еще параллель пятиклассников.

***
фото: Наталья Фомичева;Эмблема физико-математической школы;«Зеленый уголок» для отдыха.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта