X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Безусловная любовь к службе

Бывают такие исключения, когда возле областного правительства разрешают парковаться мотоциклам, легковым автомобилям, микроавтобусам, а также… «камазам» и бронетранспортерам. Сейчас это день рождения управления МВД по Тюменской области. Ему исполнился 71 год.

Дата не круглая, но отметили ее с размахом: торжественная церемония в актовом зале управления, концерт на Центральной площади, показательные выступления, экскурсии в музее ведомства и выставка достижений полиции, которую развернули перед правительством.

Далеко глядят

Лучше всего выставка просматривалась из белого микроавтобуса, оборудованного внутри как какой-нибудь шпионский пункт наблюдения: на нескольких экранах можно было увидеть Центральную площадь с разных ракурсов, в том числе и с высоты.

— В подвижном пункте фото- и видеофиксации есть еще и переносные камеры, которые можно прикрепить куда угодно. Чаще всего их монтируют на опоры освещения в местах проведения массовых мероприятий, — рассказал мне начальник центра информационных технологий, связи и защиты информации областного УМВД Сергей Булавин. — Если в кадр попадет какое-либо правонарушение, можно сразу распечатать фотографию подозреваемого и раздать ориентировку сотрудникам, несущим дежурство по периметру.

Такой пункт на вооружении тюменской полиции — с прошлого года. Он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Однако сотрудники не забывают и историю службы. Рядом с новеньким микроавтобусом поставили металлический серый ящик с большим красным «глазом» — пост контроля скорости, который использовался в 80-х годах прошлого века.

— Тяжелый! Наши ребята сюда его вчетвером тащили, — поделилась начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова. — И это с учетом того, что мы убрали из него все «внутренности».

Среди «внутренностей» был и пленочный фотоаппарат — именно он, судя по всему, щелкал нарушителей. А они были, как ни странно, — и в 80-х годах, и гораздо раньше.

Анжела Борисова рассказала, что не так давно начальник областного УГИБДД Геннадий Лоточкин нашел архивный документ, который свидетельствует о том, что водители умудрялись попадать в аварии, даже когда в области была всего пара десятков автомобилей.

Катя Христозова

От «москвича» до «BMW»

Кроме тумбы-радара, инспекторы привезли на выставку «москвич-400», который был популярен в СССР как среди гражданских, так и среди милиционеров: палочка-выручалочка для всех подразделений.

Можно только представить, как сотрудники из прошлого рассматривали бы сейчас бело-синий мотоцикл марки «BMW», предназначенный для полка ДПС. Да что там советские милиционеры! Современные тюменцы, пресытившиеся, казалось бы, всякими чудесами двух-и четырехколесной техники, до сих пор с восторгом реагируют на патрульные мотоциклы.

Водитель одного из них — инспектор Евгений Шубнов — признается, что ему и самому этот служебный транспорт безмерно нравится. По маневренности он в несколько раз превосходит автомобиль, да и ездить на нем одно удовольствие.

… Добрые внутри

Меня всегда забавляло, что одни из самых брутальных сотрудников полиции — бойцы ОМОН — на время празднично-выставочных мероприятий превращаются в усатых няней. Именно их техника становится объектом пристального детского внимания.

Подсаживая детей и спуская их обратно на землю, механик-водитель Виталий рассказал, что в нашем регионе водометная машина (весьма устрашающего вида) ни разу еще не использовалась.

— У нас же демонстранты — мирные, — объяснил Виталий. — Кто митингует-то? Бабушки да дедушки…

А вот что касается других спецмероприятий, то на них сотрудники ОМОН могут встретить ярое сопротивление и даже подвергнуться нападению. Именно поэтому «камазы»-автобусы для перевозки сотрудников — с зарешеченными окнами, чтобы снаружи их нельзя было разбить.

Хм, а я-то думала — на таких перевозят спецконтингент. Нет, сказал Виталлий, подозреваемых и обвиняемых возят вообще без окон — в-о-о-он в той машине, из кузова которой только что выбрался румяный карапуз и скатился по крутой лестнице к маме в руки.

Катя Христозова

Чем пахнет выстрел?

Гвоздем программы, как это бывает из года в год, стали кинологи со своими четвероногими сослуживцами. Горожане от мала до велика, расталкивая друг друга локтями, тянулись к загривкам золотистого ретривера Мишки, бельгийской овчарки Чипа, ризеншнауцера Бэйрона… Те, купаясь во внимании, аж повизгивали от удовольствия.

— А служебная собака разве не должна быть злой? — подозрительно поинтересовалась женщина, вытирая платком облизанные Мишкой ладони.

— Злыми бывают собаки, работающие на задержаниях. И то только по команде, — отвечает хозяйка Мишки Ксения Ульянова. — А все остальные, наоборот, должны быть социализированными. И такое общение им как раз полезно.

Потому что искать наркотики или боеприпасы служебным собакам приходится и в помещениях, полных людьми. Отвлекать и раздражать их это не должно. Концентрация — исключительно на запахе.

Для тренировки служебных собак эти запахи «поймали» в баночки. В арсенале центра кинологической службы есть такие с запахом выстрела, тротила, галлюциногенных грибов и прочих наркотических средств, на которые натасканы собаки.

Многие, кстати, жалеют зверюшек — за то, что всю свою жизнь им приходится «нюхать всякую гадость». Но такова их профессия, за вредность которой кинологи платят им безмерной любовью.

Как рассказал начальник центра Евгений Бердышев, многие собаки воспитываются и растут в домах у своих хозяев. Там же остаются и после выхода на пенсию.

— Наша служба вообще предполагает безоговорочную любовь к своему делу! — сказала хозяйка бельгийской овчарки Чипа Елена Федосеева, крепко прижав ее к себе.

***
фото: Мишка и Ксения Ульянова;«Москвич-400»;Интересно!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта