X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Всем кризисам назло

Кто это из киногероев говорил своим злейшим врагам «Накось выкуси!» — и показывал кукиш, зная, что получит пулю в ответ? Еще бы вспомнить… Ничего, вспомним — день длинный на даче!

А наш враг… уже не сорняк, хотя в такое влажное лето трава прет из земли неистово и самозабвенно. Все лишнее на участке — укоротим, скосим, вырвем, отправим в компостную яму. Еще бы и пресловутый кризис туда уложить. И завалить тем камнем, у которого, помнится, чесали бороду русские богатыри. Мол, направо пойдешь… Эх-ма! И налево — опять то же самое… Ну и прямо — не совсем хорошо…

Но ведь выбирали свой путь. И шли вперед. И побеждали! Былины не обманывают.

А у нас в тюменских садоводческих товариществах — свое бытье. И тоже подчас приходится топтаться у того самого камушка, пусть невидимого — считать рубли, выбирать варианты, принимать непростое решение. Но ведь не отступаем. Ни пяди назад… потому как там забор или, скажем, еще не выкошенная двухметровая крапива.

Побалагурили, вспомнили былинную старину — и довольно. Обратимся к дню сугубо сегодняшнему. О чем это мы? Об экономических реалиях! Как-то в одной из своих колонок я взял на себя смелость утверждать, что «от земли не видно кризиса». Как человек по-хорошему упертый от своего не отступлюсь: и нынче не видно. Позитивной нашей стратегии — развиваться, строиться, улучшать все, что на даче растет или просто стоит на земле, кризис отменить, в принципе, не может. Кишка тонка. Иное дело — тактика. Тут еще Василий Иванович Чапаев (помните легендарное довоенное кино?) учил, раскладывая картофелины, как надо воевать правильно. Вот и я, подкопав пару гнезд, выстраиваю клубни по ранжиру — вот это наперед осуществить, а вот это — подождет… По одежке протягивай ножки.

Планы на нынешнее лето удалось осуществить почти в полном объеме. Великая китайская стена нам без надобности, а вот забор вокруг родных десяти соток требовался остро. Не скрою, была с ним тянучка, и даже возникало у меня предательское желание перенести эту работу еще на год. Браво супруге! Она настояла (воля — кремень). И все пришло в движение, задвигалось, ускорилось… Я успевал только средства выдавать на текущие расходы.

Лишний раз убедился, что частная дачная индустрия Тюмени — жива и богата мастеровитыми людьми. Про таких говорят: «Руки растут… не оттуда, а откуда надо». Вот и тем нескольким умельцам (не чужим, а добрым знакомым, чьи имена оставлю в тайне) — большое спасибо. Работа — спорая и тщательная, цены — божеские. И получите, господа дачники-огородники, забор из профнастила с вкраплениями сетки-рабицы!

Один секрет все-таки открою: по нынешним ценам обошлось это удовольствие в сто тысяч рублей, даже чуть больше. Можно, наверное, выбрать и предельно дешевый вариант — без бетономешалки, сварки, металлических труб и той самой рабицы. Только что это будет за забор? Хилый, дырявый. Моя супруга всегда приводит в таких случаях классический пример из сказки про трех поросят, строивших совершенно по-разному.

Конечно, затевая подобные проекты, надо иметь хотя бы минимальные накопления. Но ведь и Василий Иванович не ходил в атаку без патронов и остро отточенной шашки. Получим паузу, постараемся еще подкопить… Жена уже хочет баньку — место подобрала и с теми же умельцами предварительно договорилась об устройстве фундамента.

А вообще те, кто работает на сотни, тысячи тюменских дач, сейчас могут предложить все, что душе угодно. Кроме волшебной лампы Аладдина на ваш раскладной пластмассовый стол, вынесенный из домика на вольный воздух. Все остальное — сколько душа пожелает и кошелек вынесет! Землю, песок, цемент, дрова, березовый уголь для мангала, пиломатериалы, металлочерепицу… А желаете туалетную будочку, искусно вырезанную наподобие индейского челнока? Пожалуйста! Но пристегнитесь ремнями, чтобы действительно никуда не уплыть в случае ливня и смещения почвы!

Что ж, теперь можно и пошутить. Дача — она ведь не терпит унылых, скучающих и ни о чем не мечтающих. Тут невольно становишься борцом.

И что там на судьбоносном камне написано новенького?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта