X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Свой дом всерьез и надолго

В прошлом году многодетным тюменским семьям выдали более 400 земельных участков под ИЖС — в рамках областного закона. Казалось бы, новоиспеченные землевладельцы должны были тут же начать вить «семейные гнезда». Но на деле лишь десять процентов из них планируют в ближайшее время приступить к строительству.

Как рассказала на пресс-конференции руководитель клуба загородных жителей «Затюмень» Анастасия Баннова, подавляющее большинство семей (98 процентов) никогда раньше не занимались строительством, а опыт проживания в частных домах имеют всего 20 процентов участников программы. Только не это стало для них главным препятствием на пути к дому своей мечты.

— Основная проблема — отсутствие дорог, — поделилась многодетная мама Юлия Жевнерова. — Мы получили участок в с. Гусево. Там есть хотя бы электричество и грунтовка. Но после дождей грунтовка превращается в месиво. Приходится вызывать трактор, чтобы вытаскивать застрявшие в грязи машины. А в п. Московский, там, где участки начали выдавать позже, нет ни дороги, ни электричества.

И это, по словам Юлии, не все проблемы, с которыми столкнулась она и ее соседи. По каким-то причинам затягивается выдача разрешительных документов, а без них многие семьи не могут приступить к строительству.

Названные Юлией проблемы, конечно, решаемы. Но земля — это только полдела. На строительство дома нужны средства. По оценкам руководителей компаний, специализирующихся на загородном строительстве, небольшой дом площадью 150-200 кв. м «под ключ» обойдется не менее 3,5 млн руб. А многие многодетные (как, впрочем, и не многодетные) семьи не только не имеют таких сбережений, но еще и по уши увязли в кредитах. И почти треть из них прямо заявляют, что вынуждены продать свои участки, чтобы рассчитаться с долгами. Закон не запрещает. Бесплатную землю область выделяет в качестве поддержки, и распорядиться ею семьи могут по своему усмотрению.

Для тех, кто, несмотря на трудности, все же решится построить свой дом, существует программа «Большая стройка». Также они могут обратиться в клуб «Затюмень». И получить не только теоретическую помощь, но и вполне материальную. Ряд компаний, подключившихся к программе, предлагают многодетным строителям неплохие скидки. К примеру, «КАРСИККО ДОМ» объявил о дисконте десять процентов, «Поревит» готов предоставить пятипроцентную скидку на стройматериалы — газобетонные и силикатные блоки. Такой же бонус предлагает винзилинский завод керамзитового гравия. А компания «Леском» готова продавать свои дома из оцилиндрованного бревна и клееного бруса на четыре процента дешевле. Помимо строительных компаний, в программе участвует агентство недвижимости «Новый дом». Анастасия Баннова говорит, что риелторы помогают многодетным семьям в продаже квартир, чтобы на эти деньги профинансировать стройку и переехать в новый дом.

Кроме того, компании, специализирующиеся на загородной недвижимости, заключили договоры сотрудничества с рядом банков на кредитование индивидуальных застройщиков.

— Мы сотрудничаем со Сбербанком, «Запсибкомбанком», — рассказала руководитель отдела продаж «КАРСИККО ДОМ» Ольга Колупаева. — И они дают ипотечные кредиты под невысокий процент.

В том же заверили заместитель директора по развитию винзилинского керамзитового завода Виталий Сукаченко и директор компании «Леском» Дмитрий Выставкин.

И на этом их помощь смельчакам-домостроителям не заканчивается. Строительные компании оперативно отреагировали на новые веяния на рынке загородной недвижимости и расширили спектр проектов, предназначенных именно для многодетных семей.

— Бывает, что к нам обращаются уже на этапе строительства, — говорит Дмитрий Выставкин. — К примеру, когда залит фундамент дома. Мы, конечно, помогаем. Но наши возможности ограничиваются размерами того самого фундамента. Кардинально изменить уже ничего нельзя. А дом — это серьезно. Не на одно поколение. В нем должно быть комфортно всем членам семьи, разного возраста, с разными увлечениями и потребностями. Хорошо, когда приблизительный проект уже сложился в голове у заказчика. Тогда наши сотрудники помогут реализовать его максимально эффективно.

***
фото: Строить и жить лучше вместе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта