X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Эпоха Возрождения в отдельном дворе

Более 50 тюменских дворов пережили этим летом свою эпоху Возрождения.

Счастливчики, попавшие в областную программу благоустройства дворовых территорий, не один год месили грязь у подъездов, обходили стороной ржавые горки и устрашающего вида качели, старательно объезжали ямы и лужи.

Про водные преграды могут немало историй рассказать их жильцы дома 4-а по улице Моторостроителей. Собственно, двор и представлял собой одну большую лужу. Ливневая канализация отсутствовала, воде некуда было уходить. В 2012 устроили детскую площадку, но и она почти все время была под водой. Сомнительная радость — играть на ней, разве что в кораблики.

По словам Владислава Черкашина, руководителя управы Восточного округа, принимая решение комплексно благоустраивать этот двор, сначала разобрались с водой: проложили ливневку с врезкой в улицу Моторостроителей. Новую детскую площадку выложили с уклонами. Стоимость работ — 9 млн рублей. Денег хватило и на резиновое покрытие, и на современные горки, качели, спортивные комплексы… Добавили парковочные места, теперь их 62. Двор подсветили — семь опор освещения; положили свежий асфальт. Арам Сарксян, заместитель директора ООО «Перестрой-ка!», подрядчика благоустройства, рассказал, что управились за месяц.

Из 54 дворов, благоустройство которых запланировано на этот год, сданы 14, остальные в конечной стадии готовности. Задержки, по словам Владислава Черкашина, вызваны затянувшимися работами сетевых организаций — «Тепла Тюмени» и Водоканала, для которых лето — тоже горячая пора. Есть надежда, что в течение сентября все дворы пройдут приемку, и в первую очередь жильцами. Ведь попадание в программу — это их большая заслуга. Именно жильцы выполнили необходимые условия: оформили придомовую территорию в собственность, самостоятельно убрали незаконно возведенные гаражи и погреба, погасили долги перед коммунальщиками. Хороший двор заметно повышает качество жизни, а у меня есть подсказка для тех, кто ищет квартиру: если двор благоустроенный, значит, соседи дружные, активные и неравнодушные. Жить в таком доме — как попасть в большую семью.

Рассказывая о благоустройстве, нельзя не упомянуть и о строительстве новых скверов, которые стали визитной карточкой Тюмени. Для Восточного округа проблема «где погулять?» одна из самых актуальных. Проезжаешь по крупным дорожным артериям округа и видишь только массивы домов, урбанистический пейзаж. Неудивительно, что инициативные жители округа четыре года добивались появления сквера на Широтной между улицами Монтажников и Моторостроителей. Название придумали заранее — Семейный. Зона отдыха, по задумке, станет настоящим оазисом, местом встреч, прогулок, игр. Кстати, средства на строительство сквера на месте бывшего пустыря — около 17 миллионов рублей — образовались благодаря экономии при заключении договоров на благоустройство дворов.

С начала работ, с 10 августа, уже сделана парковка для машин, тротуар и зеленая зона. Сейчас дорожники подрядной организации «Перестрой-ка!» выравнивают площадку под хоккейный корт. Для детей в сквере установят игровые комплексы, в том числе для малышей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Играем вместе». Их теперь ставят во всех скверах и парках города. Окончание строительства в сквере запланировано на конец октября.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта