X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Надо только лишнее отсечь

Герои хантыйских и мансийских мифов, звери и птицы, обитатели тундры — контуры необычных скульптур проступают из-под дерева при помощи бензопил и стамесок.

Первый в Тюмени конкурс парковых скульптур приходит в эти дни в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. Мастера, съехавшиеся не только из разных уголков нашего региона, но также из Армении и Удмуртии, к пятнице должны сваять из трехметровых деревянных поленьев то, что подсказала им фантазия: например, огромную полярную сову, удмуртского Деда Мороза — Тол Бабая или… Небесную кошку.

— Когда бог создал человека из глины, тот размокал под дождем и трескался на солнце, — рассказывает старинную легенду заведующая музеем Ирина Малых. — Поэтому на землю послали Небесную кошу, которая научила людей пластичности. Ей так понравилось, что она решила остаться, и с тех пор ее потомки живут рядом с нами.

… Контуры скульптур уже видны, и мастерам остается закончить мелкие детали. В конце недели на озеро приедет жюри, которое и определит победителей. Но в любом случае скульптуры останутся на территории музея и смогут радовать посетителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта