• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

«Тюмени» есть куда расти

Предсезонный турнир на призы Тюменской области полностью себя оправдал. Ровный состав участников был интересен зрителям, которые увидели упорную борьбу в каждой встрече.

Чудеса

После двух синхронных результатов 4:3 на старте, когда «Сибиряк» и «Тюмень» одержали волевые победы над «Синарой» и «Новой генерацией», во второй день команды не выявили лучшего.

Сначала на паркет вышли уральцы и футболисты из Коми. «Синара» выставила на первую половину встречи свои третье и четвертое звенья. И они владели инициативой, соперничая с основным составом «НГ». Правда, вперед уже на 46-й секунде вышли северяне — счет открыл Александр Семуков. Еще до перерыва дубль сделал ярко проявивший себя на турнире 20-летний Валерий Демин из «Синары», который в прошлом сезоне выступал за «Мытищи» и забил там всего два гола.

На второй тайм уральцы выпустили ведущих футболистов. Поначалу они задавили соперников, которых от неминуемого гола спасла штанга. На 32-й минуте капитан наших соседей Алексей Мохов все же довел преимущество своей команды до двух голов (3:1). Вот только удержать его уральцы не смогли. Встреча завершилась вничью — 4:4.

Через час с небольшим начали игру «Тюмень» и «Сибиряк», которые в прошлом сезоне в очном противостоянии определили обладателя бронзовых медалей. Похоже, одним из лучших бомбардиров новосибирцев может стать наш Максим Волынюк. В Тюмени он никогда не считался бомбардиром, отметившись в чемпионате России всего одним голом. Концовку прошлого сезона провел в «Ямале», но и там сумел отличиться всего четырьмя взятиями ворот. В «Сибиряке» Максим действует во втором звене, вместе еще с одним тюменцем Сергеем Чухрием, бразильцами Лео Сантаной и Франклином. И чаще остальных оказывается на ударной позиции.

Уже на 2-й минуте Волынюк едва не замкнул прострел — тюменцев выручил вратарь Сергей Логинов. Через 30 секунд зрители поаплодировали Максиму, которому удалось отправить мяч впритирку со штангой.

Хозяева обрушили град ударов на голкипера Ди Фанти, который на заре профессиональной карьеры в Бразилии играл в одной команде с Греуто. У нас могли отличиться Андрей Батырев, Евгений Мурашов, Иван Милованов и другие. А в итоге шальным ударом с острого угла забил везунчик Александр Марфенко, который поначалу даже не поверил своему счастью. Вполне мог вывести тюменцев вперед великолепный на этом турнире Антошкин, но за 15 секунд до перерыва мяч после удара Артема отразила перекладина.

После перерыва стойки ворот еще дважды сыграли за Ди Фанти. Произошло это уже после того, как Сергей Покотыло сделал счет 2:1 в пользу «Сибиряка». Наши нагнетали темп и поражения не заслуживали. Перейдя на игру без вратаря, они добились справедливой ничьей — 2:2. Случилось это за 10 секунд до финальной сирены — точным ударом с рикошетом от Волынюка отметился Антошкин.

— Чудеса случаются. Но за это мы и любим мини-футбол, — констатировал один из сотрудников «Сибиряка».

Катя Христозова

Интрига

Казалось, что на субботний день осталась одна интрига. Сколько мячей забьют соперникам лидировавшие «Тюмень» и «Сибиряк»?

Новосибирцы в дебюте второго тайма матча с «Новой генерацией» вели — 3:1. Но игра-то была равной! Сыктывкарцы уравняли цифры на табло, но Чухрий в четвертый раз заставил достать мяч из ворот Александра Кригера. Это был последний успех сибирского коллектива. Вскоре уже «Новая генерация» была впереди. В конце поединка у нее, на мой взгляд, несправедливо удалили Виктора Прокушева. 80 секунд для реализации большинства «Сибиряку» не хватило — 4:5. И команда Евгения Куксевича лишилась шансов на победу в турнире.

Не оправдали статус фаворита и хозяева, которых для первого места устраивала даже ничья с «Синарой». Уральцы на этот раз решили обойтись без экспериментов, от начала до конца задействовав ведущих футболистов. К 18-й минуте они провели в ворота Логинова три безответных мяча. К перерыву подопечным Евгения Осинцева (каждый матч на турнире начинавшим с пропущенного гола) удалось выйти из пике — 3:4. Голами у наших отметились Батырев, Иван Лобков и Антошкин.

Во втором тайме ворота «Тюмени» стал защищать Миодраг Аксентиевич. Выручить он не смог только раз — на 35-й минуте Демин забил с помощью рикошета от Евгения Мурашова. А под занавес встречи Николай Шистеров воспользовался ошибкой сибиряков и отправил мяч в пустые ворота. 6:3 — «Синара» с последнего места вырвалась на первое!

Все команды набрали по четыре очка, но коллектив из Екатеринбурга стал лучшим по разнице забитых и пропущенных мячей. Этот показатель отбросил «Тюмень» на последнюю позицию. В споре за серебро «Новая генерация» обошла «Синару» благодаря большему количеству голов.

Обладатели индивидуальных призов лучшим — Аксентиевич (вратарь) и Антошкин (игрок), Лео Сантана (защитник), португалец из «Новой генерации» Жоэл (нападающий). Снайпер N 1 с четырьмя голами — Валерий Демин. Антошкин отстал от него на один точный удар.

Форма

— «Синара» увозит из Тюмени второй приз подряд. Может, не стоит ее больше приглашать? — поинтересовался я у главного тренера «Тюмени» Евгения Осинцева.

— Да почему? Мы набрали равное число очков. Хорошо, что победитель турнира определился не по количеству желтых карточек! Серьезных ошибок по ходу этих состязаний у нас не было. Ожидал худшего. У нас была только одна сыгранная четверка. К тому же у всех были разные фазы подготовки. «Синара» и «Новая генерация» вышли из отпуска на две недели раньше нас. К началу чемпионата они окажутся близки к пику формы. Мы же перед турниром две недели изнурительно работали. Ребята устали, и на заключительный матч у них просто не хватило сил и эмоций.

В оптимальном состоянии подойдем, скорее всего, только к третьему туру. В первом матче с «Динамо» на первый план выйдут сила воли и наш характер. Но как показал турнир, даже в этом состоянии в скорости и борьбе мы не уступили ни одному из соперников. Никто нас не возил по паркету!

— Кто из футболистов больше всех приятно удивил?

— Оставил о себе очень хорошее впечатление Амир Вахитов. Если он возьмется за голову и будет работать, то отыграет весь сезон в суперлиге.

— На счету Батырева всего один гол. Все ожидали от него большего.

— Будем надеяться, что он оставил голы для чемпионата.

— Мы думали, что в заключительном матче в ворота «Тюмени» встанет Александр Царинный…

— Игровая практика Аксентиевичу и Логинову, которые сейчас выглядят чуть предпочтительнее, перед началом чемпионата нужна больше. И Миодраг, и Сергей хорошо зарекомендовали себя. Сейчас между ними идет хорошая конкуренция.

— Говорили, что после турнира определитесь с заявкой на сезон.

— Обсудим это с президентом клуба. К ряду игроков, на которых мы надеялись и рассчитывали, есть претензии — они никак себя не проявили. Но не хочется прошлого сезона, когда мы всех раздали, и не хватало состава для игр. Будем искать золотую середину.