X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Единственная в своем роде

Последней в нашем городе засыпает набережная.

Нет, правильнее будет сказать, что она вообще не спит. Даже в предрассветный час, когда стихает шум на улицах и гаснут последние окна больших домов, набережная продолжает жить своей жизнью.

Здесь устраивают первые свидания и отмечают свадьбы, гуляют с детьми и занимаются спортом, сюда приходят выпускники на последний школьный бал и студенты института культуры — рисовать речные пейзажи. Здесь целуются, влюбляются, гоняют на роликах и велосипедах, загорают и плещутся в фонтанах. По количеству счастливых, улыбающихся людей на квадратный метр набережная Туры может претендовать на лидерство. Во всяком случае, в нашей стране.

Сейчас трудно представить, как Тюмень обходилась без этой красавицы. Помню, томясь в ожидании открытия первого участка в районе моста Влюбленных, люди пролезали за зеленый строительный забор и гуляли по гранитным дорожкам. Было это в 2010 году. А потом буквально за два-три года построили еще более километра, а также мост через речку Тюменку в районе Никольского взвоза.

По проекту заковать в гранит и благоустроить планируют три километра правого берега. Сейчас идут работы у Свято-Троицкого монастыря. Строителям приходится заботиться и о безопасности подземных коммуникаций, которые связывают центральную часть города с заречной.

Галя Безбородова

Если заглянуть чуть глубже в историю, то выясняется, что набережной могло бы и не быть. Изначально планировалось построить лишь берегоукрепительное сооружение. Чтобы сохранить правый высокий берег, по пять сантиметров которого ежегодно «слизывала» коварная Тура. Но когда построили шпунтовую стену, выяснилось, что она лишь частично решает проблему. У Туры есть многочисленные сообщники — подземные ручьи, стремящиеся к реке со всех уголков города. Они тоже подтачивают берег. Да и время, наверное, пришло. Отцы города решили, что пора позаботиться не только о функциональности и удобстве, но и о красоте областного центра.

И к 2008 году был готов проект оригинального гидротехнического сооружения. Над ним работали екатеринбургские и тюменские архитекторы. Проект уникальный, так как это единственная четырехуровневая набережная в стране — чтобы избежать резких спусков и крутых подъемов, ведь высота правого берега — 25 метров. Тюменская набережная самая молодая и, по отзывам гостей города, самая красивая.

— Правда, правда, — говорит гостья из Екатеринбурга Ольга Кривых. — Мы на днях приехали из Питера, есть с чем сравнивать. Нева, конечно, прекрасна, город, история! Но там набережная старинная, и потому камни разбитые, спуски узкие. А здесь очень удобно гулять с коляской, кататься на велосипедах.

Галя Безбородова

Ольге есть с чем сравнивать, мастер спорта по биатлону побывала во многих городах мира, и ее искреннее восхищение особенно приятно слышать. А вообще, гуляя вчера вдоль реки и любуясь пейзажами, мы только хорошие отзывы.

— Круглосуточно патрулируем этот участок, — объяснил майор полиции Юрий Ермоленко. — Сами видите, люди гуляют, отдыхают, занимаются спортом. В основном ведут себя прилично, не хулиганят. Но если вдруг что, мы для того здесь и находимся…

И у Валерия, рабочего организации «Тюменьгормост», хорошее настроение.

— Мне нравится здесь, — сказал он, оторвавшись от газонокосилки. — Я люблю ухаживать за травой, сам живу за городом. Здесь — река, свежий воздух, сегодня еще и погода хорошая!

Галя Безбородова

Глядя на зеленые склоны, нетрудно догадаться, что ухаживать за этим хозяйством не только приятно, но и хлопотно. Только газоны занимают пять гектаров. Почти столько же — гранитные сооружения. Плюс два фонтана — каскад за площадью Борцов Революции и ручей в районе вантового моста, два стационарных туалета, парковка на 300 машиномест, 158 скамеек. И это не считая многочисленных скульптур и памятных досок.

Галя Безбородова

Все, кто не поленился спуститься на средний ярус, пользуются возможностью сфотографироваться на фоне реки. Особенно красиво здесь ночью, благодаря оригинальной подсветке. А бонус для всех отдыхающих — экскурс в историю города, которая здесь в каждой скульптуре и в каждом барельефе. Еще одна функция тюменской набережной — культурно-просветительская.

***
фото: Первые полтора километра набережной;Майор Юрий Ермоленко;Ольга Кривых с Александрой и Демидом;Ежедневно на боевом посту 26 рабочих и 2 подметально-уборочные машины, которые вывозят по 4 кубометра мусора;Город не спит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта